Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Betsi О смерти

Тема куда-то уехала, вот пишу сюда

Мне кажется, что ребенка просто поразил вид полуразложившегося котенка. Я бы сказала, что на меня это бы тоже произвело впечатление – неприятно. Поэтому очень нравится идея Марии Д о том, что эту психологическую травму лучше уладить там, где котенок или с привязкой к тому месту. Имею в виде: похоронить его (или просто похоронить что-то завернутое и сказать, что это котенок), прийти уже тогда, когда ничего не останется, попрощаться мысленно с ним и так далее. Короче, что-нибудь, что бы позволило мысленно отпустить этот образ от себя.
Мне кажется, это лишнее – еще раз наталкивать ребенка на этот образ, специально показывать дерево полуистлевшее, разговаривать о смерти, объяснять, а тем более презентации. Вы что, хотите, чтобы малыш по ночам плохо спал? Пишу, применяя на себя – все еще очень в памяти свежо:)))) Малыш воспринимает смерть так, как и родители – если для них это вполне естественно, то и он будет спокоен. А про кругооборот и все такое – дети и так все знают, только воспринимают это абсолютно спокойно и естественно (я со своими племянниками играла постоянно – все время кто-то умирал, волк ел козлят и так далее, но это не было страшно, потому что никто к ним не подходил и не акцентировал внимание на том, что вот это смерть и так далее). Придет время, он сам задумается, так как нет человека, который бы об этом не думал.
И последнее, ни у кого нет ответа на вопрос, что же это такое. Об этом тоже надо честно сказать малышу, та же спираль хорошо для природы, но для человека?

Одним словом, я за то, чтобы принимать это как часть жизни и не внушать ребенку лишних страхов и неприятных образов (есть дети – фанаты всяких личинок-ящериц-пауков, но кому-то может быть очень страшно от этого, а детские образы-самые цепкие, на всю жизнь могут остаться:)))))))))

Вот. Все. Извините, что так долго: ))))
16.04.2004 11:05:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф.Презентацию про Исландию Вы делали ? Идея с письмом , супер .Наш твёрдо уверен ,что у него есть в Исландии подружка ,которая ждёт его в гости .Мы ей тоже письма пишем .Спасибо Вам. 16.04.2004 14:51:42, Betsi
Я очень рада, правда. Я все переживала, что у меня девочка и на ребенка-то не похожа: все-то она знает: ))))))) 16.04.2004 17:48:45, Оптимист Машутка
Просто девочка очень умная ,мы с ней общаемся ,всё собираемся в гости. 16.04.2004 18:41:52, Betsi
Как его реально похоронить ,этого котёнка ? Он ещё больше разложился .Нужно рядом с ним выкопать ямку , а потом ещё более истлевшее тело взять ,чем ,лопатами ,а если он развалится на куски ,потом их собирать .Всё это сопровождается соответствующим запахом и роем мух .Я уже думала ,что эта процедура не для меня и тем более не для ребёнка .
В том ,что он столкнулся с настоящей смертью ,тоже есть положительная сторона - не притупляется инстинкт самосохранения .
Вобщем занимаемся этой темой .Спасибо всем за советы ,бревно посмотрели ,нашла сказку про капельку ,сегодня почитаем .Ещё у нас есть подходящее продолжение для этой сказки ,фильм " микрокосмос ".
Надеюсь ,что справимся .
16.04.2004 14:45:33, Betsi
Похоронить символически - через год на то место цветочки положить, можно картинку нарисовать и там к дереву прикрепить, например. КАКОЙ-ТО ритуал, а какой, и не важно, собственно :-) 17.04.2004 03:48:34, Мария Д.
Да хоронить необязательно. Я просто хотела сказать, что ребенка, наверно, поразил неприятный образ сам по себе (а не факт смерти), и его надо как-то сгладить. 16.04.2004 17:47:04, Оптимист Машутка
пожалуйста, поделитесь, что это за фильм? чей? Наш, российский? или? о чем он примерно? и, самое главное, где купить:0) ? 16.04.2004 17:09:34, Miril
Потрясающий фильм о жизни животных и растений крупным планом ,с лёгким оттенков фильма ужасов .Например ,паук поедает кузнечиков ,птица муравьёв .Наш год назад вобще боялся смотреть ,сейчас (нам почти 5 ) смотрит с нами небольшими кусочками .
Фильм пр.Франция ,называется " Микрокосмос " ,скачивали Мулом.Есть ещё аналогичные фильмы ,но я не знаю названий.
16.04.2004 18:53:35, Betsi
Нам тоже этот фильм понравился и ещё любимые- "Прогулки с динозаврами", "Дикий мир будущего", "Прогулки с чудовищами", у детей есть возможность посмотреть как было и как может ещё быть в будущем. 16.04.2004 19:07:45, Irabela
Если можно ,точные названия на английском .Фильмы не русские ,я так понимаю.Тогда мы тоже ,может быть посмотрим. 16.04.2004 20:18:49, Betsi
"The Future is Wild", "Walking with prehistorik Вeasts", "Walking with Dinosaurs". Найдите, не пожалеете. 16.04.2004 21:15:39, Irabela
У нас тоже все эти из любимых :-) 17.04.2004 03:47:42, Мария Д.
Спасибо. 16.04.2004 21:47:14, Betsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!