Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем заняться? :)

Дочке 1.4. Очень любит животных. Идем и вширь, и вглубь :) Но хочется чего-то еще. Какие еще темы доступны малышу? Хотелось бы, чтобы процесс был осознанным с ее стороны. В механическом запоминании терминов не вижу особого смысла, кроме тренировки памяти.
06.04.2004 00:30:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пищевые цепи - кто кого ест
Виды животных, сортировки (по размеру, по тому, в какой экосистеме живет, по повадкам - хищные, травоядные)
Театр про повадки животных, например, сценки убегания, как прячут еду, как перетаскивают детёнышей, лучше после наблюдений в зоопарке или видео

На эту тему я пыталась собрать коллекцию "крупных понятий для обсуждения с ребёнком", вот тут и далее по ссылкам:
08.04.2004 21:28:25, Мария Д.
Моей тоже 1.4, точнее 1.5 с сегодняшнего дня :-). Больше всего нам нравятся песни и пляски разных зверей - я придумываю музыку или пою уже имеющиеся песни, а Даша "танцует". Смысл - в разнохарактерной музыке и движениях. 08.04.2004 13:25:50, Инес
энциклопедии прочесть (маме) и играть - мы сегодня рыси/пони/слоны и т.д., делаем все, как рыси/слоны/пони:))
Живем в лесу/в саванне/в (пони где живут?) :)), едим то, что они едят, пьем так, как они пьют:))) Прячемся от врагов, и пр.пр. Не подойдет? сложно для малюсенькой еще?
06.04.2004 13:36:33, Miril
Юлия К.
Я делала для дочки "зоопарк" - на двери в комнате развешивала картинки животных с подписями (группировала по семействам.) Например, сегодня у нас кошачьи. Мы их рассматриваем, пробуем читать подписи, а потом собираем из кубиков Зайцева названия. Несколько дней "экспозиция" висит, затем заменяю ее на новую группу животных. Еще мы строили для игрушек зоопарк и "кормили" их. Еще у меня на сайте есть описание и заготовки для игры "Кто что ест", которую я делала дочке. Тоже можно поиграть, добавив и свои картинки.
http://www.babyroom.narod.ru/food.html
http://www.babyroom.narod.ru/didact.html

06.04.2004 11:26:41, Юлия К.
Штуша
У меня была в свое время идея сделать самой игрушку для ребенка, типа лото, но руки не дошли. Смысл в том, что есть поля, представляющие какую-нибудь природную зону или характерную среду обитания (лес, пустыня, джунгли, степь, деревенский двор и т.п.). Из очень плотного картона надо делать. Но так, чтобы там были прорези в виде фигурок обитающих там животных (или приблизительных очертаний, если слишком детально вырезать края, очень быстро это... испортится). Ну, нечто подобное продается в деревянном виде - нужно вставлять деревянную фигурку в нужное место. Только хотелось сделать не просто в нужное место, а еще и с выбором поля (леса или чего-либо еще, где это животное обитает). Думала, сделать сначала одно поле, потом добавлять. Но не удалось - не умею я рисовать, а в продаже не видела того, что хотелось. Может, еще сделаю... уже для следующего ребенка. Да и старшему, думаю, тоже интересно будет :) 06.04.2004 08:56:48, Штуша
нечто подобное продается в магазинах, выбор большой, но не "вечное", сделано просто из картона - имхо вполне для ребенка - наигрался, все изучил, игрушка износилась - выкинули и новую купили:) 06.04.2004 13:33:33, Miril
Штуша
Мне встречалось лишь отдаленно похожее. А я весьма придирчива в этом плане, уж не знаю, почему. Долго ходить и выбирать возможности нет. Один ребенок в кенгурушке висит и парится, другой тянет за руку "купи вот это"... А одной редко удается выбраться, да и то рядом с домом только. В общем, уже который раз после поисков игрушки делаю сама хотя бы приблизительно то, что хотелось бы. Видно, и тут будет также. 06.04.2004 13:52:46, Штуша
вы молодец - с двумя малышами да еще игрухи им сами делаете:)) 06.04.2004 16:37:02, Miril
Штуша
Спасибо за комплимент :) Правда, видели бы Вы это безобразие... Руки-то кривоваты. Хотя, заметила, что детям часто больше нравятся хоть и аляповатые, но самодельные игрушки (пусть не сразу). Как будто чувствуют, что частичка души туда вложена :) 07.04.2004 10:13:42, Штуша
Я тоже это заметила.
Но, возможно, они чувствуют отношение мамы.
07.04.2004 13:36:23, Коала
А ведь у нас в детстве было отличное зоологическое лото. В центре природная зона или место обитания, а по краям - карточки раскладыыались. На оборотной стороне маленьких карточек еще было название животного на четырех языках. Очень простая реализация, можно на картон наклеить картинки из журналов. 06.04.2004 09:54:38, Юксаре
У меня тоже была идея про разные природные зоны, но немного другая. Но тоже руки не дошли. Я сделала только лиственный лес и Арктику. Лес шёл просто на ура. Арктику тоже любили. На папке из под листов для черчения (для леса я брала А3, там много всяких животных; для Арктики – А4) рисуется примерно фон. Вначале для леса я просто закрасила его зеленым восковым мелком. Потом отдельно из картона вырезаются декорации (в лесу это были два куста, пенёк, два ствола дерева с несколькими ветками, один с дуплом, поваленный ствол, елочка, и травка с точками цветочками и ягодками; а еще был пруд с прорезями, куда можно было нырять) и животные, желательно размер примерно выдерживать. Декорации прикрепляются скрепками в двух-трех местах, так чтобы за ними можно было прятать животных: травку, кустики, пеньки внизу; стволы снизу и сверху. В таком лесу можно изучать: кто лазит по деревьям и летает, а кто живет только на земле; кто селится в дупле, а кто прячется под кустиком, можно для птичек гнездышко сделать (я еще крота делала и как бы нору для него, но это уже потом); кто любит плавать и купаться, а кто не очень; кто любит кушать травку и ягодки; а кто рыбок или еще кого-нибудь; кто кого боится и от кого прячется, ну и т.д. Я рисую средне, но вполне хватало, чтобы узнаваемо срисовывать животных и птичек. Но можно из презентаций распечатывать, подбирая размер. Я потом делала смену декораций со сменой времен года (им качество декораций заметно улучшалось). Зимой пруд у нас замерз, уточки улетели, медведь заснул. Но зато узнали, какие птички зимуют с нами, и что едят. А еще для леса я вырезала из фотографии дочку, и она там гуляла и со всеми знакомилась. 06.04.2004 09:45:26, Коала
Спасибо.
07.04.2004 14:13:45, Коала
Али@Мат
Классная идея! Обязательно попробуем. Кстати, для тех, кто плохо рисует, можно воспользоваться для фона скартинками из старых настенных календарей. Полиграфия у них отличная и зоны, при желания, можно подобрать. Останется только наклеить на картон. 07.04.2004 12:21:12, Али@Мат
Потрясающе!-))) 06.04.2004 15:08:55, Маша и Мишутка
Штуша
Здорово! 06.04.2004 11:19:12, Штуша
Присоединяюсь.
Здорово! С удовольствием бы посмотрела.
06.04.2004 17:56:42, Irabela
Постараюсь сфотографировать и вложить в сообщение картинку (маленькую). Может завтра.
Но я не писала, что все это замечательно выглядит. Животных я вначале рисовала восковыми мелками, и они все пообтёрлись. Зайка, например, к зиме сам вылинял – серый цвет стерся. Поросенка кабанчика никто кроме нас с дочкой узнать уже не может - по той же причине. Некоторым я попыталась обновить утраченный цвет, и дочка с радостью поддержала мою инициативу. Но раскрашивает она пока очень «художественно», не придерживаясь границ и естественных цветов. Часть зверей потерялась. Сейчас мы эту игру немного забросили, так как мне надоело её поддерживать. Уж слишком долго и часто мы в неё играли. Не могу больше.
07.04.2004 14:09:16, Коала
В сообщение картинку вложить не получилось, хотя мне кажется кто-то это делал. Могу послать по почте. 08.04.2004 08:23:39, Коала
Присылайте если не трудно.
Мой адрес irabela@sympatico.ca
09.04.2004 00:08:12, Irabela
В зоопарк ходили? И, думаю, в Питере есть музей вроде московского Дарвиновского - где чучела животных. Мы в вашем возрасте ходили, Аньке понравилось. 06.04.2004 00:57:18, КатюхА (2 годика)
ходили. уже 2 раза :) и зоологический музей у нас есть. но мне идея чучел что-то не очень... с животными мне более-менее ясно, что делать. ребенок видит животных в реале - на улице и в зоопарке, соотносит их с картинками, может представить (наверное) и тех животных, которых по-настоящему не видел. Но вот про географию или астрономию - для нее это абстрактные понятия, никак не связанные с ее маленьким жизненным опытом. Они и солнце, и луну-то еще не замечает. Слишком большие для нее :) 06.04.2004 09:50:20, Юксаре

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!