Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

математика устно

делаем ремонт - в процессе Насте интересно оказалось устно обсуждать больше и меньше. Дальше пойти оказалось труднее, без наглядного материала.
что можно еще так обсудить с четрыхлеткой в процессе ремонта, особенно если руки заняты, и надо просто говорить об этом
04.04.2004 18:22:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот еще игра - загадываешь слово. Партнер задает вопрос, на который можно ответить только да или нет. Например, загадали стул.
Живое? нет
находится у нас в квартире? да
одежда? нет
мебель? да
у него есть ножки? да
и т. д.
05.04.2004 11:44:00, Юксаре
данетки:)
попробуем
05.04.2004 11:56:18, Шин
спасибо еще раз. пошло только сравнение-отгадка чисел, остальное - мама я не хочу в эту игру, давай больше-меньше. хоть иди и ищи крокодила 05.04.2004 09:37:05, Шин
Ещё устно хорошо идут последовательности, "узоры" - например, три раза прыгнули, два раза хрюкнули, повторить :-) Можно от самых простых (хлоп-топ-хлоп-топ) до каких-нибудь экспоненциальных или чисел Фибоначчи.

Интересная "ориентационная" устная игра - "горячо-холодно". Ведущий прячет в комнате фант, второй заходит, начинает его искать. Чем ближе к фанту, тем "горячей", главное, с эмоцией говорить - "теплей, тепло, горячо, совсем горячо!" Градиенты изучать.
05.04.2004 05:05:38, Мария Д.
Превращалки-машинки-функции, например, устно хорошо идут. Можно численные (один в машинку входит, три выходит; пять входит, семь выходит - что она делает? прибавляет два). Или можно нечисленные, на аналогиях, например, волосы-шерсть, нога-лапа, ребёнок-детёныш (человеческое-животное). Или так: кошка-котёнок, собака-щенок, утка-утёнок. Угадывать, что получится.

С больше-меньше игра на "угадай моё число". -Пять - больше, -десять-меньше, -семь-больше, -восемь - угадала!

На логику некоторые игры можно устно. Про родственные отношения, например - кто папа твоего брата и т.п. до очень сложных. Про описания качеств: "Я думаю о предмете, с ножками, но не человек, с квадратом, но не книга, из дерева, но не шкаф" - стул. Добавлять условия после каждой неправильной отгадки.
05.04.2004 03:36:29, Мария Д.
машинки функций не пошли: один входит, два выходят, три входят, пять выходят и т.д. что делает машина? ответ: "ездит".
остальное = попробую. спасибо
05.04.2004 07:26:24, Шин
Сначала спрашивать: "А если четыре войдет, то что выйдет?" Ведь "что делает машина" - обобщение, это не все маленькие вообще понимают в таком контексте. 05.04.2004 16:06:59, Мария Д.
просто надо назвать по-другому. Аппарат или черный ящик. Или мясорубка. Или тестомешалка :) Соковыжималка :) (Остапа несло... :))) 05.04.2004 11:41:11, Юксаре
я об этом думала. тихонько внедрила игру с третьим лишним. 05.04.2004 11:55:52, Шин
Можно не конкретную математику? Упражнения на память? Вы называете несколько слов - ребенок должен повторить. Или классификации - 4 слова, одно выпадает (например, 3 млекопитающих - 1 птица). Из этой оперы много упражнений на развитие логики (поиск зависимости. например, время года - месяц. зима - январь, дето - июль...) можно еще, если вам эта идея нравится. А вчера я случайно увидела программу "Самый умный" - там очень интересные идеи. Напрмер, составить пары по принципу "продукт-блюдо" продукты - мясо, крупа, рыба, мука... блюдо - уха, гуляш, каша, блины... 05.04.2004 00:40:34, Юксаре
Tatulya
Мне кажется, что 4летке такое рано ... 06.04.2004 11:24:22, Tatulya
спасибо. попрлбуем. просто вчера дочку заклинило на больше-меньше, ну и меня от неожиданности тоже 05.04.2004 07:27:25, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!