Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где найти сказки без смерти и злых духов?

Посоветуйте, пожалуйста, список «фильтрованной» литературы для малышей 2-3 лет. Большинство русских и не русских сказок, которые под рукой, насыщено угрозой для смерти и злыми духами, которые я не хочу пока вводить в мировоззрение ребенка как часть жизни. Что не сказка, то бабки-ежки, которые стараются съесть ребенка, лешие, кощеи, синие бороды, даже мальчик с пальчик спасается от людоеда- прям расстройство. Хотелось бы найти сказки, на которых можно строить характер ребенка, учить добру, а смерти, злых духов и магии пока избегать. Если кто знает такие, посоветуйте.
24.02.2004 13:20:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут уже много было сказано,хочу добавить,что народные сказки,за исключением плутовских и сказок о зверях,все страшные в принципе,и если,скажем,скандинавские страшнее,то потому,что не подверглись обработке,как наши,они часть архаической культуры,в общем,кто хочет,может ПРоппа почитать.Даже безобидная курочка Ряба в источнике - совершенно безумная сказка о порче некоего сакрального яйца,в результате чего и внучка повесилась,и дом сгорел,и т.д.Мне кажется,волшебные сказки нельзя исключать,но пусть они придут позже.У Лупан недавно прочитала,что дети нуждаются в драматизме настоящих сказок ,а им подсовывают заменитель сахара,но,каждый родитель сам может наблюдать,дорос ребёнок до этого или нет.Русские сказки хороши изобилием сказок про животных:Лисичка-сестричка и серый волк,зимовье зверей,Медведь и лиса,лисичка со скалочкой и т.д. А у нас вот какая проблема,может,кто поделится опытом.Наша дочь любит только про животных и играет только со зверьками,куклами не интересуется.А дети вокруг,садика нет ,старшие(нам 3,а им по 5лет)обожают кукол,барби,всё вообще женское и играют в принцесс,даже мальчики(в заточение и освобождение)Я вижу,что нам это всё рано,но надо же ребёнку хоть как-то ориентироваться в интересах других детей.Вот и думаю,что нам,Спящую красавицу,что ли,читать,или жить своими интересами,у меня действительно дилемма.Надо ли трёхлетнему ребёнку вводить всю эту информацию о мужско-женских романтических отношениях?Из авторских сказок ещё добавлю Муми-троллей,они достаточно растяжимы по возрасту,может,уже будут интересны,и они хороши весьма. 28.02.2004 04:06:07, НАташа
Есть целый жанр произведений про очеловеченных зверей с романтизмом. Попробуйте это. Я не знаю таких книжек на русском, но на английском полно и некоторые переводились. 01.03.2004 16:41:19, Мария Д.
MamaSASHI
Пляцковский, сказки. Ослик Алфавит, Бегемот Булочка, попугай Эй-ты, утенок Крякчик и про других. 26.02.2004 23:06:07, MamaSASHI
MamaSASHI
Очень много русских сказок о животных, там никаких ужасов:-) 26.02.2004 23:04:27, MamaSASHI
Всем спасибо за советы и за ваши мысли. 25.02.2004 10:51:29, Натал
Натащ, не фильтруйте ничего. Нельзя научиться быть добрым, если ты не видишь, что такое зло. как можно захотеть кому-то помочь, если у всех все хорошо. А русские народные сказки со всеми их персонажами напротив - очень добрые и поучительные. Действительно, дети обычно не боятся бабу Ягу (она гостеприимна, ее жалко, остается все время в дураках, держит слово и помогает) или Кощея (ему бедолаге совсем не сладко - уводят у него невесту). Конечно, обычно все начинается со сказок о животных и стишков, так что никто сразу и не вываливает это на ребенка. Потом, все зависит от того, КАК рассказывают. Если пугают этим персонажем перед сном, то он его и бояться будет - меня брат пугал крысой Шушерой и Германом Волгиным (а это вообще хоккеист что ли был):)))Единственное, стоит внимательно отнестись к мультфильмам (видеообраз, по -моему, сложнее забыть), а еще дейтсвительно страшные скандинавские сказки (потому что там описывается то, что и в жизни страшно). Короче, человек и мир вокруг заключает в себе и добро, и зло одновременно, не надо скрывать одно от другого, надо вместе попытаться это понять и постараться быть добрым. А это уже задача и не всякому взрослому под силу. Вот что я думаю. 25.02.2004 08:58:21, Оптимист Машутка
Гриммы еще страшноватые, даже местами очень. А из нестрашных народных лучше сборники британских сказок (английских, шотландских) или ирландских. 25.02.2004 22:38:13, Janet
Венгерский писатель Балинт, про Гном Гномыча и поросенка Изюмку 24.02.2004 20:38:52, Miril
Ой, а потом у ребёнка шок в четыре, когда осознаёт. Вы сами с идеей смерти справляетесь? 24.02.2004 15:56:00, Мария Д.
Я к смерти очень положительно отношусь, здесь я никаких секретов не имею и никаких страхов не ожидаю. Беспокоит меня количество зла, которое я приношу ребенку, потому что все, что питает мозг, его формирует, так же как пища физическая строит кости и мышцы. Я и телевизор фильтрую, выбирая «полезную пищу». Понятно, что секс и жестокость часть нашей жизни, но постоянно об этом смотреть и слушать, на мой взгляд, принесет вред ребенку. «Что в человека входит, то из него и выходит», это не только и не столько о системе пищеварения сказано. И для ребенка, как для взрослого важно читать в основном то, что помогает изменяться в лучшую сторону. Тогда ни шока ни вреда не будет ни от бабок Ежек, ни от плохой компании во дворе, ни от более спорных вопросов для поведения и отношения. 24.02.2004 16:53:26, Натал
Мозг НЕ как желудок и кишечник. Он способен ставить свои фильтры. Если в кишечник попадёт яд, человек не сможет ничего сделать, чтоб остановить всасывание. Если человек увидит некую картинку... Он очень много чего может сделать, чтоб изменить свою интерпретацию. Можно почитать про рефрейминг, можно посмотреть "Жизнь прекрасна" (про лагерь, не знаю, так ли перевели название). В общем, дело мамы - сделать так, что приносимое СЫРЬЁ шло на пользу.

Конечно, все выбирают, что приносить :-) У каждого свой баланс. Лично я старалась подбирать побольше произведения, в которых НЕ позиционируется добро и зло, а скорей встают перед персонажами разные проблемы, иногда возникают конфликты - и персонажи конфликты разрешают. Как, например, в мультике "Лило и Ститч" или взрослом "Принцесса Мононоке" (и остальных этого автора). А про произведения, построенные по западной схеме битвы борьбы со злом - занималась именно тем, чтоб с ребёнком проработать, ПЕРЕработать произведение с позиции разных персонажей.

Итак, чего именно хотите от сказок? Чтоб в них не было темы смерти и идеи зла вообще? Это должны быть авторские сказки (во всех народных эти темы есть). Наверное, сказки для самых маленьких. Вроде мультиков про Кротика :-) Там есть опасности, но не очень страшные. А может, взять не сказки тогда, а энциклопедии по предметам :-) Сказки всё же на моральные темы, а где мораль, там и проблемы :-)
25.02.2004 02:53:18, Мария Д.
lise
колобок, курочка ряба...
у нас самая популярная книжка на сегодняшний день "Бибигон" (до етого был "Бармалей"), "Приключение буратино" любит, про крошку енота ... а так я заказала Сутеева и про Вини пуха, думаю тоже понравится...

стихов много читатем, я в свое время купила много книг вот из етой серии по-моему неплохая подборка, к нескольким книжкам можно и диски было купить

нам 2 и 6 сейчас.

24.02.2004 15:38:58, lise
Веселая Медуза
Пляцковский "Солнышко на память" - очень рекомендую, добрые и воспитательные сказки. Арсений просто обожает!
Муур "Крошка Енот" - еще один наш хит.
Григорий Остер - Котенок Гав, 38 попугаев
Сергей Козлов - рассказы про Ежика и К, про черепаху и львенка
А. Милн - Винни-Пух
Балинт "Гном Гномыч и Изюмка" с рис. Сутеева
Прейнсен "Про козленка"
Блайтон Э. "Знаменитый утенок Тим",
Муур "Крошка Енот" - еще один наш хит.

А вообще-то могу привести доводы ЗА русские народные сказки. Ведь не даром они существуют, правда?! :)
24.02.2004 14:25:00, Веселая Медуза
Точно не даром, и все это будет, но не хочу просто вываливать на человека до поры до времени. Один мой знакомый исследовал историю русских сказок. До ужаса много тянется от языческих ритуалов, которые передавались из уст в уста. Ту же бабу Ягу прослеживают к богине смерти, которой приносили в жертву детей – задобрить, Кощей – дух смерти, и т.д. не даром в древности все это детям внушалось... но я не хочу, чтобы мой малыш в это верил и боялся, а ведь будет если это все ему зачитывать 24.02.2004 15:03:14, Натал
Вот-вот! Всему свое время. Поддерживаю абсолютно. Никчему начинать с ужастиков, даже если никуда от них не деться потом. Я тоже считаю, что 2-3 года еще не тот сознательный возраст, когда человечек уже в состоянии анализировать поведение персонажей, и понимать тонкие "намеки" многих наших добрых сказочек.

Кстати, далеко не во всех сказках мораль справедлива и умна. Просто развлекательных тоже достаточно произведений народного творчества. А тема добра и зла всего лишь для остроты сюжета частенько употребляется. И если пойти дальше - вспомним про педагогическую веру тех поколений, которая частенько держалась на страхе...

В общем, тут еще учесть надо стиль воспитания, и индивидуальные особенности ребенка при выборе решения. Одному малышу ничего - он вообще легко все воспринимает. Другой ночами спать перестанет. А третий такому анализу подвергнет, что не будешь знать как объяснять-оправдывать ту сказочку потом.

Я вот и Чуковского своему отфильтровала до самого минимума по этим соображениям. Помню, однажды задумалась и прочитала без своей обычной редакции "Краденое солнце". А через месяц мое чадо (2г. и 3мес.) выдало, поднявшись впервые в горы.
"-Мама, а что там , за горою?
-Я не вижу, сыночек! Может, другая гора?
-Вот и я не вижу как ЗА ГОРОЮ ВОЛКИ БЕШЕНЫЕ ВОЮТ! (с тревогой)"...

А после мультика про Бабу Ягу в 2г. и 8мес. такие вопросики поступили: "Как это Иван ее мечом разрубил? А что же с нею стало? А зачем? А он плохой, Иван, или хороший?.."

Так что, каждая мама тут сама должна принимать решение, и спорить тут просто не о чем, на мой взгляд :).

Ольга
26.02.2004 01:02:48, OlCher
Может и не совсем в тему, но просто к сведению.Та история, которую мне удалось узнать, и которой я склонна более доверять, говорит как раз о том, что Баба-Яга являлась положительным персонажем - Сердце доброе у неё было и помощь оказывала огромную она добрым людям. А собирались к ней детки по собственному желанию для обучения различным жизненным премудростям, живя в гармонии с природой и постигая её законы."Лукоморье" Пушкина очень познавательная вещь в этом плане. Вообще у меня сложилось такое впечатление, что то "язычество" которое нам втюхивают на протяжении веков не имеет никакого отношения к реальному язычеству, в котором оказывается не было никаких кровавых жертвоприношений и других ужасов. 25.02.2004 05:38:20, Panasya
Юлия К.
Я думаю, что не обяательно. Вы же запугивать не собираетесь :))) У меня старшая дочка НИКОГДА не боялась Бабы-яги и прочих гадов. Да и у младшей пока ничего подобного не наблюдаю. Она боится только "тети Томы-соседки", потму что у соседей сильно хлопает входная дверь, а Маша по этому поводу нервничает :)) 24.02.2004 15:29:03, Юлия К.
Еще из "не страшных" Цыферов. Но самые тревожные дети вырастают как раз из тех, кто страшные сказки не читал.В сказках добро побеждает зло и ребенок это проживает, слушая сказку.Если мама отказывается читать такие сказки, значит там есть что-то страшное, чего даже мама боится-бессознательная логика ребенка 24.02.2004 15:18:17, Grebenka
MamaSASHI
И еще у Козлова 26.02.2004 23:06:48, MamaSASHI
Это еще что! Я тут видела кассету со спец. (!!) подборкой детских сказок-страшилок, называется "Терапия детских страхов" - вроде как "клин клином" :))))
Что самое обидное - сказки без "страшилок" - неинтересные, пресные какие-то...А во всех интересных сказках обязательно есть какие-нибудь гады, в том же "Карлсоне" - и то привидения :(((
24.02.2004 14:21:19, Марkиза
"мальчик с пальчик спасается от людоеда- прям расстройство "
Сначала он пытается спасти себя и своих братьев от неминуемой смерти в лесу ,на которую их обрекли его родители .Чтобы не кормить деток.
Я когда читала ,была в шоке ,со многими мультфильмами та же проблема.
Только и слышу :"боюсь ".
Пытаюсь искать поучительные сказки :
" Два жадных медвежонка "
"Горшочек каши "," Колосок ".
24.02.2004 14:19:01, Betsi
Штуша
Читали мы недавно "Колосок". Дочке было очень скучно. Ей сейчас 3 года, поучительные сказки отвергает. Правда, и сказок с насилием у нас почти нет. 24.02.2004 14:43:14, Штуша
Штуша
Ну, Сутеев тогда. Еще Ежикова "Крот и его друзья". Максимум насилия - лис хочет съесть птенчика. Винни-Пух - особенно нам нравится, когда мама голос меняет в зависимости от персонажа. Нет, по-моему, насилия в "Разноцветных сказках" Зиедониса.
А на днях откопала такое чудо - книжку Мразковой "Не плачь, мухоморчик!" - я ее в детстве очень любила. Истории-сказки про девочку - дочь лесника, которая живет с родителями в лесу, общается с птицами, животными, грибами. Напостраше, правда. Но это, конечно, вряд ли где удастся найти.
24.02.2004 13:28:53, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!