Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза

Пиф-паф

Как вы относитесь к играм с оружеем? Играют ваши дети или вы ограждаете их от этих игр?
22.02.2004 18:19:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спокойно. Но четко объясняем, что в людей стрелять нельзя. Потому что мне никогда не было приятно, когда в меня целятся. Стреляем обычно по мишеням. Нам проще - у нас девочка и игры у нас, в основном, другие. Максимум - на пляже можем друг в друга из водяного пистолета пострелять. 24.02.2004 21:41:03, Домоседка
ABDDavidoff
Одна из самых приятных игр для меня:-)
Во-первых, играет сын с папой. Они бегают, прыгают, возятся.
Во-вторых, со временем, это "срелялка" превратилась скорее с магическую интеллектуальную дуэль.
То есть один выдвигает вариант оружие, второй - защиту, первый описывает обход, второй -особые условия и т.п.
У этих игр есть своё начало - когда выстраивается - "Где", "как", "почему" и т.п. идет происходящее.
Дома у нас - оружейный арсенал, доспехи на любой вкус, даже самодельные космические корабли и танки, которые можно надевать.
Мужчины параллельно готовят солдатиков и строят замки. Супруг поясняет вопросы тактики и стратегии, и, к сожалению, так и норовит сына обжулить:-)))
В общем, у меня положительные эмоции. Предполагаю, что любую игру можно повернуть и хорошим и плохим боком.
Это часть жизни - в нее играть не "хорошо", и не "плохо"
24.02.2004 18:10:32, ABDDavidoff
Я купила для таких вот целей большой набор солдатиков и техники. Но как-то не сложилось. А Вас приятно почитать :-) 26.02.2004 19:35:31, Мария Д.
Елена П.
Эх, нашего папу сподвигнуть бы на такие "подвиги". Правда, мы еще маловаты (в смысле дети, а не папа :)) 26.02.2004 11:41:20, Елена П.
Классно 25.02.2004 14:53:48, Натал
Веселая Медуза
Я вам о нашей ситуации расскажу. Началось это когда ребенку было 1,8. Начал бегать с криками "паф-паф", на вопрос, что он делает - отвечал "стреляю в шарик". Насколько я поняла, это была реакция на мультик Винни-Пух. Дальше из закромов моего младшего брата был раскопан пистолетик и малюсенькое ружье, счастью не было предела. Это одна из любимых игр. "Стреляет" из всего: из палок, карндашей, лопатки или просто из пальца. Причем Я внимание на этом не заостряю и не запрящаю. ИМХО, это глупо, так как у меня ребенок сам себе занятия выбирает. Это при том, что никаких боевиков у нас дома вообще не смотрится.
ИмХО, очень опасно из этой темы делать табу. А потом все равно ребенок придет к этому, пойдет в садик иливо дворе с мальчишками.
А еще есть мнение психологов, что игры с оружеем помогают мальчику выплеснуть агрессию, что это на генетическом уровне, плохо когда это зажимают - вот тогда неизвестно чем закончится.
24.02.2004 14:25:19, Веселая Медуза
А если "выплескивать агрессию" на кого-то войдет у маленького мужчины в привычку - что тогда?.. Игра-то с оружием предполагает, к сожалению, Жертву! А иначе можно и другие игры придумывать с выплеском энергии - метание мячиков, к примеру, боксирование груши. Или уж хотя бы стрельба исключительно по мишени... 26.02.2004 02:41:24, OlCher
Как и когда ребёнок должен начать справляться с темой ВОЙНЫ? Вот интересный вопрос... У нас это всплыло, да прямо в лицо, 9/11, а дочке ещё и трёх не было. 26.02.2004 19:34:21, Мария Д.
Штуша
Согласна со всем вышесказанным. Кстати, подобная "агрессия" может наблюдаться и у девочек. Я лет до 8 очень любила такие игры. Сейчас я по натуре человек более чем мирный. А еще была во дворе девочка, из которой эта агрессия так и лезла, лет до 11. В игре "Море волнуется раз" к ней боялись подходить и "включать" - обязательно вцепится сильно, даже если изображает, казалось бы, мирного персонажа. А потом все как будто вышло. Я с ней встретилась, когда ей было лет 16 - очень добрая и отзывчивая девушка стала. 24.02.2004 14:41:56, Штуша
Штуша
Ограждаю ли? Оружие как игрушки дочке не покупаю. Но дочка видела в мультике охотника с ружьем. Свернула бумагу в трубу, объявила это ружьем, стала играть в охотника. Не запрещать же! Можно только немного корректировать. А еще после Шарика из Простоквашино стараюсь перевести это в фотоохоту. 24.02.2004 13:30:47, Штуша
Плохо отношусь. Буду ограждать - практического смысла учиться войне не вижу, в солдаты ребенка не отдам! 24.02.2004 13:22:30, Марkиза
Мы пока никакого оружия не покупали, и не хотим. Этого, конечно, не избежать, но что при этом закладывается в голову сложно до конца понять... даже в игре – что «я могу убить», и это ничего страшного. Про то, чтобы не наводить оружие на человека мы думали. Возможно это вариант, что оружие только для охоты и никогда не для человека... Здесь нужно долго думать о том, как эти игры влияют на формирующиеся мировоззрение ребенка. Мы вот вчера не сразу выключили фильм, когда ребенок вошел в комнату после сна – он увидел как человек взрывается, другого ранят (Мы были солдатами – суперский фильм). Сразу показывает пальчиком в экран и говорит: «дядя бобо». Это в полтора года, т.е. о смерти и войне он еще понятия не имеет, но уже регистрирует, что другому больно. А если ему сказать, что это не бобо, и вообще это весело. Ведь фактически мы это и делаем играя в насилие и показывая детям по телевизору немеренное количество агрессии (мультики Том и Джери даже). А с другой стороны, как научатся мальчишки быть мужчинами, которые могут защитить, не дерясь в детстве со сверстниками и папами, не играя в это? Пока вопрос. Хорошо, что еще есть у нас время подумать : ) 24.02.2004 10:33:27, Натал
Драться - одно, УБИВАТЬ - другое. Тем более, есть разные цели: защита и нападение. Как можно культивировать в играх малыша желание убить - даже в шутку, в игре?!.. Если психологи считают, что через игру ребенок лучше осознает свое Я и место в этой жизни.
Тут пищевые цепочки природные и те сложно объяснять ребенку :(. Он же привык воспринимать очеловеченными всех живых тварей - благодаря сказкам, мультикам...
26.02.2004 02:26:09, OlCher
Мы отдельно разбирали вопрос очеловечивания. С очень раннего возраста. Вот курица столовая простая неочеловеченная, её едят. Вот курица из мультика "Chicken run", это символ человека, поэтому её не едят, а помогают ей убежать :-) 26.02.2004 19:33:00, Мария Д.
:) Читала где-то, что в определенном возрасте ребенок САМ должен открыть границу вымышленного и реального миров. Мол, это очень важно для его общего развития. Не помешает ли фантазированию такое "приземление"?.. 27.02.2004 04:28:08, OlCher
Я не верю в эту теорию. Вообще, в последнее время я начинаю думать, как Незнайка на Луне, что есть газеты для умных и газеты для дураков, и так же есть теории, гм, разного уровня. Из моего опыта - разбор "кухни" фантазирования очень ПОМОГАЕТ детям заниматься мифотворчеством. Например - а давай-ка очеловечим это дерево... Ребёнок сочиняет СВОЮ сказку. При этом он меньше подвержен МАНИПУЛЯЦИИ со стороны чужих сказок и "сказок". "Игрушки будут плакать, давай положим их спать" - сделает, если хочет убирать и/или играть. А как манипуляцию - пошлёт и не моргнёт :-) 27.02.2004 14:10:24, Мария Д.
Я фотоаппарат куплю, если запросит ружье - пусть охотничий инстинкт реализует в виде фотоохоты :) Гляди, известным папарацци вырастет! :))) 24.02.2004 13:23:25, Марkиза
Играем с настоящими штуками. Водный пистолет, например - "настоящая штука", потому что он и предназначен для того, чтоб водой стрелять. Или автомат с маленькими пластиковыми "пульками" с мягким концом - чтоб попадать в цель. Сейчас планируем совсем взрослый лук или арбалет. Техника безопасности взрослая - не наводить на человека, если не хочешь его поранить. У водного - если не хочешь намочить :-)

Когда в два года впервые появилась игра "бух, ты убита" - я легла и лежала минут десять с закрытыми глазами. Убита, так убита. В игре, конечно, дочка видела, что я жива. Но не реагировала ни на что. Игра пропала.
23.02.2004 15:54:12, Мария Д.
Leeni
А что такое для двух-трехлетнего ребенка слово "убита"? Я все размышляю. как бы это слово объяснить.. Про "погибли" меня уже спросили..пока отмолчалась.. Как объяснить??? 23.02.2004 17:57:58, Leeni
Веселая Медуза
Тоже не знаю как объяснить в связи с этим смерть и убийство. А может и не стоит, пока сам не спросит. Сейчас это для него - бегать и кричать паф-паф и никакой агрессии. 24.02.2004 14:27:07, Веселая Медуза
Выготский писал о том, что у детей символы, слова часто появляются раньше понятия. Вот и тут: символ "пиф-паф" появился, а наполнение (агрессия, смерть) - ещё нет. Сейчас это дело родителей - наполнить символ смыслом. Каким, решать им :-) 24.02.2004 16:01:18, Мария Д.
Для моего двухлетнего ребёнка это было "как те звери" - потому что дочка много интересовалась биологией и мертвых, а также и умирающих, зверей видела. Как объяснить - я писала об этом вот тут например: 23.02.2004 21:37:16, Мария Д.
Leeni
МарияД, спасибо за ссылку! Для меня эта тема актуальна сейчас, потому как пару вопросов от неподготовленности пришлось пропустить. Но замалчивание мне не нравится, потому как, не получив ответа, ребенок может понавыдумать что-то и себя этим напугать. Помнится в моем детстве именно так и получилось. И страхи детские о смерти возможно от умолчания и появляются.
Объяснить на примере биологии?.. Да-а, не просто и это:) Надо подумать..
26.02.2004 14:02:42, Leeni
Веселая Медуза
OFF: Мария, я с вашего сайта скачала архивы, но все слова в них у меня зюками :( На подскажите, какой шрифт Вы там использовали. 24.02.2004 14:26:48, Веселая Медуза
Windows 1251. 24.02.2004 16:00:06, Мария Д.
Ой, Мария, Вы меня вынудили в первй раз написать в конфу. Я- ваша давняя почитательница, читаю ваш сайт по математике- просто чудо. Пришла на работу сейчас, а у вас сайт в ЖЖ не обновляется, какая-то грустная прощальность в конце. Надеюсь вы его будете продолжать? Нас без него скучно... 24.02.2004 06:36:05, Уля и мама Катя
Спасибо. Диссертация зовёт! :-)) 24.02.2004 15:59:43, Мария Д.
Маша, возвращайтесь после блестящей защиты!
Удачи Вам!
24.02.2004 19:26:33, Уля и мама Катя
Спасибо :-) 25.02.2004 21:50:08, Мария Д.
Я уже дошла до того, что объясняю самым реалистичным образом :(. Ну не могу я слышать, как мое дете с азартом играет в УБИЙСТВО!.. 23.02.2004 21:06:02, OlCher
Именно. Меня очень смущало, что ребёнок играет в непонятную ему большую и важную тему - причём играет совершенно неадекватно теме. 23.02.2004 21:38:17, Мария Д.
irinad
Специально не покупаем никакого оружия, но если сыну (3,6 года) надо посражаться, то пистолетом или саблей становится какая-нибудь палка. Кстати, в сабли-пистолеты играет очень недолго. Чего-то меня напрягают детки, играющие в боевиков. Хотя разного рода качественных солдатиков весьма приветствуем. 23.02.2004 15:23:03, irinad
я осмысленно не купила пока в дом ни одной "огнестрельной" игрушки. Но саму уже одолевают мысли, Мишке 2,6, пока он ничего такого не просил. Ждать пока сам захочет, наглядевшись на детей в парке или что-то купить? 23.02.2004 13:38:16, МП
По-моему, лук и водяной пистолет - вещи безобидные. У нас все дети, начиная с моего папы и заканчивая моих 6 племянников снабжолись луками и стрелами.Еще я думаю, главное не игрушки, а то, что окружает малыша, потому что при старании и мухобойка будет ружьем:) 24.02.2004 08:43:36, Оптимист Машутка
наиграться в детстве, чтобы потом не возвращаться 23.02.2004 10:40:16, Miril
У нас играет, играет так, что аж дух захватывает, разные истории сочиняет, интрересуется оружием, откуда, для чего и т.д.
Смотрим военную энциклопедию с удовольствием. Я не заморачиваюсь, сама в детстве любила и в войнушку поиграть и с оружием поноситься. У нас от этого вообщем-то никуда не деться - папа очень любит оружие, стрельбиша, коллекционирует, но, что самое интересное, комара не убил в жизни, не говоря уже о более крупной живности :-) Не охотник вообщем и не убийца :-) Телевизор мы не смотрим вообще, ребёнок не видел в своей жизни ни одной страшной вещи ещё,типа войн, стрельбы, террористических актов, но вот интерес к оружию есть, так пусть удовлетворит сейчас, я думаю.
23.02.2004 05:15:01, Panasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!