Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы цвета учили, и парочка вопросов

Может кому пригодится.

В год мы стали смотреть презентации с цветами, называли цвета игрушек, колечеек от пирамидки, кубиков и т.д. Пытались строить башенки одного цвета, раскладывать кубики по цветам, находить "цветовые парочки" (по Монтессори).

Ребенок цветов не знал и не хотел. :)

В год и три мы начали играть в обычные парочки. С первого же раза Саша разобрал 12 пар предметов. Через неделю пошли цветные парочки. Затем башенки, сортировка кубиков, подбор куклам пуговиц к платью, шапочек к шарфикам, бабочек к цветам.

А названия основных цветов мы выучили за 3 дня в возрасте 1,6 по огонькам на елке. :)

Скажите, пожалуйста, у нас где-нибудь можно купить плакат или брошуру с названиями цветов (много-много)? Я б на стенку повесила. Может быть в художественных магазинах что-то подобное встречается? Про "Умницу" знаю, но цена, по-моему, жлобская.

Знаете ли вы еще какие-нибудь хорошие игры с цветами? Спасибо
18.02.2004 15:16:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша
Мы играли в такую игру - в какой-нибудь день в сумку (пакетик, емкость) какого-либо цвета собирали предметы этого цвета. 19.02.2004 12:45:05, Штуша
я заказывала это пособие (100 цветов) мне кажется, что при массовой печати потеряны оттенки. Есть Одинаковые цвета, а называют их по разному(. Я ребенку как биты их не стала показывать, не уверена что это "истина" 19.02.2004 01:05:08, НинаЧурина
Я такого же мнения. Ребёнку показывать не стала. 19.02.2004 14:09:46, Коля-Моля
Веселая Медуза
Вот может вам интересно будет стихотворение "Цвета радуги" (А. Венгер).
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная — вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета:
Красный
Красная редиска выросла на грядке,
Рядом помидоры — красные ребятки.
Красные тюльпаны на окне стоят,
Красные знамена за окном горят.
Оранжевый
Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится —
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.
Желтый
Желтое солнце на землю глядит,
Желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят.
Желтые листья с деревьев летят.
Зеленый
У нас растет зеленый лук
И огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг
И домики беленые.

С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном
В зеленых брючках новых
Из листиков кленовых.
Голубой
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо — на нас.
Синий
В синем море — островок,
Путь до острова далек.
А на нем растет цветок —
Синий-синий василек.
Фиолетовый
Фиолетовой фиалке надоело жить а лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.

А еще вот ссылка на названия оттенков, ее тут несколько раз давли:
18.02.2004 17:08:23, Веселая Медуза
СуперЛил
Класс какой,спасибо!Я же из него книжку забацаю!Вот бы только дочке оно понравилось так же,как мне:-))).Вообще,спасибо за стихи,которые Вы постоянно подбрасываете сюда! 21.02.2004 08:27:48, СуперЛил
Спасибо, действительно интересно. Надо еше поискать стихов о цветах. Можно мультик про осьминожек показать. Поговорить у каких животных какие цвета и почему, мимикрию сюда и предостерегающую окраску. Радуга. ПОсмотреть солнце и небо в разное время дня.
Комплекснае занятие вырисовывается. :)
19.02.2004 09:00:32, Надежда К
Веселая Медуза
Ого, так вы ж из Саратова?! Земляки! Тут это редкость. я в восторге. 19.02.2004 13:56:45, Веселая Медуза
Надежда Григорьевна
Есть игра "Цветик-семицветик", правда там не много-много, а 7+ черный, белый.
А что такое "Умница"?
18.02.2004 15:48:26, Надежда Григорьевна
lise
а игра ета хорошая? появилась на Озоне кому интересно, только чтоо она из себя представляет не очень понятно 19.02.2004 15:10:56, lise
Челябинский центр "Умница". Они предлагают карточки Домана (кажется по 800 штук) на русском и английском, 100 цветов с названиями с "методикой игр", математика по Доману. Первые два комплекта, кажется, по 1500 р., вторые около 600 р. Реклама в журнале "Мой ребенок" уже год идет.
http://www.umnitsa.ru/manuals/
Я не считала, но, по-моему, дешевле самому распечатать цвета со ссылки http://fe44.chat.ru/html08.htm Я только насчет игр с карточками никак не соображу. Кроме "Давай посмотрим, на твоем свитере какие цвета?" в голову пока ничего не приходит.

Надежда Григорьевна, а "Цветик-семицветик" - это что?
19.02.2004 09:23:01, Надежда К
Надежда Григорьевна
Это "Оксва". Судя по ссылке ниже, это она и есть.
Собственно, в одной упаковке собрано несколько игр. На основе этих пособий можно придумывать свои.

В пособии нет оттеночных цветов, только основные.
Пособие состоит из семи цветных фанерных табличек, их два комплекта. Можно составлять пары, можно играть вдвоем. Есть рамки с элементами центра, чтобы собрать цветик-семицветик. Есть рамки 7-ми цветов, в которые кладываются соответстующего цвета бабочки – на основе этого тоже можно придумать свои игры. Есть две таблички, в которые складываются птички (черна и белая).
К пособию прилагается методическое руководство. Половина его - варианты игр с пособием, вторая половина - образцы оригами.

Спасибо за разъяснение по "Умнице". Действительно, видела в журнале, но не прониклась.:)
21.02.2004 15:28:48, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна
Вот еще кое-что, что может пригодиться. Это, также, для расширения словарного запаса.

* Как цвет подсказывает название.
* Что стало названием цвета.

Салатовый – светло-зленый, как лист салата.
Малиновый – цвет спелой малины, темно-красный.
Вишневый – цвет вишни.
Сиреневый – цвет сирени.
Фиолетовый – от цвете цветка фиалки.
Коричневый – от названия корицы; в давние времена так и говорили "корицневый".
Лимонный – цвет лимона, ярко-желтый.
Лазурный – от цвета лазури – ясно-голубого; камень лазурит.
Болотный – цвет болота, грязно-зеленый цвет болотной травы.
Изумрудный – от цвета камня изумруд; ярко-зеленый.
Песочный – от цвета речного песка.
и т.д.
21.02.2004 15:59:13, Надежда Григорьевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!