Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

"Хорошесть"?

Это сообщение скорее для раздела "психологии", но, прошу прощения, возможно, к развитию оно тоже имеет отношение:) В общем, мнение развивающихся мам:) очень нужно услышать.

Читала-читала я книги о детях и их этапах развития и все больше там о кризисах и коррекциях поведения написано. А еще где-то было написано, что после 3-х детки становятся хорошими..и жаждут одобрения родителей.

Дочке 2 и 10. И я могла бы сказать, что может быть мы приблизились к этим "хорошим"..? Есть, конечно, и упрямство, и капризы, и твердость характера. Вчера, например, хотели оставить санки в машине, чтоб утром их опять не тащить. Дочка так посмотрела, что мы с мужем безоговорочно полезли в багажник..

Хорошесть проявляется в том, дочка постоянно спрашивает у меня разрешение, хоть я не учила.. "Мама, можно полепить?" "Мама, можно мы с папой порисуем?" Какой-то я ТАКОЙ авторитет, что меня это даже как-то пугает. Может, я задавила авторитетом?

17.02.2004 14:18:27,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена П.
Не волнуйтесь - это просто этап такой. Скоро разрешение спрашивать перестанет :)) 18.02.2004 10:23:58, Елена П.
Leeni
Да уж:) Скоро буду жаловаться на обратное:) 18.02.2004 11:43:34, Leeni
Кризис этого возраста заключается в осознании того, что ребенок отдельная личность и в осознании своих желаний. Ребенок хочет видеть эту свою независимость, часто это выражается в непослушании или противлении взрослому во всем. Конструктивно это можно пройти предлагая малышу выбор во всем, в чем можно, прежде, чем он сделал выбор в том, что приведет к проблемам – не «пойдем домой», а «когда придем домой будешь играть с мишкой или с кубиками» к примеру.
По поводу спрашивания разрешения. Может я и не права... своего только приучаю спрашивать разрешения, но мне кажется, это у нее такая игра и она не имеет ничего общего с подавленной волей. Про волю можно понять так – насколько присутствуют сильные желания и предпочтения самого ребенка. Если ребенок не имеет ярких желаний, легко от своих желаний отказывается если нельзя, и не борется во своими порывами можно продполагать подавленную волю. И второй вопрос – если воля не подавлена, насколько ребенок ей управляет – может ли он совладать со своими эмоциями и послушаться своего разума. Не путайте с тем, чтобы послушаться маму. Вопрос послушания это выбор «моя воля или твоя», а управляемая воля это собственный выбор ребенка «лопаткой ударить по голове хочется, но я считаю что это плохо, поэтому я выбираю не делать так как хочется».
Но у вас, ИМХО, игра такая – повод пообщаться с мамой, и получить ее поощрение. Вам ведь приятно, когда дочька это делает. А ей нравится, когда вам приятно. Она спрашивает всегда, или, если очень хочет то не спрашивает, а делает? Если да, то это точно просто форма общения между вами. Возможно, так она рассказывает о своих желаниях, копирует ваше поведение или общение окружающих.
17.02.2004 17:55:33, Натал
Leeni
Любопытно, что наши бабушки в один голос твердили о послушании.. "Послушание" - неприятное какое-то слово..на мой взгляд. От него точно отдает подчинением воли чьей-то чужой. Посему, никогда не добивалась послушания. Добивалась, чтобы ребенок понимал необходимость какого-то действия, уважал права других на что-либо и согласовывал по возможности свои действия. Может это и привело к положительному результату?
Не было унижения, было уважение:) А воля? И воля есть и сила, а сила воли? Склоняюсь к тому, что она имеется и..здоровая:)
18.02.2004 12:02:38, Leeni
Елена П.
Всем советую почитать Соловейчика "Педагогика для всех". Для меня эта книга была просто открытием! Читаю уже третий раз. 18.02.2004 20:06:42, Елена П.
Присоединяюсь! Тоже третий раз читаю, и удивляюсь своему новому пониманию... 19.02.2004 16:29:30, Ольга Ч.
Leeni
А в инете Соловейчик есть? Не подскажите? Я б с удовольствием почитала. 18.02.2004 21:06:07, Leeni
http://1001.vdv.ru/books/pdv/ 18.02.2004 21:21:25, Виктория С.
Спасибо, я тоже заказала книжку. Еще начала читать "Если у вас растут сыновья" про воспитание мальчиков в современном обществе, поняла, что о развитии я знаю много, а о воспитании характера.... вобщем нужно это не упустить : ) и не навредить. 20.02.2004 09:50:14, Натал
А кто ее автор? И Соловейчик на "Озоне" появился? 20.02.2004 14:53:37, OlCher
Leeni
Спасибо! 18.02.2004 21:32:57, Leeni
Моему 3,9 - спрашивает по настроению. Что такое кризис 2-х лет так и не поняла - есть дни, когда все хорошо, а есть, когда у меня просто нервы сдают от его капризов 17.02.2004 15:20:35, klop(Anna)
Leeni
Продолжу..

У нас принята договорная система общения с дочкой. "Ладно, мама?" "Ладно.." Не бью, наказание - могу ТАК сказать Нет..могу заставить проплакаться в "своей" комнате. Больше пряников, чем кнута, но это мое субъективное мнение:)

Муж сердится, когда ребенок спрашивает разрешения, а я вот не знаю..В принципе, очень удобно - сначала согласовать, а потом сделать, чтоб не получилось разночтений:)

У вас тоже в три года так было или есть?
Мне не с чем сравнивать, у подруг детки младше и они все с кризисами двух-двух с половиной лет борятся..
17.02.2004 14:27:38, Leeni
lise
а когда вы с дочерью разговариваете вы ее мнением разве не интересуетесь?
Моя дочь тоже практически на все спрашивает "разрешения" и очень любит коментировать свои действия, но я тоже всегда спрашиваю что она хочет и обсуждаю с ней что и когда мы будем делать... т.е. я вижу что во многом она просто копирует мое поведение (да дочке моей 2 и 6)
17.02.2004 15:24:15, lise
Leeni
буду надеяться, что это у нас обмен мнениями:) Следовательно, расслаблюсь пока:) 18.02.2004 11:49:59, Leeni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!