Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АлёшкинА

Посоветуйте, пожалуйста...

Всем доброго времени суток!
У меня вот какой вопрос: чем можно начать заниматься с ребенком в год и 10 месяцев? Мы никаких методик пока не осваивали, а я только начала про них читать (так что пока не разбираюсь).
Как научить ребенка говорить? Она говорит пока мало слов, но все понимает (показать может, а вот назвать...)
Спасибо.
02.02.2004 01:49:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажем о себе. Сейчас Егору 3 года. До двух лет не говорил, все изьяснения его были разных интонаций "а"-удивленные, вопросительные, требовательные и т.д. Читать ему начали очень рано, помню в месяц я Егору Пушкина читала. Давала много различных игр где надо работать пальчиками с не крупными деталями(благо, в рот ничего не тащил)-различные рамки-вкладыши, "сложи квадрат" Никитиных, мягкие конструкторы, мозаики, любил собирать спички в коробок,вообщем было много всего. Заговорил в 2г.4м, в 2г.5м. стал читать стихи, сейчас говорит лучше своего 4-х летнего брата. Вы занимайтесь, играйте, читайте, и постоянно разговаривайте с малышкой, а она заговорит, когда придет ее время и то, что вы в ее дали проявиться. Так было у нас. Сейчас, иногда, хочется кляп вставить не надолго,чтоб хоть чуть-чуть помолчал. 06.02.2004 03:03:08, Мама Егора
Про «чуть чуть помолчал» – случайно услышала на Монтессори семинаре объяснение именно этого говорливого периода. Внутренняя цель ребенка этого периода развития – полностью овладеть речью, поэтому они все повторяют, и говорят так, как мы про себя думаем – без остановки, не обязательно связанно, логично и т.д. К пяти годам ребенок научается думать про себя и проговаривание всего вслух проходит. Просто так вам написала, может, будет легче это терперь? Или придумать с малышом какие-то правила, когда вы обязательно его слушаете, а когда нет, но он может все говорить мишке или утенку? 06.02.2004 11:52:14, Натал
Штуша
Нам примерно в этом возрасте именно для развития речи помогло чтение книжек В.Сутеева. Для самых маленьких: "Три котенка", "Утенок и цыпленок", "Яблоко", "Кораблик", "Мышонок и карандаш", "Капризная кошка" и др. У нас была большая такая его книга. Издательство "Планета детства".
Что же касается методик - мы из разных пытались вычленить какие-то полезные идеи, которые подходили бы нам и нашему ребенку. Очень много было занятий и развивающих игр, основанных на нашей интуиции (потом про многие из них мы прочитали в разных методиках, было забавно). Старались понять, чем ребенку нравится заниматься, во что играть, и составлять ему компанию, при этом стараясь научить чему-то. По-моему, главное в этом деле - чтобы обе стороны получали удовольствие, без этого никакая методика впрок не пойдет. Удачи Вам!
02.02.2004 18:17:10, Штуша
АлёшкинА
спасибо:)
мы Сутеева тоже читаем, у нас книга его толстая такая (сборник сказок). Эх, когда же поможет?:))))) И в игры разные играем, я сама придумываю (потом тоже про некоторые читаю).
Ну так хочется, чтобы заговорила...
03.02.2004 01:03:41, АлёшкинА
Штуша
Все это постепенно. Многие молчат-молчат, а потом вдруг резко начинают очень неплохо говорить. То ли хотят поднакопить что-то в голове, чтобы делать это лучше, то ли просто "нет претензий", и говорить не требуется. :)) Мне кажется, моя заговорила тогда, когда мы просто перестали все время от нее ждать, когда же заговорит предложениями. Вот тут-то она и заговорила! :) 03.02.2004 11:09:20, Штуша
У одних моих знакомых ребенок не говорил до 3 лет, но зато как только он заговорил, то стало понятно, что он знает все стихи, которые ему читали, наизусть и много чего еще. Надо сказать, что читать он научился сам в 4 года. так что общайтесь больше. Я к тому, что иногда это дает больше, чем следование кокретной методике. А про методики можно посмотреть на сайте www.babyclub.ru и вообще в инете. 02.02.2004 14:33:23, Оптимист Машутка
АлёшкинА
спасибо! обнадежили:)))) 03.02.2004 01:04:15, АлёшкинА
В плане говорения у нас все пошло с подражательных слов животным - му, ква, ав... потом ищем слова простые, которые необходимы в общении. Даня (полтора ему) говорит "где?", мы знаем, что ищет свою бутылку с кефиром... даем, говорит дай, на, бобо. А третьим уровнем - слова не необходимые, но ребенка очень интересующие. У нас это "горячо" (ребенок пока произносит английское хот), "пупо" (очень веселят его пупки - у всех ищет : ) титак - любит часы... 02.02.2004 13:11:03, Натал
Нам 1,9 мы говорим тоже пока только словами., хотя у нвших знакомых в этом возрасте уже предложениями говорила. Я вроде с ней постоянно занимаюсь она обожает книжки читать дажа сама садится и вроде как читает, даже если найдет то что знает и может назвать то в тему называет, но все равно на мой взгляд говорит мало, Наверно это все индивидуально. Мы вот вчера печенье для кукол пекли, я смотрела, вроде и мелкая моторика у нее хорошо развита, но увы, увы,увы . Хотя я заметила развитие речи идет скачками, то без изменений, то вдруг резко по 5 новых слов, видимо накапливает информацию, а потом выдает. 02.02.2004 14:55:46, Lesik i Lizun
Штуша
Ага, а потом уже уставшие родители просят ребенка "Ну помолчи хоть минуточку" :)) 02.02.2004 18:18:51, Штуша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!