Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза

Плавание для 2х летки

Существуют ли какие-нибудь методики обучения плаванию для этого возраста? Проныривания уже поздно, а классические методики для детеей старше 4х лет. Или игры каие-нибудь в бассейне?
26.01.2004 17:33:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Мы сейчас учимся плавать:) Верней это не цель, цель - закаливание. Нам 2 и 9. Ездим в бассейн раз в неделю.
Дочка у меня совершенно не боится воды. Летом на море заходила так глубоко, что волны чуть ли не с головой ее накрывали, а она прыгала и визжала от восторга! В бассейне одеваем на тело ей спец. антиутопное:) приспособление из пенопласта вроде и она уходит в самостоятельное плаванье, прикольно двигая руками и ногами, да и телом тоже:) Проплывает весь бассейн и не вытащить из воды..
27.01.2004 12:14:22, Leeni
Просто вместе с ребенком подолгу играть в бассейне. Ребенку будет важно держаться за Ваши пальцы ручками, помогите в этом. НЕ бросать, не отцеплять от себя - всему свое время. Упражнения - умыть лицо, макнуть ушко в воду, макнуть носик в воду как птичка, все лицо опустить в воду. Расслабляться на воде в разных позах на руках у мамы - на животе, на спине. Есть такие плавательные штуки в виде жилета - лучше, чтоб там можно было выпускать воздух или убирать секции потихоньку. В таком можно плавать, если ребенок согласится отпустить ручки. Нарукавники, круги не надо - совсем не тот баланс в них. Жилетик работает, как будто у ребенка тело чуть более плавучее. Методики тоже есть, но я их не знаю :-) 26.01.2004 23:28:29, Мария Д.
спаисбо!! 27.01.2004 17:54:08, mara
все зависит от ребенка. Есть два варианта - боится воды - или не боится. От этого и оталкиваться надо. А вообще-то в бассейн для детей раннего возраста двухлеток еще берут. 26.01.2004 20:01:15, Скат
irinad
Берут! Но вместе с мамой, папой, бабушкой или няней. 27.01.2004 11:44:33, irinad
да, естественно, ребенка должен учить плавать знакомый ему человек, желательно мама или папа. 27.01.2004 12:56:53, Скат
Некоторые делают так: одевают нарукавники, которые только-только поддерживают на воде. Плавают в большом бассейне, конечно с подстраховкой или даже с поддержкой сначала. Потом по мере того, как ребенок начинает двигать руками и ногами, свободнее чувствовать себя в воде, нарукавники надувают поменьше. Очень постепенно. Через какое-то время надобность в них пропадает.
Сразу оговоюсь - это не методика, а просто я лишь знаю, что некоторые так делают. Говорят, что таким образом легко получается научиться плавать....
26.01.2004 18:37:42, Тан Я
irinad
Это наш вариант: в 2,5 года попали в большой бассейн - сын в меня вцепился и "катался на маме" недели 2 с радостным воплем "мама, я утОну!" Потом одна мамочка посоветовала нам нарукавники и дело пошло: почти полгода (с перерывами) он плавал в них и в бассейне и в открытых водоемах (надувала я нарукавники все меньше и меньше), а после 3-х лет решил попробовать без них (благо технику "держания" на воде уже понял). Теперь мы в бассейне плаваем без нарукавников - половину сеанса, с нарукавниками (для души и попытки плавать на спине) - еще полсеанса. Еще ребенок не любил нырять (несмотря на удачные младенческие проныривания), но ради игры позолял себя "бросать" в воду с полным погружением. Теперь иногда играет со мной в прятки - ныряет.
Это, действительно, не методика, потому как плавает ребенок по-собачьи и о спортивных достижениях речь не ведется. Но, главное все же, что ребенок получает от таких плаваний огромную радость и пользу. А стилевым плаванием займется пототм, если захочет.
27.01.2004 11:42:03, irinad
Инесса и сыновья
Это гениально! Почем мне не пришло в голову?
Мои легко и давно плавают в нарукавниках...а вот недонадуть я не догадалась.. все норовили снять и без них запустить.
Спасибо за подсказку!
01.02.2004 23:49:01, Инесса и сыновья
А какая разница - 2 или 4? Ныряние грудничков - потому что они слов не понимают, их только на врожденных рефлексах можно учить. А 2х леткам уже можно объяснить, что воду бояться не нужно, можно войти в воду по пояс, попрыгать немножко взявшись за руки с мамой :)...а потом, когда уже будет не страшно по пояс - можно следующее упражнение сделать: называется "Поплавок". Набираете побольше воздуха - и приседаете, чтобы лицом окунуться в воду - и выдохнуть весь воздух...Когда и это будет не страшно, то следующий этап: набрать воздух, присесть, сгруппироваться под водой (колени руками прижимаете к груди) - и отпустить ноги от дна, и "поболтаться как поплавок" несколько секунд медленно выдыхая воздух, потом найти ногами дно и встать.

Когда освоите "поплавок" - считай, пловец готов к большой воде, можно запускать :) брассом.
26.01.2004 18:31:04, Марkиза
ну-ну, не верю! вы наверно, практически это не применяли с двухлеткой... 26.01.2004 19:59:53, Скат
Меня так папа в 3 года плавать научил :) После "поплавка" буквально бросил в море - и ушел загорать :))) Правда, это на море было - в морской воде проще, чем в бассейне...но все равно - метод проверенный! :))) 27.01.2004 11:42:35, Марkиза
просто 3 - не то же, что 2, не так ли? 27.01.2004 12:57:39, Скат
да, но так меня в 3 в прошлом веке учили! Сейчас такими как раньше в 3, думаю уже к году становятся... 30.01.2004 13:58:17, Марkиза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!