Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-левша

Дорогие мамочки! Вопрос мамочкам левшей - занимаетесь ли вы с ними какими-то специальными упражнениями, существуют ли специальные методики для левшей. К сожалению, у нас левша - только бабушка, живет далеко, и я с ужасом думаю - как учить правильно держать карандаш-ручку-ложку, хотя нам пока только 2 годика, показать-то на примере своем не получится:((
16.01.2004 14:28:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самоделкина
Именно на примере и получится, воспринимается ведь образ, а не "вот этот пальчик у мамы здесь, а у меня..." , а пальчики подправите. Только не переучивайте и оберегайте от воспитателей-учителей! Брата я оберегала, а меня мама собственная переучивала - до слез!! 21.01.2004 01:26:54, Самоделкина
Определить праворукость или леворукость ребенка легче не с помощью ложки (карандаша). Лучше понаблюдайте, какой ручкой ваш ребенок нанизывает колечки на пирамидку, бросает мяч, вставляет детали мозаики, играет в шнуровку ит.д. - считается, что это более показательные признаки леворукости. Наблюдая за собственной дочкой я поняла, что ложку она еще может взять в правую руку, особенно, если ложку постоянно перекладывать ей из левой в правую (что делают воспитатели в садике), но вот в процессе игр это видно ясно. 17.01.2004 21:20:08, Евгения Ф.
lise
самы распространненый тест ето сложить руки в замок (пальцы между пальцами), если наверху оказался палец правой руки - правша, левой - левша... то ето по-моему в 2 года наверное тоже рановато 18.01.2004 14:40:31, lise
Вообще-то подобных тестов несколько, и только по их количесвту определяется лево-правоРУКОСТЬ ребенка 18.01.2004 18:02:20, Шин
Штуша
Ну вот у меня как раз получается, что какие-то тесты дают леворукость, а какие-то - праворукость. Так же с мужем и со мной. Я просто наблюдала за дочерью. Очень часто замечала, что когда она научилась хоть как-то рисовать, то, если вдруг почему-то брала ручку в правую руку, у нее ничего не получалось. Она тут же перекладывала в левую. Есть может какой угодно рукой, но предпочитает левую. 18.01.2004 18:38:34, Штуша
Посмотрите здесь http://www.lefthandshop.ru/art.php
владеющие одинаково обеими руками - амбидекстры
наиболее полный тест на левшество внизу
19.01.2004 23:02:53, Шин
Штуша
Спасибо, надо будет попробовать. 20.01.2004 13:38:42, Штуша
lise
я не помню как ето называется, но есть люди кто одинаково владеют и правой и левой рукой, так что ничего странного в етом нет. А дети по началу все такие вроде бы... 19.01.2004 12:38:07, lise
Штуша
В том то и дело, что никто из нас таким не является. Мы с мужем, по крайней мере, точно. 19.01.2004 13:56:28, Штуша
Штуша
Я правша (настоящая, а не левша переученная). Сложила. Левый сверху. А дочка-левша (уже четко понятно, что левша) складывала, что былс верху правый. Еще есть тест сложить руки нагруди, и какая сверху будет. У нас с дочкой это совпадает. В общем, по-моему, конкретно эти тесты ничего не гарантируют. 18.01.2004 15:24:25, Штуша
lise
в 2 года нельзя с уверенностью сказать что ребенок левша... а в обшем полностью согласна с штушей... не делайте ничего специально, показывайте как вы можете ребенок сам разберется.
У меня сын левша, причем "ярко выраженный", в то время как мы все "ярко выраженные" правши. О том что он левша предупреждаем всегда (вернее он уже и сам говорит, мальчик уже большой 8 лет).
Да ножницы мы ему спец. для левшей покупали (правда он не любит ни резать, ни рисовать особо)...

младшая у нас похоже будет правшой (ей 2,5), хотя если за столом сидит со старшим, то ест тоже левой, но ето она скорее подражает старшему...
16.01.2004 18:11:15, lise
Leeni
А во сколько годиков определяется левша или правша? Это сразу явно бросается в глаза?
Моя дочка рисует и ест обеими руками в зависимости от настроения. Но все-таки чаще правой. В два года уже явно заметно?
16.01.2004 15:45:21, Leeni
Мой с года и двух все перекладывает исключительно в правую руку. Видимо у кого как. Только мороженное приучаю есть левой специально для гармоничного развития. Пыталась давать карандаши и ложки в две руки, но он очень рано определился... 16.01.2004 17:20:21, Натал
Штуша
У меня дочка левша. Родственников нет. Показать можно и правой рукой, вкладывая ребенку в левую и при необходимости поправляя. Ничего специального не нужно. Главное, предупреждайте везде, где ребенок будет заниматься (в садике, на развивающих занятиях), что ребенок левша - воспитатели и педагоги должны знать. Во-первых, чтобы не поправлять, если возьмет в левую руку (сейчас уже левшей не переучивают), во-вторых, чтобы ребенок не сидел справа от правши (будут толкаться локтями). Ничего в этом страшного нет, не сожалейте :) 16.01.2004 15:24:28, Штуша
Я сама левша и сын у меня левша, ничего особенного делать не надо:)так же как правой все делает левой и все:) успехов 16.01.2004 14:55:50, plushka
Спасибо мамочки. Вообщем-то я и не переживаю этому поводу, просто думаю, как можно будет помочь ребятенку учится все делать той рукой, которой не умею сама (например, писать):))) 16.01.2004 16:53:24, Lee
Все совсем не страшно.
Купите или прочтите на интернете какую либо из книг Марьяны Безруких. Например "Леворукий ребенок в школе и дома".
А вообще-то два года еще не возраст:-) Все может перемениться.
16.01.2004 18:06:57, Караул
Я в год клала ложку посередине стола, он брал левой, так и определились 16.01.2004 17:55:20, plushka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!