Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слабые пальчики:((

Сыну чуть больше трех. Сама отмечаю и отмечают преподаватели на занятиях, что у сына слабая мелкая моторика. как лучше ее развивать?? Дело в том что сын категорически не играет в конструкторы любого типа, не очень любит рисовать и делает это крайне редко. Лепим из теста - это почти единственное что он соглашается делать регулярно. Ни резаьт, ни рвать, ни обводить трафарет, ни клеить он не любит. Соглашается делать это примерно раз в неделю, но имхо этого недостаточно. Я никогда ни ругала за неправильные действия, за испорченную мебель, полы и материал. Часто хвалю за любую мелочь в творчестве, рисунки вешаю на стену, поделки ставлю на видное место. Сижу естественно с ним во время занятий, часто делаю сама - как начинаю сама так и заканчиваю. деть может подбегать-отбегать в течении времени.... ЧТО придумать?? Как заинтересовать костю?? Как можно еще развивать мелкую моторику кроме перечисленных способов??
10.01.2004 10:54:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!! 13.01.2004 09:27:24, mara
MamaSASHI
Я никак не могу угомониться, хочу еще Вам идею подкинуть, номожет вы это уже делаете. Пусть сынуля помогает Вам на кухне - режет вареные овощи, чистит яичную скрлупу, месит ручками тесто. Развитие пальчиков можно найти в любим деле, даже тряпку выжимать - чем не равитие. 11.01.2004 12:47:52, MamaSASHI
Может быть, вашего сынулю увлечет игрушка - сейчас подаются машинки-конструкторы, где все от кабины до колес привинчено на болты (пластиковые, детские) Прикладывается в набор отвертка, гайкозакручиватель( это мой неологизм) и т.д. Моему 2,6 - с увлечением разбирает машину - тут моторика очень хорошо развивается. А вот собирать пока толком не плоучается - эту роль выполняю я. Вообще-то от многих слышала, что такие машинки очень мальчишкам от 3 лет нравятся 11.01.2004 01:25:33, Татка
у нас таких наборов 3. года в два купили...разобрал пару раз каждый... и в углу валяется.:(( 11.01.2004 16:07:24, mara
MamaSASHI
Попробуйте еще более разнообразить "пальчиковые занятия". Мой сын любит книжку с наклейками, можно делать аппликацию из самоклеющейся бумаги (гладкой и бархатной), Вы предварительно отогните уголок (я это делаю при помощи скотча, ногтей нет), а ребенок возьмет за уголок и снимет основу сам. Еще, размазать пластилин по картону и вдавливать в него пальчиками крупу, листать книги, приклеивать яичную скорлупу на скотч, ломая ее большим пальчиком, "волшебный мешочек" - положите знакомые предметы в мешок (ключ, машинку, шарик, тюбик с кремом, монетку, пуговицу) ребенок не видя что в мешке, угадывает на ощупь предметы и вынимает их, поделки из природного материала, рвать бумагу на мелкие кусочки - аппликация из рваной бумаги, купите глину серую, она очень приятна на ощупь, может понравиться из нее лепить.
По поводу того, как заинтересовать. На примере наших отношений с ребенком я поняла, что у него охладевает интерес, если он видит что я хочу чтобы он это делал. Поэтому любое занятие заканчиваю за минуту до того, как у него может появиться чувство усталости. Занятие не должно длиться дольше 5-10 минут. Если я вижу заинтересованность сына каким-либо явлением, стараюсь отразить уиденное в нашем совместном творчестве, т.е. ребенка что-то потрясло, предлагаю ему нарисовать или слепить или сделать аппликацию увиденного по горячим следам. Или сыну нравиться только машины и поезда, вот и лепим-рисуем машины-поезда. Заинтересовал чебурашка, месяц рисовали только чебурашку. Удачи!
10.01.2004 21:50:08, MamaSASHI
MamaSASHI
Вот еще. Помните игру из детства. Завяжите ему глаза или пусть закроет, а Вы на подносе приготовьте то что он будет отгадывать на ощупь: выдавите немного зубной пасты или крема, кусочек теста или пластилина, разную крупу в чашечках, горох, кусковой сахар, мука, вообщем то с чем знаком малыш, пусть отгадывает. И еще заройте небольшие предметы в плошку с крупой, пусть пальчиками их отыскивает. 10.01.2004 22:00:10, MamaSASHI
Leeni
Знаете, действительно речь и моторика взаимосвязаны. Всегда старалась, чтобы дочка что-то делала руками - собирала, перебирала, складывала, лепила, вырезала, клеила, рисовала, разбирала, ломала, разворачивала фантики и прочее. Она очень ловко орудует пальчиками и говорит очень хорошо.
Есть знакомые ровесники, которые говорят хуже и пальчики соответственно работают медленнее.
Так что чтобы деть не ломал/перебирал/клеил и портил, если это делается пальчиками - приветствуйте:)
Кстати, пальчиковыми играми и театрами теней мы не увлекались, к сожалению:) Просто перебирали, что под руку попадется:)
10.01.2004 18:07:09, Leeni
Пусть ломает, рвет - я никогда слова не скажу. честно, честно. Но он с малолетства не ломает и не рвет. Ни одной бумажки не порвал, как я ни наставиала на газетах и тп. Уж про книги молчу. Все цело. за 3 с небольшим года жизни могу насчитать на пальцах одной руки количество сломанных игрух! Причем никто никогда не ругал его!! Честно говоря временами я даже поощряла. :) Мне все равно что он бы делал - главное - ПАЛЬЧИКАМИ. но нет :((( во всем остальном кроме речи и пальчиков - супер, тьфу-тьфу! память такая, что текст прозы со второго раза наизусть шпарит... в тут - глухая стена. :((( 10.01.2004 18:52:47, mara
Leeni
Индивидуально все:) Достижения и таланты у всех разные. Я вот филолог - упор на чтении делаю. Математики - считать учат, физики - физике.
думаю, читать научу, а математике? а физике? а физкультуру вообще всю жизнь ненавидела..
Кто знает, может и без "крутых" пальчиков такие способности разовьются..:)
10.01.2004 21:03:06, Leeni
А мы вырезаем и шьем (под присмотром). Правда рисовать, обводить и лепить тоже любим иногда. А иногда месяцами ничего такого не хотим. И я не заморачиваюсь. А какой у вас пластелин? Если обычный то может ему просто сложно? У нас люминисцентный (если я правильно это написала). А клеим так - я вырезаю крокодила Гену (любимый герой) а Марина клеит ему глазки. 10.01.2004 17:32:20, Медвежонок
тесто специально навожу, соль_мука_вода. шить не получается у костика. как и шнуровать - трудно вижу ему. он психует и бросает 10.01.2004 17:51:56, mara
Да! У нас хит это наклейки! Обожаем и обычные и типа волшебные - которые клеятся только на соответствующую бумагу. 10.01.2004 17:57:48, Медвежонок
идея! 10.01.2004 18:40:24, mara
Советую купить всякие прибамбасы для лепки - формочки, ножики, молоточки. С ними ребенку интереснее. Еще на моторику - я на этот НГ подарила Марине кукольный театр. Очень понравился. 10.01.2004 17:55:36, Медвежонок
кукольный театр теперь куплю. формочки, ножи и тп - даю все взрослое, уже без проблем. Молоток есть его-целый набор купила на тульской. эх. все буду пробовать. 10.01.2004 18:38:18, mara
MamaSASHI
Еще крышки развинчивать и завинчивать попробуйте дать, а в бутылку положите сюрприз, пусть сам достанет. 10.01.2004 21:53:15, MamaSASHI
Надежда Григорьевна
Дала ссылку в 3-7. 10.01.2004 15:24:06, Надежда Григорьевна
спасибо. 10.01.2004 17:52:15, mara
А пальчиковые игры пробовали? 10.01.2004 11:04:59, Grebenka
У нас с малолетства книжка - стишки и пальчиковые движения - любил одно время. Но.. надоело ему видать. А какие еще игры пальчиковые? 10.01.2004 11:12:23, mara
Можно новые стихи найти,Театр теней,кукольный театр,пальчиковый театр,шнуровка(как вариант,вязать настоящие морские узлы),Фокусы(где ловкость рук).Что он вообще любит? 10.01.2004 12:02:20, Grebenka
Любит ролевые игры, то он тигр, то динозавр, то в магазин идет и тп. любит бегать, прыгать, кричать. любит бороться, любит книги, готов слушать много и долго. 10.01.2004 12:37:01, mara
MamaSASHI
Если тигр, пусть коготками скребет, изображая его, а играя в магазин, дайте ему кошелек и положите туда бумажки или фантики, пусть достает по одной. 10.01.2004 21:55:21, MamaSASHI
Тогда тем более все,что касается театров Вам поможет.Проигрывайте разные сценки.Лучше,наверно, театр теней и пальчиковый( на сайте rustoys есть глиняные,но можно сделать из бумаги рожицу, а потом к ней приклеить кольцо бумажное и на палец надеть).А когда читаете или сказку рассказываете можно массаж ладошек делать(ладошку погладить по кругу,по направлению к каждому пальцу,затем каждый пальчик,затем подушечку каждого пальчика,затем каждый пальчик покрутить)подепки и оригами тоже можно "привязать" к вашей игре.Сплести какой-нибудь ошейник для тигра:)).Или сумку для динозавра из бумаги.Даже если многое будете делать Вы- не страшно,пусть понемножку помогает. 10.01.2004 14:13:44, Grebenka
А что у него с речью? Это очень связано. У нас эти две проблемы вместе. Занимаемся с логопедам-психологом. И если действительно серьезные проблемы с моторикой на одной игре их не решить. Множество упражнений и постоянно отрабатывать их. У нас результат по мелкой моторике рук стал виден почти сразу после начала занятий, вот сречью не очень быстро. 10.01.2004 13:55:51, nasti
а конкретные примеры упражнений-занятий можно?? Может какие-то рекомендации как опытного человека??mara@sani.ru 10.01.2004 14:07:36, mara
офф: у нас с ваи детки с одной датой рождения :) 24,10,2000 :)) 10.01.2004 14:06:39, mara
с речью естественно тоже проблемы. это очень связано - я знаю. к логопедам водила... но у нас нет спец занятий для детей такого возраста. поискала по инету - стали заниматься месяца 3 назад (упражнения для языска, все в игровой форме..) - заметны улучшения, тьфу-тьфу! стал четче говорить, буквы выговаривать, но конечно есть лучше говорят дети... Собствено потому-то меня и беспокоит мелкая моторика - всвязи с плохой речью. 10.01.2004 14:05:46, mara
Lolic
А не подскажете ссылку на уже найденные упражнения?
А домашними делами не прбовали заинтересовать - резать салаты, посуду мыть, пироги-пельмени? Без принудиловки, только на интересе.
13.01.2004 01:25:14, Lolic
уже не всопмню. по яндексу - Догопедия - много дельного было. 13.01.2004 19:13:59, mara
Я вам напишу основные упражнения, которые мы делаем. Смогу это сделать поздно вечером. Интересно - схожие проблемы и одинаковые даты рождения. 10.01.2004 14:57:56, nasti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!