Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы развиваете

Девочки, пожалуйста расскажите как вы развиваете своих детей. Моему сыну 5 мес. и что бы я не делала, мне кажется, что все не то, что этого мало.Мучаюсь из-за того, что что-то не дадаю сыну, что я никчемная мамаша. Жду от него рекордов и расстраиваюсь когда вижу, что он обычный. Что делать?
07.01.2004 01:32:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lolic
Перечитала свежие сообщения и еще раз отмечу: постарайтесь найти инструктора по динамической гимнастике. Там много упражнений, которые нужно правильно выполнять. Совсем не то, что прочитать и сделать. Сама смотрела на работу инструктора - я бы никогда по описанию не сделала правильно. 11.01.2004 19:18:01, Lolic
irinad
Мы со своим старшим занимались физическим развитием ОЧЕНЬ много: кажый день в ванной "проныривались" минут по 20, 2-3 раза в день делали динамическую гимнастику + массаж и обычная гимнастика, закаливание, да много еще другого всего. Я думала, что он будет рано сидеть, ходить, говорить и вообще... Но видимо ребенок мой послан мне для смирения: все начал делать строго по временным стандартам и ни в чем особенно сверстников не опережал. Со временем я поняла, что опережение в развитиии -это лишь мишура. Зато тот багаж здоровья, который малыш получил от наших занятий, некоторые умения (например, умение правильно падать) будут служить ему еще очень и очень долго, радуя папу и маму. А главное - между нами во время этих младенческих занятий и забав установилась еще какая-то новая прочная связь.
Так что любые занятия (даже непрофесииональные) с малышом приносят свои плоды, иногда очень неожиданно.
Удачи Вам!
07.01.2004 17:06:34, irinad
Штуша
Очень замечательно написано! Любое развитие (физическое, интеллектуальне), прежде всего должно быть для ребенка, а не ради раннего развития вообще. 08.01.2004 11:46:53, Штуша
Спасибо за ответ. Хорошо,что теперь знаю, что не одинока. Со своим сыном я тоже делаю динамическую гимнастику, массаж и закаливаю. Когда не увидела особых результатов-расстроилась, а теперь понимаю, что результат будет позже и гораздо более важный-здоровье ребенка.
Если не трудно расскажите как вы закаливались.
07.01.2004 23:13:45, мусик
irinad
Когда он родился (дома в ванной), его через несколько минут облили холодной водой (по Чарковскому, насколько я понимаю). Потом обливали более-менее регулярно на ночь (у меня на руках), но не после купания (чтобы нехороших ассоциаций не было - купались и плавали мы днем). Визг-писк, разумеется, был, но только в момент обливания, а потом сразу - какие-нибудь положительные эмоции (типа сиси).
Явное удовольствие от обливаний начал выказывать только в 2,5 года (тоже, чтобы я не зазнавалсь), а недавно собственноручно обливал меня (обязательно обливаюсь, когда начинаю чем-нибудь заболевать).
В принципе все мои знания - с "беременных" курсов, но если чего-то интересно - пишите на e-mail - обязательно отвечу!
08.01.2004 23:43:52, irinad
Очень хорошо сказано, я бы согласилась с каждым словом! :) 07.01.2004 19:49:23, Janet
Leeni
Он не обычный, ваш ребенок! Он замечательный! Просто посмотрите на него по-другому, не требуя и не ожидая рекордов. Вы завышаете планку требований и к себе и по отношению к ребенку. Вам нужно расслабиться и понять, что жизнь прекрасна и удивительна!! 07.01.2004 15:33:16, Leeni
Хорошо было бы этому научиться, но пока увы. Жизнь почему-то никак не радует. 07.01.2004 23:17:18, мусик
MamaSASHI
Я такая же была в "Вашем возрасте" (имею ввиду в возрасте ребенка), все думала, что чего-то упускаю. Теперь бы так не мучилась, хотя, то, что давала ребенку, думаю даром не прошло. Упор делала на плавание, грудничковый массаж (профессиональный 3 раза до года и я сама - поглаживания всякие в перерывах между профессиональными). Потом начиталась всякой литературы и стимулировала ползать, хватать игрушки, музыку для малышей включала, к зеркалу подносила, пальчиковые игры всякие. Это все неплохо, даже очень хорошо, главное выкиньте мысли, что чего-то ненодаете и не ждите рекордов, а принимайте ребенка такого, каков он есть и Ваши труды вознаградятся, Вы увидите успехи малыша и будете радоваться этому. Только не сравнивайте с другими, каждый ребенок развивается индивидуально. 07.01.2004 15:17:52, MamaSASHI
Скажите, плавать вас кто то учил, или сами как могли? Может подскажете какие-нибудь упражнения? И спасибо за добрые слова. 07.01.2004 23:21:38, мусик
MamaSASHI
"плавали" сами в ванне. Много упражнений скачала в интернете. Набирите в поиске - найдете много сайтов по детскому физическому развитию. В общих чертах - малыш на животике, Вы поддерживаете одной рукой за подбородок, другой под грудку, со временем руку под грудкой ослабеваете и убираете совсем. Положение "на спине" - поддердиваете двумя руками подмышками, большие пальцы под головой - ребенок в положении ножками от Вас, водите восьмеркой, стимулируете работу ножками, дуть в лицо и брызгать водичкой, и т.д. Упражнения по 1-3- минуты постепенно увеличиваете до 20 минут, прекращаете, как только ребенку не нравиться. Боюсь за неточности в своем объяснении, поищите в интернете, даже картинки можно найти. Потом при поликлиниках есть бассейны для грудничков. А мы ходим с полутора лет в детский бассейн в группу мама+ребенок. Сынуле нравиться очень. Удачи! 08.01.2004 01:00:25, MamaSASHI
Все мои мысли написала Леени : ) Отдельный вопрос - ваше чувство вины. С этим нужно бороться : ) Отдельный вопрос - достижения малыша. Заметьте малыша, а не ваши. Он ведь вас устраивает такой, какой он сегодня? Значит все впорядке. С вашей помощью он будет умнее, веселее и счастливее, чем был бы без вас.
Ваша задача - делать для него столько, сколько вы можете и ни ждать от него ничего. В этом самая большая ошибка - мерить свой успех мамы по результатам малыша. Так сложно этого не делать и не ждать отдачи, но нужно учиться - чтобы вам получать удовольствие от каждого дня с ребеночком, а ему не чувствовать давления, что Вы им не полностью довольны. Удачи Вам. Я все это проходила, очень вас понимаю.
07.01.2004 16:45:07, Натал
Спасибо за понимание и грамотный ответ. Буду стараться. 07.01.2004 23:25:26, мусик
Mash & Алешка
А зачем вам рекорды? Зачем вам вундеркинд? Они, как правило, несчастные люди.

Ответьте себе честно на вопрос: зачем вы развиваете ребенка - чтобы хвастаться им перед родственниками и знакомыми или чтобы он вырос гармоничной личностью?

Если второе - то ребенок будет развиваться своими темпами, наша задача - создать ему условия для развития, а что он впитает в себя, то и впитает.

Надо просто играть с ребенком, внося в игры что-то новое, интересное и вам, и ему. Если вам неинтересно, то и ребенок не заинтересуется.

Нам тоже 5 месяцев - мы ползаем за игрушками, занимаемся гимнастикой; читаем книжки - я читаю, он их облизывает; рвем бумагу, любим все шуршащее; раз в день подношу его к плакату-алфавиту - разглядываем внимательно, показываю ему буквы, называю их; ходим по квартире, все разглядываем и трогаем; слушаем музыку - и классику для детей, и песенки из мультиков; играем с игрушками - и с машинками, и в кукольный театр; играем в ладушки, ку-ку, сороку.
07.01.2004 12:38:06, Mash & Алешка
Маша, спасибо вам за ответ. Посмотрела фотографии вашего сына, он прелесть. Оказывается вы и сидеть и ползать можете. Я в шоке. Как вы этого добились, или он сам научился? Мне стыдно, но я вам завидую. Иживете вы хорошо и ребенок хороший. Рада за вас, хотя у самой настроение испортилось. 07.01.2004 13:36:17, мусик
Расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие :-)
Вы знаете: все люди разные и дети в том числе. Один рисует красиво, другой поет, третий плавает, четвертый бегает и т.д. Как быть лучше других во всех областях? ;-) Если вас мучает то, что ваш ребенок не успел за кем-то сесть или быстрее доползти - утешайте себя мыслью, что ваш может раньше заговорит, или петь будет здорово :-)
Это чувство неудовлетворенности скоро пройдет, ваш ребенок еще маленький - скоро он покажет вам свои способности и вы увидите, что в чем-то он опережает других :-)))
Хоть многие и говорят - не стремитесь быть лучше других, но есть и другое мнение - плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так что стать в чем-то первым - это по-моему нормальное желание. Только не напрягайтесь в чем-то конкретном. Дайте малышу большие возможности - и спортом занимайте, и интеллектуальным развитием - и увидите, ваши старания не пропадут зря. А другим не завидуйте (но опытом их набирайтесь) - наверняка и у вас есть какие-то особенные умения, только сумейте их увидеть и развить.
07.01.2004 17:51:08, Сибиринка
Дельный совет, спасибо. Вы так правы. Имне намного лучше. 08.01.2004 00:13:31, мусик
Mash & Алешка
Ой, да ладно вам, было бы из-за чего портить настроение. Все детишки по-разному развиваются. Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже. ВСЕ умеют сидеть и ползать, так что нечего волноваться.

Сам Лешка еще не садится - тяжелый он больно, 10 кило весу не так то легко поднять, но очень хочет. Я и сажаю его, он сидит пару минут и падает. :) Но за эти пару минут я фотки успеваю наделать, да и спину тоже надо тренировать, врач разрешил присаживать с поддержкой.

А вот ползать он умеет и сам уже давно ползает, сначала по пластунски - на руках подтягивался, теперь вот учится на четвереньках. Хотя ползать учили - пока рефлекс был, потом стали под пузо подушку подкладывать - чтоб стоял на четвереньках, потом сам стал стоять. А руки у него сильные из-за динамической гимнастики, которую делаем каждый день - но только руки, за ноги ему не нравится.
07.01.2004 16:26:00, Mash & Алешка
Делая динамическую гимнастику я держу его за две руки, за одну, за две ноги и за одну. Потом рука-нога, лягушка. А вы, что делаете, посоветуйте эффективные движения. 08.01.2004 00:17:23, мусик
Ну почему испортилось? ну что такого страшного, что у кого-то деть может сидеть и ползать, а у вас нет? просто ему еще рано, пока не готов. У нас тоже так было - с рождения стимулировали ползательный рефлекс, с месяца учили подтягиваться за ручки и садиться, и все равно - рефлекс угас к 4 мес., а пресс деть накачал железный, но не садился. А потом в 7 мес. вдруг за один день буквально поползла, и вставать научилась в кроватке за один раз (я один раз показала, как хвататься, этого было достаточно), А садиться стала позже, из вертикального положения. Т.е. вы не ждите от ребенка сверхъестественного, а просто, главное, занимайтесь побольше гимнастикой, тренируйте мышцы, играйте с ним - и когда деть уже будет готов, то буквально на глазах у него все станет получаться. А до тех пор не торопите.

P.S. И кстати, поспрашивайте в конфе "Ребенок от рождения до года", там тоже вам чего-нибудь посоветуют полезного.
07.01.2004 14:23:02, Janet
Жанет, спасибо. Мне легче. 07.01.2004 14:49:33, мусик
Надежда Григорьевна
Что делать?
1)не ждать рекордов, они нужны вам, а не ему;
2)живите вместе, а не рядом (не нужно все время смотреть со стороны и ждать успехов), играйте, вместе развивайтесь;
3)не ожидайте слишком многого, тогда сможете оценить и самое малое.:)
07.01.2004 10:07:26, Надежда Григорьевна
Уважаемая Надежда Григорьевна, спасибо, что ответили мне. Я как-то разговаривала с вами по телефону, а моя сестра была у вас дома на одном из семинаров, считаю вас почти что знакомым человеком и от этого в двойне приятно, что откликнулись.Я всегда была неуверенной в себе, а вот теперь неуверенна в ребенке, хотя он действительно замечательный и развивается нормально для своего возраста.
Как мне быть. Я устала. Как избавиться от чувства неуверенности и радоваться ребенку. Все время кажется, что я плохая, глупая и не знаю, что делать с ребенком, как его развивать.
07.01.2004 14:48:03, мусик
Надежда Григорьевна
Ольга, отодвиньте далеко-далеко свои сверх~ожидания.
Разве ребенок вам что-то должен?

Вы слишком строги к себе. Плохие мамы не переживают так, не мучаются. Вы просто еще не вжились в новую для себя жизнь, жизнь вместе с малышом.

Наверное, то, что вы чувствуете, происходит от вашей повышенной ответственности. И еще оттого, что вы, как и многие молодые мамы, слишком боитесь в чем-то опоздать.

Мне вот уже за эти первые дни нового года позвонили несколько мам с малышами-грудничками с одним и тем же вопросом: не опоздали ли они заниматься с ребенком тем и этим… А "тем и этим" как раз не обязательно, точнее, не надо заниматься в грудничковом возрасте. Просто массовый психоз.:(
О развитии. Вы пишете, что мальчик развивается нормально для своего возраста, вот и хорошо. Можно, конечно, читать конференции, книги и брать оттуда то, что нравится, но усердствовать в этом тоже не стОит.

Хорошо, что вы понимаете, что ваше чувство неуверенности ведет к дискомфорту и мешает вам.

Я просто советую вам сменить установку. Это вам, как психологу, должно быть понятно.:)
Если вы не пересмотрите свои взгляды, вы рискуете быть вечно недовольной собой и ребенком, подумайте, что же это за жизнь такая? И не надо специально как-то уж очень "развивать" ребенка, а уж тем более переживать по этому поводу. Самое лучшее развитие для ребенка сейчас - это движение, это гармония с мироощущунием мамы.
Дайте ребенку спокойно расти, не мешайте.:) Просто немного помогайте, чтобы жизнь стала интереснее для него и для вас. Не более.
Радуйтесь каждому дню, наблюдайте изменения, ведите дневник, наконец.
Главная моя мысль – живите вместе и радуйтесь жизни здесь и сейчас.
07.01.2004 15:48:24, Надежда Григорьевна
Огромное спасибо. Ва сказали поменять установку, чтож, это понятно и очень верно. Спасибо за развернутый ответ и за то, что не пожалели времени. 07.01.2004 23:30:14, мусик
Вам все классно написали,готова подписаться под каждым словом. я была точно такая же с первым ребенком. А сейчас очень хорошо понимается,что дети все ОЧЕНЬ разные, даже если уних одна мама. Моя старшая в 6 месяцев хорошо сидела,а вот плавание нам не пошло совсем и ползать она начала месяцев в 10.(хотя я активно ее тренировала,начитавшись, как это важно) А мелкий в 7 пополз,да как быстро, а сидеть только пару дней назад начал (нам уже 8).То же и с игрушками,младщий все с веревочками, а старшая, в его возрасте,только картинки да бумажки признавала. так что ВАМ удачи и спокойствия и все будет хорошо.
08.01.2004 12:13:43, Grebenka
Расслабиться :) На какое-то время перестать читать книги по раннему развитию и главное - не сравнивать своего ребенка с другими детьми! Все дети разные, каждый развивается в своем темпе, со своими особенностями, к тому же дети склонны развиваться "скачками" - не понимал, не понимал, потом вдруг ни с того ни с сего взял и сделал :)

Во-вторых, есть идеальное, а есть реальное. И нужно соизмерять то и другое - ВСЕГО вы ребенку все равно дать не сможете, где-то да будут упущения, это неизбежно, Но это не значит, что Вы плохая мама - если бы было так, Вы бы на такие форумы не ходили :) Постарайтесь делать то, что в Ваших силах, то, что не требует от Вас нечеловеческого самопожертвования, как можно лучше, и успокойтесь на этом.

В-третьих, Ваша задача - не вырастить вундеркинда и рекордсмена, а вырастить счастливого, здорового человека, умеющего нормально общаться с людьми, ставить собственные цели и достигать их, нормально жить в обществе, создать хорошую семью и т.д. Это очень долгий путь, и на первом году жизни он клином не сходится. Кроме того, ребенок - тоже личность, у него есть свои возможности, свои пристрастия и свои интересы, не все зависит только от Вас. И наконец есть еще Бог - человек предполагает, а Бог располагает.

Так что не пытайтесь объять необъятное и не нервничайте :) Старайтесь делать как можно лучше и как можно больше, но не в ущерб своей жизни, и не ждите от ребенка рекордов - он не обязан их ставить, он на это не подписывался. Попробуйте просто жить с детем вместе, рядом, получать радость от него, и Вы поразитесь, как много он может и умеет :)
07.01.2004 04:11:56, Janet
Вы все так правильно написали, перечитываю уже который раз и каждый раз нахожу что-то новое и интересное. Вы очень умная. 07.01.2004 23:34:03, мусик
Спасибо (смущенно)... :) 11.01.2004 00:27:52, Janet
офф: у меня фотка мпоявилась, - оцени))) 07.01.2004 08:41:25, Скат
оценила - очень понравилось! Ты просто красавица! тттчнс :) и дочурка в фотоальбоме тоже, жалко только, что ее плохо видно на фотках. А нет фотографии, где она крупным планом? 07.01.2004 14:30:03, Janet
добавила))) 07.01.2004 17:12:33, Скат
Какая хорошенькая у тебя Маша, тьфу на вас! :) чудесные тонкие черты лица. Она больше похожа на тебя, так? или это кажется на фотографиях? 07.01.2004 20:03:20, Janet
это кажется, похожа на папу, но тоже ничего))) 08.01.2004 11:11:30, Скат
исправлюсь)) 07.01.2004 15:56:07, Скат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!