Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юлия К.

Логика

Девочки, а как у ваших малышей обстоят дела с логикой? Я вот почему спрашиваю. Начали пытаться с дочкой играть в игры по поиску лишней картинки в группе. Т.е. я выкладыаю четыре карточки. На трех изображены игрушки, на четвертой, скажем, овощ. Нужно определить лишнюю. И вот получается у нас это плохо. В такой ситуации общими усилиями убираем овощ, потому что он не игруша. Следующая група картинок: три ребенка и машина. Машка убирает одного из детей. Спрашиваю: “Почему?” “Потому что он не игрушка!” И вроде бы основы классификации она неплохо понимает, и в другие игры с основами логики играем: простенькие последовательности, подбор подходящих картинок: ежик – яблоко (“потому что носит”), кактус (“потому что колючий”), аналогии всякие. А вот с лишней картинкой никак не получается. Я-то знаю прекрасно, что до 3 лет логики у детей в принципе быть не может. И по этому поводу не переживаю. Просто интересно: а как у вас? В каком возрасте ваши детки начали справляться с подобной задачей?
28.11.2003 10:47:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Takie zadaniya delali ochen' rano, do 3 let. I voobshe logicheskie zadaniya shli legko. Zato u nas problemy s labirintami; uzhe 4 s polovinoi, i tol'ko nedavno nachala delat' ... nu ne samye-samye prostye. Let do 4 ne poluchalis' dazhe samye prostye, hotya, kogda ya ob'yasnyala - vse bylo ponyatno vrode by. Vse deti raznye. 02.12.2003 06:43:29, irina.
Юлия К.
Спасибо. Будем работать в этом направлении :))) 01.12.2003 12:29:55, Юлия К.
MamaSASHI
Интересно, а еж правда яблоки и грибы на спине носит? У нас на даче полно ежей, их рацион примерно как у собак. Очень любят куриные кости, а вот яблоки сколько не кормили, не едят. Может когда голодные только или в сказках? Просветите. 30.11.2003 23:26:34, MamaSASHI
Юлия К.
Вообще, еж - хищник. Кушает мышек, лягушек, жуков. Но, на базрыбье... :)))) Растительную пищу он тоже ест, но вот носит ли на иголках, не знаю :))) Наверное, всё-таки да. Ведь на пустом месте же сказки не сочиняют :))) 01.12.2003 12:24:25, Юлия К.
Моей 2г 10 мес. Хорошо уже всё находит и объясняет, по-моему дело в практике, у меня она очень любит компьютерные игры, там много таких заданий, так она играя и научилась. 28.11.2003 18:45:42, С.П.
Ув, С.П. А в какие компьютерные игры играла ваша девочка в 2,10??? Где вы их брали?? 29.11.2003 23:54:09, Лайла
А у вас ребенок с компьютером уже умеет обращатьяс? С мышкой? Если нет, то я бы посоветывала начать с Word - детям очень нравится по кнопочкам щелкать - сделайте шрифт побольше, цвет можно сменить...
Графические редакторы любые - просто покалякать для начала - мышкой научится владеть.
если уже умеет, то нам, например очень нравились вот эти игры:
http://www.solnyshko.ee/games/g1.html
http://www.hitentertainment.com/bobthebuilder
http://www.hitentertainment.com/pingu
01.12.2003 14:26:22, Тан Я
Ей очень нравится игра Maisy playhouse, там как раз мышка рисует четыре маленьких картинки и надо выбрать лишнюю, но много и других заданий, несколько уровней сложности. Вы можете на e-bay такую игру довольно дёшево купить. У меня дочь очень любит развивающие компьютерные игры, но все они на английском. 30.11.2003 16:08:52, С.П.
lise
на английском очень много таких игр, по ним ребенок очень быстро учится понимать принцип, если ему ето интереесно конечно...

http://www.jumpstart.com/product.jsp

у меня сын например в 2 года играл самостоятельно в достаточно сложные комп. игры, а вот у дочки интереса почти совсем нет, вернее она любит смотреть как старший играет

если есть интернет дома то сейчас в сети много бесплатных игр на BBC или ЛЕГО
30.11.2003 13:29:28, lise
lise
по-моему 4 картинки много, в "классическом" варианте используется 3 картинки, можно начать с чего попрошё например два квадрата желтых, один красный, или 3 красных квадрата, два больших один маленький... попробуйте начать с простого... 28.11.2003 12:41:46, lise
Али@Мат
Действительно, в книге у Л.Береславского "Азбука логики", занятия для двухлеток построены в этом ключе: отрабатываются понятия "большой", "маленький","такой же", "одинаковые". Берутся карточки отличные по нескольким признакам: большая красная матрешка, маленький зеленый мячик и т.д. Подробней могу рассказать в понедельник - еще раз просмотрю саму книгу. 28.11.2003 12:58:55, Али@Мат
А может кто знает, где эту книжку в интернете почитать можно? Что-то я как-то не помню нигде, чтоб прям книжку почитать можно было бы... 29.11.2003 20:57:27, Тан Я
Али@Мат
Почитать нет, не нашла, а заказать можно на озоне. Правда, с условием доставки, получается дороговато. Я заказывала через книжный магазин у себя в городе. Оплатила только стоимость самой книги. 01.12.2003 14:16:45, Али@Мат
MamaSASHI
У Озона самовывоз есть, я всегда сама забираю. 01.12.2003 15:00:43, MamaSASHI
А точное название книжки, издательства и т.д. не подскажите? Я, наверное попрошу, чтоб мне купили и прислали. Просто в интернет-магазине покупать - не накупишься с доставкой-то - это точно. 01.12.2003 14:31:13, Тан Я
Спасибочки - попрошу, чтоб знакомые купили, да выслали. 01.12.2003 20:39:55, Тан Я
MamaSASHI
Ух-ты, а у меня в Голландии сестра живет, в Амстердаме. 02.12.2003 00:47:57, MamaSASHI
А твою сестру случайно не Нелька Антонец зовут? 03.12.2003 20:47:08, Ирка
MamaSASHI
Нет, Аня Астапова. Она дизайнер журнала и у нее много друзей-русских там. 03.12.2003 21:39:20, MamaSASHI
Мир, как известно тесный ;)
Ну а уж Голландия.... - тем более! :)
02.12.2003 21:50:11, Тан Я
Али@Мат
Л.Я.Береславский "Азбука логики (как помочь ребенку учиться легко и с удовольствием) - более 200 игр и упражнений". Издательство "АСТ", Астрель, Москва, 2003 г. Того же автора "Интеллектуальная мастерская" (это для детей постарше), и хочу еще заказать "Запоминайки. Для развития памяти ребенка". 01.12.2003 15:26:23, Али@Мат
MamaSASHI
http://www.ozon.ru/?context=all_search_list&searchstring=%c0%e7%e1%f3%ea%e0%20%eb%ee%e3%e8%ea%e8 01.12.2003 15:07:04, MamaSASHI
А нельзя ли прямо отрывки из книги привести? Если очень много - можно на мыло... Для деток полутора лет есть что-нибудь у Береславского? 28.11.2003 23:14:33, Profimama
Али@Мат
Из предисловия: "Зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный этаж, на котором формируются психические функции, важные для перехода к следующему этапу. ... Важнейшим среди навыков является навык логического мышления, способность "действовать в уме". ... Дошкольная, "детская" логика - это своеобразный мир со своими приемами, способами, умениями... В "Логическую азбуку" входят логические операции: сравнение, синтез, анализ, упорядоченность действий, классификация, логические слова "вне", "внутри", логические задачи на соотношение фигур, логическая связка "не". Для каждой серии игр и упражнений указан возраст детей. Начинается со сравнения (эта логическая операция заключается в установлении сходства или различия предметов по признакам: круглый, большой, красный, горячий, - и отношений: больше, меньше, дальше... Из окружающих предметов отбираются предметы со схожими признаками (мороженое, шоколад, конфета, пряник - сладкие), поясняете, по какому признаку они схожи. Потом просите ребенка добавить к этим предметам другие, со схожими признаками. Если ребенок выполнил задание, предложите найти предметы с отличающимися признаками. Например игра: покажите ребенку предметы и спросите, чем они похожи, что у них общего: яблоко и арбуз (форма, вкус), сахар и соль (цвет), телефон и дверной звонок (звонят), красный кубик и красная пирамидка (цвет) и т.д. Надо найти хотя бы один общий признак. Следующая логическая операция - сравнение. 01.12.2003 16:06:14, Али@Мат
MamaSASHI
А что это за книга? Может ссылочка есть? Киньте, пожалуйста. 30.11.2003 23:28:38, MamaSASHI
MamaSASHI
нашла 01.12.2003 15:05:52, MamaSASHI
Штуша
Нам 3, раньше пыталась, но получалось у нее только классифицировать. Сейчас потихоньку получается. Эти упражнения, видимо, надо делать часто (но, думаю, недолго, чтобы ребенку не стало скучно). Я обычно стараюсь перед "выбором лишнего" сначала позаниматься классификацией на эту тему. 28.11.2003 12:14:00, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!