Раздел: С чего начать?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета: с чего и когда начинать?

Моей дочке 8 месяцев, к сожалению всю свою маленькую жизнь она провела в доме ребенка. Мы нашли друг друга только 3 недели назад. Процесс усыновления завершится через неделю и мы будем дома. У нее задержка психомоторного развития примерно на 2 месяца (она только начинает самостоятельно сидеть, захват пока как у обезьянки, ползать тоже только только пробует, в ладушки играть не научимся никак, зато любим козу рогатую). Сообразительная - очень быстро научилась цокать языком и дышать как ежик НО, чаще всего молчит ( т.е. не лепечет) слоги и звуки не повторяет, может подолгу заниматься одной игрухой. Какие посоветуете методики, способствующие развитию для такого возраста? Как только будем дома, очень хочется наверстать сверстников.
19.11.2003 17:21:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Восхищаюсь! Вам уже много дали советов и возможно я повторюсь.Я бы много носила на руках, много разговаривала, пела и включала, не громко, разную музыку и любила, любила...Мой второй ребёнок родился очень крупным,и были некоторые отставания в физич. развитии, нам очень помог массаж, после каждого сеанса был явный скачок вперёд: в 6мес. пополз,а в 10мес. начал ходить.Массаж делали в поликлинике,профессионал, всего четыре раза.Никаких манежев у нас не было, всё опасное убрали и как научился ползать, активно исследовал всю квартиру. Давали много разных предметов на ощупь, много картинок показывали и вешали на стенах, книги для малышей с крупными и яркими картинками.С первыми сказками начали знакомить где-то в вашем возрасте, и что бы лучше понимал,я их обыгрывала. Например теремок: из обычной коробки сделала теремок(самый простой)и под текст сказки звери приходили в нём жить, в конце ,когда "медведь" раздавил теремок, коробку опрокидывали. Малыш был в восторге! Хорошо идут, в этом возрасте, потешки, образные стишки, пальчиковые игры. Удачи Вам во всём! 20.11.2003 21:41:17, irabela
У кого дети постарше. Тут РОСМЭН выпустил неплахие головоломки А5 размера (пока, правда, всего 4 шт. "Танграм", "Колумбово яйцо", "Листик" и "Гексамино" из картона. С двух сторон оклеенного. Для семьи качество в самый разю Немного лохматятся уголки , но их можно подклеить. Цена тоже не заоблачная. Крупней, чем у ОКСВЫ. Если кто пробовал, то напишите. Можно по почте.
С уважением ко всем
ВП
21.11.2003 11:16:56, В.П.
Сообщение ушло куда-то не туда. У кого дети постарше. Тут РОСМЭН выпустил неплахие головоломки А5 размера (пока, правда, всего 4 шт. "Танграм", "Колумбово яйцо", "Листик" и "Гексамино") из картона. С двух сторон оклеенного. Для семьи качество в самый раз. Немного лохматятся уголки , но их можно подклеить. Инструкция маленькая и деловая. Цена тоже не заоблачная. Крупней, чем у ОКСВЫ. Если кто пробовал, то напишите. Можно по почте.
С уважением ко всем
ВП
21.11.2003 12:32:56, В.П.
Р.
Жень, я тоже в такой же ситуации обратилась сюда за советом, это было уже больше года назад . С той лишь разницей, что у меня появились сразу двое малышей (причем младшая Юлечка была почти ваша ровесница, ей было тогда 6мес.). И мне тоже советовали многие начинать с обниманий-прижиманий, поглаживаний, называния предметов, частей тела, различных ласковых прибауток и пр. Тогда для меня это были несколько абстрактные советы, но я им последовала с удовольствием. Первые месяца два (когда у нас утрясались режимные моменты, пока мы с мужем втягивались в мамство-папство) я практически ничем "специально для развития" не занималась. А потом - пошло поехало!.. Играла я, правда, одновременно с двумя, поэтому Юлечке приходилось волей-неволей раньше времени втягиваться в темы для более старших (увы, и презентации она начала смотреть не с года, как советуют, а месяцев с девяти - НО с КАКИМ удовольствием!). И книжки читала (и так до сих пор) вперемешку "по уровню", т.е. Юля сразу начала "читать" как и книжки для своего возраста, так и для Лешиного (но сначала разницы не было: с Лешкой у нас шло развитие практически с нуля...)
Что было сначала из занятий (сейчас, начитавшись всякого-разного по раннему развитию, я понимаю, что многое примитивно, но нам нравилось и было очень результативно):
-) просто давала в ручки Юлечке САМЫЕ РАЗНЫЕ предметы: и тряпочки, и палочки, и.... Т.е., например, всегда, когда она сидела в стульчике для кормления и наблюдала за нашими с Лешей играми-занятиями, она постоянно что-то вертелав руках.
-) нам надарили кучу всяких лото и т.п. (сейчас их продается море, на разные темы, разного размера, многие - превосходного качества!). Я просто показывала карточки, четко называя, выкладывала их перед детьми в ряд. Потом просила показать, где что лежит. (начинали вообще с простейших). Юля, конечно, сначала пассивно присутствовала при игре Леше, а потом незаметно для нас "втянулась" в активное участие.
-) вешала (и вешаю)на стенки и плакаты с азбуками,и разные картинки (для начала лучше покрупнее).
-) экскурсии по дому совершала, все трогали и пр.

Пока все. Но, Женя, при желании еще продолжу вспоминать. А вообще и здесь, на этой конференции, много интеерсного можно найти (я ПОСТОЯНННО читаю ее), и на сайтах, куда тебя отправили (я там постоянно "роюсь").
В общем, УСПЕХОВ!
Рита

Бегу к проснувшимся деткам...
20.11.2003 16:12:19, Р.
Спасибо всем огромное!!!!! За советы, ссылки и теплые слова!!! 20.11.2003 11:08:49, Jane_32
И еще: я обычный человек совсем не геройский. Таких как я в соседней конфе целая толпа! 20.11.2003 11:32:09, Jane_32
Плавать, как можно быстрее и побольше! Любви Вам и Удачи, восхищаюсь! 20.11.2003 09:49:36, Panasya
Я Вас поздравляю! Просто супер! Малышке-то как повезло :) Обнимайте да целуйте своего ребенка почаще, носите на руках, не избалуете. Улыбайтесь, говорите, что она самый чудесный ребенок на свете. Показывайте ей все, что есть в Вашем доме и рассказывайте побольше. 19.11.2003 23:02:49, Luka
Юлия К.
Ух! Какие вы молодцы! Слов нет!
Мне думается, что Вам нужно попробовать по Доману с малышкой позаниматься. Конечно карточки делать и показывать - довольно трудоемкий процесс. Но этот метод через зрение стимулирует ВСЕ органы чувств, что вам будет очень кстати. У меня на сайте много картинок есть для распечтки, там и ссылка на методику. С года можно на компьютерные презентации перейти.

Еще побольше разных потешек малышке рассказывайте, стишков детских простеньких. массаж и гимнастику делаете - и приговариваете их. В пальчиковые игры простые поиграйте. На сайте у меня тоже подборка есть всего этого.
Удачи Вам и дочке!
19.11.2003 18:02:15, Юлия К.
ловите - посылаю вам книгу раннее развитие первый год жизни ребенка. Она быстро даст общее представление о том, что начать делать. А дальше почитайте сайты http://ranneerazvitie.narod.ru/almanah/
http://kidsport.narod.ru/
http://www.danilova.ru/
Это даст вам сразу список занятий. Начнете, тогда закупайте или скачивайте книги Домана, Лупан, Никитиных, и т.д.

Захотите спросить что-то конкретно, звоните вечерами 264-03-64
Поздравляю с окончанием процесса, надеюсь тоже когда-нибудь взять и приемную детку, тогда пирду к вам за советами : )
19.11.2003 17:59:00, Натал
Лёка
я бы начала с пальчиковой гимнастики и массажа рук,
рассматривания книг с большими картинками, манипуляциями со звучащими предметами

дайте ребенку поток разной информации информации - звуковой, тактильной (тряпочки, шероховатые игрушки), визуальной... быстро поймете, какие каналы восприятия сейчас у нее задействованы хорошо, на них стоит опереться а остальные по-тихоньку развивать

еще дайте ребенку большой объем для подражания - звуки, мимика, жесты, действия

посмотрите, показывает ли ребенок названные предметы(должен поворачивать голову в их сторону или протыгивать ручку)

называйте ее части тела, прикасаясь рукой и показывайте на себе
19.11.2003 17:58:42, Лёка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!