Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альбом с репродукциями.

Еще год с небольшим назад сделала Аньке несколько альбомов с репродукциями. Постоянно добавляю что-то. Аньке нравится. Возник вопрос. Альбомы у меня бессистемные, все художники-стили перемешаны, просто выбирала, что Аньке нравилось. А может, надо систематизировать? Если да, то как? По темам? По художникам? По стилям? Еще как-то?
14.11.2003 23:39:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного офф - собственный опыт - с детства обожаю Микельанджело (смотрела его толстенный альбом) и .. будд! (книга была Л.Н.Гумилева "Старобурятская живопись", там иллюстрации из музея Востока). Будд любила больше всего - они улыбаются, лица у них бывают разноцветные и лиц бывает несколько и рук много и одежды такие красивые. Совершенно точно знаю, что смотрела их с четырех лет, раньше не помню. А фрески Микельанджело (даже "Страшный суд" ) меня не пугали почему-то. Мама мне рассказывала так хорошо и нестрашно про них. Но никакого религиозного подтекста в наших разговорах тогда не было. Единственное, что пробудили эти книги - интерес к буддизму и к живописи (я потом рисовала). 16.11.2003 19:48:07, Мишимама
ИМХО, если ребенок будет просто смотреть, то у него некий ужас все же будет проявляться. Все дело в том, как это преподнести. На собственом опыте убедилась: сама читаю лит. произведение - кажется - жуть, ужас, скука. Преподаватель начинает рассказывать - так интересно становаится. 16.11.2003 20:16:25, Скат
Понимаете, эти непонятные картины не воспринимаются как ужас или страх, потому что непонятно, чего там бояться. Я вот больше чем Микельанджело, боялась одной будды - это был Ямантака, Владыка Ада - у него грешница во рту - и всегда быстро-быстро пролистывала ту картинку и даже почёркала на ней ручкой.
А вот "Страшный суд" - не страшно, а интересно - вот Святой Себастьян с кистями, вот Святой Петр с чем-то в руке (мне долго в детстве казалось, что в руке у него селедка :), а вот черти - они обозначены с рогами.
16.11.2003 21:03:00, Мишимама
То есть я хотела сказать, что в детстве я боялась конкретных вещей. И что, получается, у моих родителей с моим религиозным воспитанием было плоховато... Ну,что поделать, врачи они - а многие врачи являются агностиками. 16.11.2003 21:05:45, Мишимама
Да, еще кроме репродукций покупаю книги из сери "Сказки о художниках". Они тонкие, текст простой, для малышей совсем. Моя иногда слушает. Репродукции хорошие. 15.11.2003 23:52:51, КатюхА (1,9)
Моя в такой форме не воспринимает (текст- картинка). 16.11.2003 06:41:48, Скат
Моё мнение- необязательно систематизировать.Но хорошо было бы знакомить ребёнка с живописью с разных сторон. Например: знакомите ребёнка с временами года- обращайте внимание на происходящие перемены на улице, смотрите детские картинки на эту тему,опять же обсуждая какие перемены происходят, можно дерево нарисовать и из цветной бумаги приклеить листочки на дерево и под -листочки опадают,а если ещё и стихотворение про осень подобрать,интерес гарантирован.Вот здесь можно и с картинами художников знакомить, у одного Левитана про осень сколько картин.
У меня много хороших репродукций висит на стенах, художественные альбомы покупаю, любим смотреть.И прямо открытием, стали когда-то, презентации в программе POWER POINT возможности в ней огромные.Для своих детей я делала не только презен. художников, но и отдельные темы- времена года, мадонны, на религиозн. темы, портреты, натюрморты и т.д. Дети их смотрят с удовольствием, старший в художеств. школе учиться.
И конечно же музеи, никакие репродукции не заменят подлинники. Мы в прошлую субботу ходили всей семьёй и младший все два часа выдержал на "ура",я обращала внимание на детали, говорила что за художник, как называется картина- этого, я думаю, в его возрасте достаточно.
А как Вы знакомите своих детей с искусством? Может подбросите какие-то новые идеи.
15.11.2003 01:11:00, irabela
А Вы случайно не можете поделиться какими-нибудь презентациями? Сыну год - му только начинаем изучить исскувство и я ищу открытки, где могу, а так хотелось бы взять и показать ему пару что-то готовое, а не по крупицам собирать.. Я могу взамен предложить что-нибудь из флоры - фауны, или обувь?
17.11.2003 09:56:42, Натал
По-моему, правильную вставила, если нет, скажите. Тут очень качественно. 17.11.2003 10:36:43, Скат
Скат, огромное спасибище!!! 17.11.2003 11:20:04, Натал
А я знакомлю сначала с художниками (чтобы имена художников знала и узнавала технику). Начала с Сурикова, т.к. он наш земляк. Потом я купила огромное количество разных книг с изображениями и начала думать, как и чтио, и зачем, и после чего. Все пересмотрела: некоторые посчитала, что рано (ессно, модернизм (кроме импрессионистов), страшнеые (на мой взгляд) картины (типа Босх, Рембрандт...) - они навевают грусть и ИМХО, ребенку все равно недоступны и непонятны.
И после размышлений пригшла к выводу (довольно простоватому), что начинать надо с классики, причем русской - 18-19 вв. особено. Портретный жанр, изображение природы, явления природы и т.д.
Поэтому далее (вторые по счету) были портреты русских художников (некоторых там я тоже отсеяла, наприсер, где Петр 1 лежит на смертном одре, ИМХО ни к чему). И остались: Всадница, Неизвестная, Портрет сына Тропинина, портрет Шишкина, Боровиковского пара портретов, потом добавили Пушкина (в лицее и Кипренского), - очень хорошо пошло, тем более портреты выразительные, яркие, красивые лица и фигуры.
Следующим стал Левитан - сначала не очеьн нравилось ей, потом некоторые мкартины стали нравиться (где луна), теперь все - называет, просит: Левитана, нравится.
ИМХО очень интересна картина Кустодиева "Портрет дочери Ирины...", мы ее повесили, возраст девочки примерно такой же, как у нас, и вообще очень ярко.
Далее я решила включить импрессионистов (купила календарь и вырезала оттуда, наклеила на картон, - получились красивые карточки): Моне (Сорока, Дикие маки), Базиль...
В Поверпойнте тоже смотрим, но ей это не так интересно, как вживую.
15.11.2003 09:15:14, Скат
Я тоже начала знакомить с художниками и не только русскими классиками, но и художников Воозрождения не смогла оставить в стороне, самой очень нравиться. Насчёт Босха согласна- картины не то чтобы скучны, а навевают ужас.У Рембрандта есть очень красивые портреты.
Но потом мне стало казаться, что такое знакомство- скучно и однобоко. Вот и стали появляться разные идеи знакомства с живописью, и не только с ней, но и со скульптурой, постройками разными, народными промыслами. И вижу в ребёнке интерес, значит, конкретно в нашем случае, мы на правильном пути.
15.11.2003 18:29:13, irabela
Забыла добавить, карточки и альбомы я сейчас не делаю, много времени отнимает, покупаю готовые. А карточки со словами, буквами, точками и т.п., делаю только в Роwer Pointe или скачиваю готовые. Очень удобно и ребёнку нравиться смотреть, может потому что смотрим на комп.
не больше 10мин. в день.А для "живого" просмотра-музеи и худ. альбомы с большими и качест. репродукциями. И ещё, скажу по "секрету",не все книги, которые понравились моему ребёнку, я могу купить, я их сканирую. И у нас довольно большая электронная библиотека собралась.
15.11.2003 19:19:31, irabela
Это хорошо насчет эл. библиотеки, можно делиться с кем-нибудь.
только моей на компе нравится только кисок смотреть. Она любит только мною сделанные карточки (А4), в принципе я и рада этому (хоть не сидит за компом, а то у меня на него уже аллергия). Если честно, по времени у меня немного эта процедура занимает, т.к. делаю серии не ранее чем раз в две недели, а то и в месяц, чтобы не перегружать малышку информацией.
А насчет дорогих книг, ИМХО, моя бы их не стала пока смотреть - подсела на карточки!
15.11.2003 21:12:54, Скат
Насчет Возрождения: там богоматери ведь с младенцем. Моя только говорит ляля и радуется. Но не лял же совсем, вы как-то акцентируете на этом внимание? \
А насчет построек можно спросить, фотографии показываете или как?
15.11.2003 18:55:17, Скат
Моя тоже говорит - "малыш!". Я соглашаюсь, что да, малыш, маленький Иисус Христос, а вот здесь он уже большой ("Явление Христа народу", например), что жил он давно, был очень добрым, помогал людям ну и тд. Не акцентирую, но и не ухожу от темы. 16.11.2003 00:00:18, КатюхА (1,9)
Ну что Вы! В живописи Возрождения много портретов- наверное, "Монну Лизу" Леонардо да Винчи,знает весь мир, а так же многие художники рисовали портреты выдающихся людей того времени, например у Тициана много.Когда смотрим альбом Леонардо мой тоже называет младенцев- дети или ляля. Когда подрастёт , можно будет более подробно коснуться религии, святых людей, тогда и полное пониманиние придёт, я думаю.
Постройки на фотог. показываю, когда-то делала для старшего сына альбомы по географии, у Лены Даниловой идею взяла,- флаг, столица, достопримечательности и постройки разные и вообще- всё что может каким-то боком всего этого касаться. Но потом пришла мысль, что с помощью комп. всё это гораздо легче сделать. Всяких ссылок накопила, но времени не хватает всем этим заняться. Есть книги по искусству, смотрим картинки и фотографии об архитектуре, пытаемся постройки храмов с колоннами строить,дворцы,высокие дома. Ходили с детьми в разные музеи- деревню первых поселенцев,дом-замок , в дом первого мера Торонта и ещё много разных, красивых и познавательных мест.
15.11.2003 20:14:01, irabela
Обожаю такие музеи. Не подскажите, где вы их откопали, сколько живу в Москкве, кроме Куского ничего такого не слышала. 17.11.2003 10:02:13, Натал
Натал, я бы рада дать вам координаты музеев, но живём мы не в Москве, а в Торонто. Нам здесь с этим повезло- много всего для детей. Целое лето разные фестивали проходили, вчера ходили на парад Санта Клаусов- весело, красочно, "живая" музыка. Вы обратитесь к мамам -москвичкам, они наверняка подскажут куда можно с ребёнком сходить. Удачи Вам! 17.11.2003 17:26:47, irabela
Молодцы! А мы нечасто ходим- мама (т.е. я) хоть и дома, но занята постоянно. Сейчас, например, лялька у бабушки - в выходные я работаю дома.
Насчет Тициана - полностью согласна, мне очень нравится. Но есть всего одна картина его в доступном формате (для карточек). Я уже говорила, что в компе не хочет смотреть. А у нас городок, хоть и большой, но не столица, не выгодно магазинам такие вещи продавать, а что есть - для нас дорого.
Может и найду что-то потом.
Кстати, насчет флагов хорошая идея. Не подскажете, в какой книге Даниловой об этом есть?
15.11.2003 21:17:14, Скат
Спасибо! Но скорее не мы молодцы, а обстоятельства так сложились. Мы используем любую возможность, что бы привыкнуть и познакомиться с новой страной(живём в Канаде только полгода)
Книг Даниловой у меня нет,только в магазине смотрела. Про альбомы по географии прочитала у неё на сайте, вот ссылка:http://www.danilova.ru/publication/geo_05.htm Ещё у неё на сайте была хорошая статья Михаила Федотова про географию в презентациях, ссылок много, но теперь её не нахожу.
Флаги скачивала здесь:http://www.mtu-net.ru/sivash/forchild.htm И заказывала в магазине "Данилка" плакат "Флаги стран мира."
16.11.2003 06:39:02, irabela
Cпасибо! 16.11.2003 06:43:31, Скат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!