Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раннее развити и детский сад

Вторая проблема которая меня волнует сегодня очень сильно - это то, что придется в апреле отдавать дочь в сад - ей будет 2,5. придется - это потому что категорически не хочу. решили на семейном совете, однако что придется. мне надо доучиваться и т.д. и т.п.
Но вопрос в том, как совмещать наше раннее развитие (под которым я понимаю занятия, которые ни в каких садиках не практикуются: обучение читать, смотреть картины, и т.д. и т.п.) и садиковское.
попросить воспитателей индивидуально показывать ей карточки? никто не согласится? предложить всей группе садиковской рассматривать картины? тоже нереально?
если давать порцию знаний вечером или в выходные, тоже трудно для ребенка это воспринять и переварить, тем более что в садике их учат совсем по-другому и тому, что она уже умеет.
вот таккая проблема
10.10.2003 16:09:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, стоит поговорить с директором либо с воспитателями, рассказать о ваших занятиях, предложить какую либо помощь для таких занятий, и , возможно, ваши воспитатели возьмут что-то на заметку, что-то начнут практиковать в занятиях с детишками. Так что пробуйте, дерзайте и где -нить "дырочка" найдется :) 13.10.2003 12:46:03, BUMKA
Подумала я об этом, но знаете, это ведь придется им учитывать для всей группы, что практически невозможно, неапример, при занятиях по тому же Доману,или просмотр картин и т.п. 13.10.2003 21:10:45, Скат
Надежда Григорьевна
Не стоит ожидать многого от д/сада. Идеального варианта в этом смысле не существует. Уход (кормление, прогулки), игры, общение - вот основная функция детского сада, имхо. Все остальное - дома, в развивающих группах и т.п. 13.10.2003 09:35:01, Надежда Григорьевна
Нам 1 годик и 1мес. В ясельки пошли мес назад. Я пока дома, не работаю. Дитять в садике до обеда (один сон там). Я за это время успеваю отдохнуть, убрться, проиготовить какаую-нибудь новую книжку (сейчас буду "Ворона и лисица" делать) а детя заберу - до вечера время только на него одного. А еще подыскала для него Центр раннего развития по 2ч. 3 р/неделю, будем все совмещаь. И детю полезно, и маме... 13.10.2003 09:22:26, Chaika_
А расскажите, пожалуйта как вы книжки делаете? Может какя идейка для меня новая будет... Я сейчас вот тоже деланием книжек озадачилась, правда мы немного постарше - я книжки делать начала такие, чтоб он у меня сам мог прочитать, а т.к. читать мы начали недавно, то обычные книжки у нас еще пока не идут - шрифт мелкий (даже те, которые "читаем сами") он у меня не хочет читать, да слова надо чтоб в основном просты были... Вот и придумываю что бы еще такого сделать, чтоб ему интересно было. 14.10.2003 00:16:04, Тан Я
Если целью ранего развития является воспитаниые умного и успешного человека, то xороший детский сад может дать двуx/треxлетниму ребенку намного больше чем все методики ранего развития вместе взяттые... ...если же целью раннего развития является впиxнуть в ребенка как можно больше знаний и умений, то детский сад преврашается в трагедию...

В детском саду дети учатся как и очевидному: обшению со сверсниками, навыкам самообслуживания, уважению к воспитателям и привычке работать под иx руководствам/присмотрам, соблюдению рутин и правил; так и более скрытому: умению занять себя, пониманию себя как отдельной от матери личности, самостоятельности, самоконтролю, пониманию ритмов и рутин, принятию решений... ...Самое же главное, ребенок учится сам добывать свои знания, а не ждать когда иx разжуют и положат ему в рот; учиться мыслить; учиться тянуться к знаниям...

У детскиx садов есть и более "интелектуальнные" достоинства: дети легко и быстро учатся счету и понятию числа, временным понятиям, новым словам, родному языку -- и всему етому дети учатся друг у друга. Воспитатели же, как правило, придают большое значение мелкоы моторике, а мелкая моторика, ИХМО, развиваыет больше чем ранние чтение...

Чтению можно научить и в 4-5-6-7 лет, а обшению нужно учить как можно раньше -- особено стеснительныx детей.

P.S. Попробуйте найти садик с разновозростными группами -- дети чуть постарше могут научить большему чем ровестники или воспитатели....
12.10.2003 11:43:09, 5555
Штуша
Есть садики (платные, конечно), где практикуется подобные занятия. Попробуйте такой найти. 11.10.2003 18:48:23, Штуша
К сожалению, в Красноярске частные садики оставляют елать лучшего. 12.10.2003 13:32:29, Скат
Штуша
Постарайтесь выбрать то, что вас устраивает или наименее не устраивает. Я прочитала ответ "5555", он мне очень понравился. Садик - это очень хорошая школа общения, без него ваш ребенок может упустить нечто важное. Общение со старшими родственниками и няней - это, конечно, хорошо, но ребенку ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо учиться общаться со сверстниками, строить с ними отношения, учиться действовать в конфликтной ситуации. В данном возрасте дети быстрее забывают обиды, через 10 мин после драки они уже могут помириться и вместе играть, в школьном возрасте все это будет восприниматься намного тяжелее. Когда я работала в вузе, к сожалению, я очень часто встречала развитых в интеллектуальном плане студентов, при этом совершенно не умеющих строить свои отношения с людьми, далее, у них, естественно, сложно складывались отношения на работе, почти не было друзей. А продолжение интеллектуального развития ребенка и "неснижение" его уровня - забота вас, родителей. Занимайтесь с ребенком вечером и в выходные. Здесь важно не количество, а качество. 13.10.2003 09:48:57, Штуша
Да, конечно вариант наименее не устраивает и есть самый правильный. Есть один сад на примере: один из лучших в городе. что мне нравится,так это то, что чтению не учат (хорошо, т.к. не будет смешения методик, и я думаю, когда они начинают учить, она уже будет это уметь). НО что там не нравится, это глупо конечно, так это то, что бассейн там есть и во дворе опасные турники, с которых свалиться - и прямо на асфальт.
Панически боюсь организованныхгрупп дошкольников в бассейне, тем более что у нас в городе не так давно мальчик утонул в школьном бассейне.
Как вы думаете, можно от него отказаться, от бассейна, если он там входит в программу?
13.10.2003 21:18:08, Скат
Штуша
Детсадовский бассейн - не школьный. Если это один из лучших садов в городе, они будут очень следить за детьми, тем более после расказанной истории. Думаю, что и в турниках ничего опасного нет, вряд ли туда без присмотра пустят совсем маленьких детей. 15.10.2003 09:31:43, Штуша
Спасибо за подержку. Мы наверно туда и пойдм (если протиснемся) Но там так многопо нашим меркам нужно платить (причем сразу).
А как вы относитесь к частным? Мне кажется, там все-таки меньше ответственности
15.10.2003 22:06:32, Скат
Еще о пользе детского сада. вспомнила случай из жизни. У меня есть подруга, фанатка раннего развития. У нее два мальчика, им сейчас 4 и 2 года. Старшего она очень долго пыталась научить считать, но как-то все не шло, он не понимал сам принцип. А потом его отдали в садик, и он за неделю научился считать до 10 и писать свое имя! Как - неизвестно. Другие дети научили. Так что они как раз очень довольны. Младший у них тоже ходит уже в садик (садик самый обычный, не частный, не развивающий). 10.10.2003 22:21:45, Janet
Это исключительный случай я считаю, не обязательно что у меня будет так. я вот наоборот замечаю ее неготовность к детскому коллективу. может правда это до апреля пройдет, они быстро меняются. но пока ее детский шум не привлекает вообще, ей нравится со мной, с папой, с бабушками,с педагогами!!! Дети только избранные ее волнуют (причем те, кого уже долго не видела).
в этом основная для меня проблема. хотя и фактор здоровья немаловажен
10.10.2003 22:36:21, Скат
Возможно, она просто привыкла быть с папой, бабушкой и т.д.? С ребенком сложно заранее предсказать, что ему понравится. Может быть (как это было со мной), она хочет общаться с детьми, но стесняется, не умеет, вот и выглядит со стороны, будто это ее не интересует?
Просто, по моему личному опыту, без детского сада потом в школе может быть ОЧЕНЬ тяжело.
10.10.2003 23:43:42, Janet
Я не думаю, что все так трагично. Когда-то я прочла об интересном принципе раннего развития (в очень хорошей книге "Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста"): задача раннего развития - не впихнуть в ребенка максимум информации в детстве, а привить ему интерес к познанию, чтобы этот интерес сохранялся до глубокой старости. Т.е. не важно, умеет или не умеет ребенок читать в 3 года. Важно, чтобы ему было интересно читать, интересно узнавать новое, учиться, думать - и в 3 года, и в 33, и в 93... Потому что основная проблема раннего развития, как Вы прекрасно знаете, - это то, что ребенок привыкает пассивно получать знания, но не привыкает думать и преодолевать трудности, и потом в 14 лет начинается регресс. Иногда до того, что лучше было бы, чтобы и не развивали :(

Садик даст Вашей девочке колоссально много. Новые люди, много детей, общение. Этого не заменить никаким чтением. Это навыки социализации, основы психологии и социологии :), умение понимать других людей и помогать им понять себя. Если этого ребенок не получит сейчас, потом придется наверстывать в школе, а тогда будет в 100 раз сложнее и жестче.

Важно только, чтобы ребенок не заражался Вашим отношением к садику ("категорически не хочу" и пр.). Иначе пользы не будет. Постарайтесь изменить свое отношение, поверить, что в садике ребенку будет хорошо и он станет развиваться только лучше! :) Тогда девочка будет идти туда с радостью, и результаты будут очень хорошие.

10.10.2003 22:04:49, Janet
А вариант няни вы не расматривали? Если сад, то такое возможно только в частном и за приличные деньги. няня дешевле может обойтись 10.10.2003 16:28:49, Снусмумрик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!