Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka

посоветуйте

многие писали как делали альбомчики сами. картинки показывали деткам. нам 6 месяцев. как лучше сделать. альбомчик с кисками, другой альбомчик с овощами, другой с цветами. или все в перемешку -кукла,мишка, машинка. ваши советы и идею будут очень ценными. спасибо. картинки уже есть. с подписями делаю сейчас.
05.09.2003 23:55:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляля!
Повторите, пожалуйста, ссылки. Не могу найти. 11.09.2003 22:29:09, Ляля!
Если вопрос ко мне был, то вот: http://sibmama.info/index.php?p=rannee
Если не ко мне, то простите, что вмешалась ;)
12.09.2003 12:34:17, Тан Я
Навеное, такое деление на темы как "овощи" и "киски" - это рановато. Попробуйте для начала "еда" вместо "овощей", вместо "кисок" - "домашние животные" (сабака, кошка,...) или вообще даже "животные". Т.е. для начала деление на темы надо как можно проще делать. Это уже позже вы всегда сможете переформировать альбомчики и сделать вместо "еды" - "овощи", "фрукты", ... В самом начале у нас хорошо пошли альбомчики "транспорт", "одежда", "еда", "животные",... Немного позже - "бытовая техника" 07.09.2003 01:22:12, Тан Я
strelka
в самом начале - это когда?
спасибо за советы. так и сделаю. кстати качаю картинки с сайтов на которые вы дали ссылки на вашей страничке. уже паре сотрудниц послала ссылку. спасибочки.
07.09.2003 03:10:16, strelka
Ну у нас "в самом начале" получилось где-то так же - месяцев в 6. А про ссылки - всегда пожалуйста - для этого и делала :). Если найдете что-то интересное - кидайте - обязательно добавлю, как соберусь обновить это все дело. 07.09.2003 18:57:23, Тан Я
strelka
А ВОТ по сколько картинок было в альбоме когда вы в 6 начали? я думаю,если много показывать за один раз , то у ребенка путанница будет. примерно хотябы. 08.09.2003 18:53:33, strelka
Lolic
Примерно по Доману. Быстро показывала пять картинок без темы. Потом те же пять еще два раза. Потом поменяла пятерку. Потом добавила к первым пятеркам еще по пять. Три четыре за в день по одному десятку. Потом первые пять заменила на другие. И т. д. А потом Илона отбрала карточки себе.
Отлично она усваивала, на третий раз шло явное узнавание. Отобрала карточки себе, когда их было примерно шесть десятков вразнобой. После этого я стала делать темы.
09.09.2003 01:27:36, Lolic
strelka
показывая, быстро вы называли предмет. Мишка, автобус, незабудка. или молча листали? 09.09.2003 16:59:43, strelka
Lolic
Называла, конечно. Причем по мере узнавания добавляла категории. Цвета, размеры, формы, "Это огурец, это овощ", "это кубики, их три", "Это петух, рисунок в русском лубочном стиле" ;-))))))))))))). Если хотя бы примерно подобрать рисунки, то с использованием категорий срок их жизни существенно удлинняется. Дочке неинтересно смотреть, если я новой информации не сообщала. Цвета переставали быть новой информацией сначала раз за пять, а потом двух раз хватало. "рисунок в русском лубочном стиле" усвоился раз за семь )))))).
У нас в группе занимается девочка с мамой. Она в два с половиной года определяет основных князей русских и всех Романовых. Мама купила комплект открыток )))))).
10.09.2003 01:36:35, Lolic
А я вот тут попробовола вспомнить когда же мы ввели всяческие характеристики, дополнительную информацию о картинках и прочее (типа "ворона - это птичка - птичка живет в гнезде..." - в общем, тоже почти по Доману). Гораздо позже у нас это получилось. Т.е. сначала просто не интересно ему было это все. После года - это точно. Может где-то в полтора... 11.09.2003 00:20:34, Тан Я
Класс! Если только самой девочке это интересно. Это я про князей... 10.09.2003 11:26:48, Тан Я
Lolic
))))) В таком возрасте интересно заниматься с мамой... в общем-то, почти всем, вот если постарше детки, они сами выбирают. 11.09.2003 18:27:05, Lolic
strelka
а что значит отобрала. не давала вам альбом? или выбрала любимые картинки? 09.09.2003 16:58:06, strelka
Lolic
Стала играть с альбомами сама и с неохотой давала мне 10.09.2003 01:37:53, Lolic
У нас много было - сколько я могла найти :) Принтера цветного тогда не было, поэтому все лимитировалось тем, сколько где удастся хороших картинок найти. Получалось 10-20. НО!!! Я никогда не показывала их все. Как только интерес у ребенка шел наубыль - сразу в сторону. Старалась именно не до "надоело", а пораньше. По началу вроде вообще по 2-3 получалось. Но это от ребенка зависит и от его настроения...
Ну это как я делала.
08.09.2003 21:45:43, Тан Я
strelka
отлично. подробно обяснили. теперь не буду переживать, если больше 5 смотреть не будет. я пока 60 картинок отобрала. 09.09.2003 00:52:46, strelka
Поделитесь пожалуйста результатами развития по методике Домана!

Спасибо!
18.09.2003 00:29:09, Наяда
Lolic
)))) кукла, мишка, машинка - это не вперемешку, это игрушки.)))) Если делаете с темой, то эту тему нужно озвучивать. Показать, а потом сказать: "все что мы смотрели - цветы". Название вставить.
А поскольку колассификация - процесс, на самом деле, довольно сложный, то все равно попадаются карточки вразброс.
06.09.2003 03:43:32, Lolic
strelka
вот я на этой классификации и засела.8-)
вроде мы еще маленькие. подумалось,что может просто все в разнобой поставить. с другой стороны, примитивно. а что дочка думает - не знаю. 8-)) она все книжки в рот тащит. как ни странно, любимая книжка Репка- наверно самая вкусная. ее любит больше всех в рот тянуть.
07.09.2003 03:09:14, strelka
Lolic
Мы тоже начинали с разнобоя, моей дочке даже больше нравилось. Посто потом переставьте, через пару недель. Когда им неинтересно, они выкидывают :-)))) А если в рот тащит - хочет поближе познакомиться. 07.09.2003 04:09:38, Lolic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!