Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда ребенок начинает говорить?

Нашей младшей дочке год и три недели.
Недавно муж прочитал в книге, что ребенок к году должен говорить в среднем 8-10 слов, но нашему папе кажется, что малышка "отстает", так как говорит меньше слов, вернее мало тех, которые он понимает. Осознано и своевременно произносятся слова: "мама", "Катя" (старшая дочь), "кись" (кошка), "дай", "дать", "на", "ай-яй-яй", остальные звуки "не переводимые".
Я занимаюсь с ребенком, но наверно недостаточно, раз у нас такие "результаты", хотя книжки читаю, целыми днями разговариваю, рассказываю, объясняю, мне порой кажется, что она смотрит на меня, как на умственно отсталого человека, так как я повторяю много раз одно и тоже слово, например: "курочка говорит- ко-ко-ко", "коровка говорит- му" и т.д., но дочь не повторяет за мной, а только показывает пальчиком на картинку.
Может ли быть "отставание" в развитии речи связано с тем, что мы живем в англо-говорящей среде, она смотрит мультфильмы на английском, а также на улице слышит английскую речь, хотя дома мы говорим ТОЛЬКО на русском или дочь развивается нормально, это наши с папой «тараканы»?
В каком возрасте детки начинают говорить?
01.05.2003 22:10:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возник вопрос: когда дочка показывает указательным пальчиком на картинку, остальные пальцы сжаты в кулак или "веером"?
Ряд исследователей пишут о таком тесте для детей первых лет жизни: если ребенок может выполнить след пальцевые упражнения: все в кулак, указательный выпрямлен; все в кулак, средний и указательный "виват" делают, - то ребенок, в принципе говорящий, то есть произносит "переводимые слова"...

Что касается количества слов в год: в большинстве книг не пишут, какие слова они имеет в виду: нормальные или лепетные. так что, оглядываясь на то, чему нас учили в вузе, у вас речь развита нормально, если не сказать хорошо.
07.05.2003 10:47:32, Тукка
reina
Точно помню-ок.20 понятных слов было к 1,5годам,а в год, кажется слов 5(смотря что считать словами,если с "ку-ку","му-му" и т.д., то больше), но фразами дочь заговорила в 2и4!Как я переживала!Теперь болтает на 2-х языках и с папой еще английский учит. У Вас все хорошо! 04.05.2003 15:28:22, reina
Наш малой начал в год и месяц САМ повторять все слова,мне осталось только пополнять его словарный запас чтением книг и описанием окружающих предметов :)Сейчас уже словосочетаниями говорит.Но,повторюсь,начал ОН САМ. Так что ждите,время придет :)Ну и болтайте с дочей побольше о своем,о женском ;) 04.05.2003 04:28:32, Римка(+Ромашкин 1.5)
да я и так много разговариваю с ней, рассказываю и объясняю, читаю, ставлю музыку, но она не повторяет за мной слова. 04.05.2003 17:59:49, Lisa
Я сама озабочена этой проблемой - как заговорит ребенок сразу на двух языках? Читаю кучу лит-ры соответствующей, там везде и всюду единодушно "успокаивают": говорить ребенок начнет позже, чем его сверстники при одном языке. Именно говорить, с пониманием все в порядке. Мне кажется, Вы очень заботливо занимаетесь с дочкой, просто влияние среды уже сказывается. Может, мультики русские включать? Песенки детские на русском ставить, как фон - пусть звучат постоянно? 03.05.2003 17:04:37, Вега
музыку, т.е. песенки из русских мультфильмов я ей ставлю очень часто, она любит слушать, а вот говорить пока не хочет, вернее говорит на своем языке. Озадачилась сейчас покупкой русских мультфильмов на CD, надеюсь, что это поможет.
Спасибо за совет.
03.05.2003 18:54:17, Lisa
Это от деток зависит. Первый молчал до двух с лишним лет. Какие там 8-10 слов! Зато потом как выдал так выдал! Прям как в анекдоте. А младший с полутора болтает да так классно :)

Ведь дочка все понимает и вы ее понимаете. Что еще нужно? :)
03.05.2003 08:02:27, Рыжая кошка (от мужа)
Мне рассказывали про родителей-обожателей своей дочки. Они считали, что в полтора года она говорит 150 слов! и за ней все записывали! Оказывается, словами они считали любые слоги, которые она произносила, в разных сочетаниях. Так что все дело в вашем отношении :) 02.05.2003 13:39:28, Снусмумрик
Да нет вы знаете не только. У меня сын был молчун, он очень поздно заговорил хотя первые слова были "вовремя" (но у нас семья многоязычная в добавок), а вот дочка говорушка растет, хотя и говорит больше начало слов (первый слог) и не совсем внятно, но много и по делу, т.е. я ее хорошо понимаю даже если она говорит о вешах или людях которых нет перед глазами. А есче мы ее языку жестов учили, сейчас правда больше не используем, но она до сих пор вспоминает, особенно если устала и хочет что бы ее обязательно поняли... 02.05.2003 17:30:00, lise
Да она у Вас просто "болтушка" :-), все в норме постотрите если хотите здесь:

http://www.logoped.ru/razvi.htm

здесь на 7-е такие проблемы обсуждаются довольно часто посмотрите здесь например:

http://www.7ya.ru/conf/mes-Others.aspx?l=0&cid=Others&mid=678
02.05.2003 10:53:46, lise
спасибо, за утешительные слова...:))
а то иногда почитаю конференцию "до года" и сразу начинаются различные "комплексы", а здесь ещё и в книжки вычитали..., хотя детки в таком возрасте очень разные и быстро развиваются. Если вчера ребенок ещё не мог что-то говорить, то завтра может быть произнесет сразу предложение...:)) Я вот вчера "обнаружила", что дочка научилась моргать и "дуть в носик" чтобы сопельки вытереть...:)
03.05.2003 04:22:33, Lisa
Дети начинают говорить в возрасте от четырех месяцев до четырех лет. Средние "восемь слов в год и три" или что там - имеет такой же смысл примерно, как утверждение (статистически справедливое), что в средней американской семье 1.4 ребенка... 02.05.2003 02:13:31, Мария Д.
ну про 4 месяца вы загнули.
лепет появляется - это да.
но появление слов, даже лепетных - вряд ли.
хотя, если у ребенка уже сформирован пинцетный захват - почему и нет. только где вы таких детей видели?
07.05.2003 10:53:42, Тукка
В Америке все есть :-) Даже записи, удостоверенные магнитофонами и свидетелями, говорящих в четыре месяца детей. Я знаю о двух таких - они заговорили первые слова до пяти месяцев. Потом тоже очень ускоренно все было... 08.05.2003 05:01:59, Мария Д.

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!