Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёка

способности к иност.языкам

а как определить, есть ли у ребенка способности к европейским языкам?

вопрос вызван спором с нашим папой, который разочарован тем, что "у дочери нет склонностей к английскому языку"
28.04.2003 16:40:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёка
я чуть-чуть переформулирую вопрос) наверно надо говорить не о способностях а о склонности(собсивенно в этом папа и сомневался), то есть о желании и интересе к языку
понятно, что маленькому ребенку интересно все, но как понять, что это именно тот интерес, который надо всячески поддерживать
у нас получилось так: у девочки английский два раза в неделю в лингофонном кабинете, есть еще дополнительные индивидуальные занянтия, но мы на них не стали ходить, дома девочка периодически начинает говорить по-английски, "учить" братика, читает и пишет но отдельные слова, иногда приходит спрашивает "как это будет по-англ." и "как это переводится", ну еще песенки всякие, счет и пр.
по мне - так этого всего до школы предостаточно в языковом плане, а папа наш, сперва взявшись заниматься с ребенком языком, теперь говорит, что у него "руки опускаются" - не видит он якобы склонностей в ребенке к языку
29.04.2003 08:59:07, Лёка
reina
У папы нет склонности к педагогической деятельности:)) 04.05.2003 15:38:15, reina
Мне кажется, если ребенок ХОЧЕТ заниматься, соглашается на эти кабинеты - значит, склонность есть. А у папы как с педагогическими знаниями - может, он ждет от ребенка по нормам более старшего возраста, например? Малыши, скажем, НЕ заучивают слова по списку, а только в контексте - а если заучивают по списку, то очень неуспешно. Я думаю, папе стоит почитать методики занятия языком с таким возрастом, и ему станет спокойнее :-)) Удачи! 01.05.2003 15:51:56, Мария Д.
Lolic
Терпения вам!
Попытайтесь посмотреть вместе с мужем статьи о вреде оценок для дошкольников и младших школьников.
Развитие в этом возрасте - это процесс, а не результаты. Постарайтесь кайфовать от процесса, и способности не замедлят появиться. Будете подсчитывать результаты и потеряете способности.
01.05.2003 03:52:49, Lolic
У всех (психически нормальных) детей есть способности ко всем языкам. Маленького ребенка помещают в языковую среду любого языка, и через год-два он на этом языке свободно говорит. Вот у учителей может способностей не быть, это да... 29.04.2003 05:15:39, Мария Д.
Да даже не через два, а намного раньше начинают говорить! И чем младше, тем быстрее. А свой родной язык частично забывают (при том что дома говорят только по-русски). (Извините, немного сумбурно, это я про своих родственников, уехавших в Германию) 30.04.2003 13:42:18, Нотя
Бывает и быстрее, и медленнее, только это зависит не от способностей к языкам, а от психологических факторов, например, стресс при переезде... 30.04.2003 16:12:03, Мария Д.
Крысик
Неоднократно слышала мнение, что дети, имеющие музыкальный слух чаще всего обладают повышенной способностью к яхыкам. Это мнение подтверждается способностями старшей дочери. Пусть немного, на 2 активно используемых и безусилия освоенных языка - совсем даже не плохо. 28.04.2003 17:40:25, Крысик
на знаю как у детей, но наблюдала у взрослых при приезде в страну с совершенно новым языком: я бы не сказала что бы люди с консерваторским образование язык учили лучше чем технари например, да и на анценте тоже особо не скзывалось... 29.04.2003 19:32:23, lise
Старшая свободно использует три языка
(по-русски,правда только говорит,читать умеет но не любит),а вот насчет музыкального слуха-не заметила я того медведя.
28.04.2003 18:50:37, Нетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!