Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тогда и сейчас, давайте сравним

Попался мне под руку список навыков, которыми должен был обладать ребёнок 6-ти лет при поступлении в одну из Английских школ в 1890-х. У меня также есть список навыков для ребёнка, поступающего в Американскую школу в 2003 году в 5-летнем возрасте. Мне показалось интересным оба этих списка сравнить и обсудить.
Вот список 1890-х годов.
" Ребёнок 6-ти лет, поступающий в школу должен:
1. Читать наизусть, с выражением, 6 легких стихотворений и церковных гимнов.
2. Читать наизусть, в совершенстве, притчу и псалм.
3. Складывать и вычитать числа в пределах 10, с использованием домино или счетных палочек.
4. Читать - как и сколько, зависит от того что нам было сказано о ребёнке.
5. Списывать ( копировать) текст из книги в тетрадь, печатными буквами.
6. Знать направление по компасу, по отношению к своему дому, где садится и где встаёт солнце, направление в котором дует ветер.
7. Описать пределы собственного дома (включая размеры земельного участка и направления).
8. Может описать любое местное озеро, реку, пруд, остров и т.д.
9. Пересказать достаточно аккуратно (но кратко) 3 события из Библии, 3 из истории Англии и 3 из истории Рима.
10. Описать 3 прогулки и 3 вида (пейзажа).
11. Собрать гербарий с дюжиной часто встречающихся полевых цветов и листьев деревьев (один в неделю), знать их названия, уметь описать их своими словами и рассказать где он их нашел.
12. То же самое с листьями и цветами леса.
13. Знать 6 птиц по песне, цвету оперения, размеру и т.д.
14. Представить выполненное рукоделие.
15. Рассказать 3 истории о своем домашнем питомце - кролике, собаке, и т.д.
16. Называть до 20 предметов на иностранном языке и употреблять около дюжины коротких фраз.
17. Спеть церковный гимн, 1 английскую и 1 французскую песенку.
18. Держать дома гусеницу и рассказать о жизненном цикле бабочки из своих собственных наблюдений.
27.02.2003 18:32:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angliskie shkoly (osobenno chastnye s tradicijami) dumaju tak i ostalis' pri svoih trebovanijah... kogda kak amerikanskaja shkola osobennu "public" navernjaka bolee demokratichna v voprosah trebovanij... Ja kak to videla pededachu BBC o prieme v chstnuju shkolu dlja devochek, tak tam byl dostatochno strogih ekzamen dlja devochek ... 3-h let 05.03.2003 12:39:02, lise
Синий краб
У меня, с одной стороны, всегда вызывало легкую зависть то, что в 19 веке был четкий перечень понятий, которыми надо было владеть, чтобы являться "образованным человеком". Сейчас, в связи с введением всеобщего образования, эти границы размылись, в тех семьях, где нет соответствующих традиций, детям негде узнать, чему именно учиться и процесс идет стихийно, по интересу. А родители отдают в "сильные" сады и школы в надежде получить направление движения...
А с другой стороны, сейчас доступно столько интересного, и без системного образования :) Только надо суметь взять :))
28.02.2003 08:27:16, Синий краб
remka
Мы бы прошли и в 19 веке в школу, за исключением истории и псалмов.
Я думаю, что многие 7-ейные дети тоже.
27.02.2003 23:13:14, remka
Cписок 2003 года.
"1. Ребенок должен быть физически здоров - стоматология, зрение, прививки.
2. Знать что печатный текст представляет собой слова и буквы.
3. Уметь написать своё имя.
4. Знать свой адрес.
5. Знать номер телефона.
6. Ему читали вслух до 1000 часов (30 мин. в день).
7. Может пересказать рассказ.
8. Пользуется мелками и карандашами для изображения символов.
9. Знает основные цвета.
10. Называет геометрические формы.
11. Считает до 10.
12. Называет части тела.
13. Включается в воображаемую игру.
14. Называет животных и их звуки.
15. Одевается самостоятельно, молнии, пуговицы.
16. Любит музыку.
17. Любит подвижные игры.
18. Показывает энтузиазм в обучении.
27.02.2003 18:43:00, nenatasha
А вот несколько вопросов "собеседования" из книги "Готовимся к школе. ..." Кабановой М. Н. 2001

Глава "Тест школьной зрелости"
п. 11 Поему у вех автомобилей есть тормоза?
п.18 Почему люди занимаютя спортом?
п. 19 Почему плохо, когда кто-то не хочет работать?
п.20 Почему на письмо нужно наклеивать марку?

12.03.2003 17:45:52, Суббота
Мышка
Интересно, а как они 1000 часов чтения проверяют? 02.03.2003 22:37:05, Мышка
Верят, небось :-) 03.03.2003 02:58:22, Мария Д.
Мне лично больше нравится первый список. Требования четкие. При поступлении в школу такие и должны быть. А что понимать, например, под "любит музыку"? Для одних это Моцарт, для других современные шлягеры. Согласитесь, что уровень развития у детей при этом совершенно разный. То же с п.8. "Пользоваться мелками и карандашами" можно тоже по-разному. 01.03.2003 22:31:45, Виолетта
Любопытно, наверное в первом случае имелась ввиду какая-либо специализированная школа, а во втором требования более чем лояльны. Хотя, если взять частные ам. школы, в них особые задачи решаются. Кроме того, к списку добавляеться платежеспособность родителей и рекомендательные письма для ребенка, а также заключение психолого-социальных служб. 27.02.2003 23:00:24, Лиса - Алиса
Shuramura
А мне первый список кажется очень подозрительным из-за возраста: дело в том, что в Англии в то время в 6 лет детей в школу не отдавали. Формальное образование начиналось лет в 10, а до этого дети занимались дома с учителями. 12.03.2003 03:16:08, Shuramura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!