Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги для 3-летки посоветуйте

Хочется перейти к чтению более-менее "взрослых" книг, где иллюстраций очень мало. Большинство книг, которые мне втречаются, либо для совсем маленьких, где минимум текста, либо 1 картинка на несколько страниц, что для 3-летнего ребенка, имхо, скучновато.
Мамы 3-леток, какие книги вы читаете своим детям? И воспринимают ли ваши дети чтение "на слух", т.е. без заглядывания в книжку?
22.02.2003 17:41:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
Сейчас любит Алису, Малахитовую шкатулку, незадолго до этого зачитали до дыр про Чиполлино. Может слушать (не заглядывая в книжку) по часу и дольше - сколько я выдержу:) Но у дочки это особый шик, связанные с желанием стать взрослой - книжки без картинок. У меня были проблемы - где найти такие детсткие чтобы без картинок:)
А вот про животных (Киплинга, например) не очень интересно пока. То есть слушает, но без особого интереса.
Еще читаем Михалкова, но не советую:)
25.02.2003 00:21:24, December
У нас наоборот: который день уж мусолится рассказ про Слоненка Киплинга. А Михалкова попытались, но не пошло, да и мне не очень нравится, если честно.. 25.02.2003 16:22:46, LadaO
December
:) А мне он ОЧЕНь не нравится:))) Стихи я не люблю больше, чем сказки (пьесы:))

Про животных любили(как обычно, это периодами) сказки, которые я скачала с солнышка.ру, серия про животных, мне они тоже нравились:)
25.02.2003 23:31:58, December
Незнайка - первые истории хорошо идут. Ещё про животных, но это если детёныш действительно любит про них слушать, а моя очень любит. 23.02.2003 17:25:19, Дикая Тварь.
Prismotrites' k bolee dorogim izdaniyam - tam mnogo illyustracii i inogda ochen' horoshih (odni i te zhe knigi izdayut po-raznimu). Iz togo, chto my kupili nedavno imenno iz-za horoshih illyustracii: Neznaika, skazku Gaufa, sakzki Pushkina, povesti Dragunskogo, Nosova, Kataeva, Dyuimovochku, Malen'kogo Printca. Inogda, naoborot, pomogaet poiskat' sredi izdanii v myagkoi oblozhke (ya imenno takie predpochityu pokupat' russkie skazki i skazki Perro). Dumayu, chto u Vas vybor bol'she. Chtenie "na sluh" dochka ot roditelei ne vosprinimaet, ot babushki i magnitofona - zaprosto:) 23.02.2003 05:09:23, irina.
Спасибо, нас бабушка как раз "Незнайкой" запилила, что до сих пор не читали. Надо бы восполнить пробел :) А сказки Пушкина пока не очень - опять же книга с минимумом иллюстраций, может есть изд-е лучше? 23.02.2003 13:09:33, LadaO
U nas Puskin idet na Ura Nam, pravda, 3.9. Izdanie tol'ko chto velikolepnoe kupili (tam na ves' razvorot kartinka i poverh tekst). Ot Neznaiki dochka byla v vostorge, vo vseh geroev pereigrala. Do volshebnyh skazok my dorosli gde-to v 3.5. 24.02.2003 19:41:00, irina.
У нас некоторый интерес к Пушкину появился после мультика " Сказка о царе Салтане и сыне его князе Гвидоне ...". Стал слушать эту сказку, но опять же, если нет иллюстрации, ну есть такие развороты, хотя издание неплохо иллюстрированное, то давай дальше листай :) А так ходил рассказывал сам себе, особенно прикольно выходил момент со сценой Гвидона, когда он говорил " Матушка моя родная, и вы, царевна молодая, посмотрите вон туда, едет батюшка сюда" и простирает руки к морю. Море у нас заменялось видом из окна, правда :)) 24.02.2003 15:27:39, Irka
Попалась нам однажды чудесная книжка... Увы, не запомнила ни изд-ля, ни названия... Сказки - самые обычные - "Три медведя", про Иванушку, как он козленочком стал, и еще пара сказок. Самое чудесное в этой книжке - замечательные иллюстарции - во весь лист! И какие нарядные, красивые! Ах!Книга в твердой обложке, формат А4 - это нам бабуля из своей библиотеки приносила. И эти-то сказки - рассказанные не раз! - мы читали с огромнейшим удовольствием.
Сейчас читаем про Чебурашку и Гену - изд-во "Самовар" - нравится! Хватает и картинок, и текст нравится.
Еще - Сутеева - про козленка, который умел считать до десяти.
Сутеев - )) всегда хорошо читается !)) В прошлом году (в 2годика) читали его же - "Про цыпленка и утенка" и др. маленькие сказочки.
А сейчас вполне нормально сказки подлиннее. Сутеева издает Астрель, "Планета Детства" - советую!
Еще Сутеева: Про бегемота, который боялся прививок, Капризная кошка, Кто сказал "Мяу", Мешок яблок, про Кота-рыболова, и др.
Вполне уже понимает ребенок рассказы Носова - Живая шляпа, На горке, Фантазеры, Затейники, Заплатка, Огурцы, Милиционер, Находчивость, Автомобиль и др. из сборника "Фантазеры" (Росмэн, 2001г., Москва) - иллюстрации хороши, и текст не велик и не мал.
Чуковский - весь! - И муха-цокотуха, и Федорино горе, и Айболит и др. стихи и сказки (тоже Москва, Росмэн, 2001г. - самые лучшие иллюстрации:0))
Устали читать? )))
Пишите на мейл )),если время найдете. У вас сейчас маленькая - наверно, времени маловато)) Растите!!
Удачи!
22.02.2003 22:17:33, Белая Река
Спасибо! Сутеев у нас очень хорошо идет. Чуковский - пройденный этап, уже не интересно. Выбор книг осложняется избирательностью дочки: слушает с удовольствием только сказки, рассказы, где персонажи - животные; где люди, дети - категорически отвергает. Но это, наверное, уже к психологу :( 23.02.2003 13:03:39, LadaO
Пожалуйста про животных :):
Пишу издания, которые именно с картинками почти на каждой странице, (потому как для моего это тоже пока критично) и в то же время не совсем малошовые. И очень нравятся :) У некоторых не напишу выходные данные, потому что даны друзьям на почитать, но все куплены не ранее полугода назад. Мы на 2 месяца вас моложе.

Пляцковский "Разноцветные зверята" - "Планета детства", 2001 г.
Козлов "Трям!Здравствуйте!" "Самовар", 2000 г.
Цыферов "Разноцветный жираф" (???), еще у Дрофы Цыферов вышел.
Аттли, пер.Румянцевой и Баллод "Про маленького поросенка Плюха", Дрофа
Муур "Крошка енот и тот кто сидит в пруду"
Балинт "Гном Гномыч и Изюмка" (???)
И вот купленная на днях - очень красочная Остер "38 попугаев" (Планета детства)

Дрофа выпускает очень красочные книги, есть серия "Рисует Чижиков", присмотритесь.

А на этом сайте вы еще не были? Думаю, найдете массу полезной информации.
http://www.parfenov.org/booklist/
23.02.2003 15:20:35, Ира Х.
Для Иры Х.

Скажите где вы покупали Балинт "гоном Гономыч и Изюмка"? Давно ищу именно эту книгу. Даже недавно задавала в конфе, но никто не ответил :(
25.02.2003 10:17:50, Аришка
Аришка, я же Вам в 3-7 отвечала (ниже ссылка)! 8-)
Если Вы из Кемерово, то есть новосибирский интернет-магазин, который привозит к Вам. Заказывать в магазине у Вас в городе, туда же и привозят. Адрес и подробности могу написать письмом. Моя приятельница пользуется их услугами уже несколько лет.

ссылка на топик
25.02.2003 16:10:32, Nata
Спасибо, Nata, я честно не видела Ваши ответы, написала Вам на мыло 28.02.2003 07:41:58, Аришка
Мы купили эту книгу год назад обсалютно случайно. Больше я ее нигде невидела. В книге на обратной стороне написаны издательства. Их электронный адрес WWW.AST.RU Посмотрите на сайте и позваните в редакцию, я все время так делая. Еще хочу добавить, что это самая любимая книга моего старшего детеныша. Кстати сейчас вышла в продажу аудио кассета с Гномычем, читают прямо по книге детеныш проверял, также очень рекомендую. 25.02.2003 15:26:08, Аня+Поля+Паша
Я тоже давно искала, а его в 2002 году переиздали, появился и в магазинах (где я купила - с месяц, наверное, назад) и специально посмотрела для вас - есть и на болеро и на озоне.
http://www.bolero.ru/index.php?level=4&pid=2864766
25.02.2003 12:22:29, Ира Х.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!