Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Географическая карта

Хочу купить малышу (1.10) географическую карту, видела в книжном "для детей" - там очень много информации, сражения, животные,растения. Карта большая Но все мелковато поскольку много всего. Есть ли у кого нибудь опыт с такой картой? или не мучиться и накупить взрослых карт? Еще подскажите плз если где нибудь методики обучения географии истории биологии кроме как у Домана, нигде не нашла. Спасибо/
31.01.2003 12:32:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
У нас такая карта висит на стене, порльзуется большим успехом. Дети ее рассматривают, животных всяких выискивают, попутно мы им рассказываем что-нибудь, они, оказалось, уже довольно много всяких стран-материков помнят, кто где живет. Сами играют "поедем в Австралию, поедем в Германию". В общем, по-моему, хорошая вещь. Мы повесили когда Ленке было 2.6, а ее кузену Мишке 2 года. 02.02.2003 16:59:35, Кукабарра
Svetlana K.
Я могу посоветовать "Волшебную географию" из серии "Волшебная липучка", по-моему, очень интересная и грамотная подача темы "Животный мир Земли" для малыша 01.02.2003 21:45:39, Svetlana K.
Попробуйте поискать "Атлас для самых маленьких", но очень большого формата. Для этого возраста - великолепно. Все тоже самое, что и на карте, только крупнее. Маленьким деткам гораздо удобнее. У нас это был хит лет до 4, теперь сынуля просит купить глобус, хотя карта мира у нас тоже есть, но просто политическая. 01.02.2003 16:32:51, Katja
Юлия К.
Нам как раз столько же, сколько и вам и у нас висит такая карта. Дочка в восторге. Первые дни она двигала стул вдоль карты и рассматривала всё подряд. Конечно, многое там рановато для такого возраста, но оно пригодится в будущем 31.01.2003 22:19:35, Юлия К.
А я купила атлас по природоведению, не могу сказать точное название, обложка давно утеряна. Оказалось, востребованной вещью. 8-) Сначала разглядывали картинки животных, растений на материках. (правда, крупные только по России). Потом подросли 8-) и стали "путешествовать" вместе с глобусом и энциклопедией. 31.01.2003 20:45:22, Nata
О том как заниматься географией очень много на сайте у Лены Даниловой. Мне её подход очень нравится - от карты комнат в квартире, всей квартиры, улицы, города - переходим к картам страны, мира. Другой подход у Монтессори - начинать с показа на глобусе где вода (голубая) и где земля. Потом показать континенты и заодно начать изучать водные формации (озера, реки, заливы и т.д.) Объяснить что на континентах расположены разные страны, потом заняться изучением своей страны. У Монтессори очень популярны пазлы по картам, и ещё хорошая идея - в пластмассовой коробке или миске из пластилина лепить те же водные или земные формации и заливать подкрашенной в желтый цвет водой.
Карта у нас тоже обыкновенная, политическая с флагами, где-то с полгода назад малая меня спросила "что это такое голубое?" Я ей сказала что это океан. На прошлой неделе она услышала звук прибоя на кассете и спросила что это - я ответила что это шум океанских волн. Дочка побежала к карте и показала на океан!
Вот ещё идея насчет самодельных карт: в разворот папки формата для А4 приклеиваете континенты (можно папку взять голубую для воды), подписываете на них названия. Ламинируете. На континенты сверху приклеиваете липучки. Вырезаете второй набор континентов и ламинируете каждый по отдельности. Приклеиваете на них обратную сторону липучек. Пусть ребёнок прилепляет парочки и заодно учит названия. Хорошо верхние сделать черными а не цветными - тогда дите запомнит очертания контура континетов. Наташа
31.01.2003 16:58:01, nenatasha
Лёка
а мы делали так - рассматривали обычный глобус, потом ребенок сам (как мог) вырезал материки из цветного картона, приклеивал их на ватман и подписывал (опять же как мог), потом брали маленькие игрушки - резиновые, мягкие, пластмассовые - зверушки разные и селили из по материкам, кто где должен жить, дальше - больше, потом пошли в ход языки, орнаменты, растения и пр.Все на той же самодельной карте и в какой-то момент она превратилась в подобие той, о которой вы рассказываете. Но поскольку ребенок ее сделал сам - в ней легко ориентировался))) 31.01.2003 14:55:47, Лёка
Здорово!! Надо попробовать. 31.01.2003 16:15:28, бЁкен фрок
Я видела эту карту и не купила. Слишком много там всего :-( Купила простую политическую карту за 50 руб в Доме книги. Там еще по краешку флаги всех стран нарисованы. Очень подошла :-) 31.01.2003 13:01:49, Sofia
MamaSASHI
Мы купили простую физическую карту и наклеили на континенты по одному животному, обитающему там (как у Аси Штейн). Подходим к карте, я спрашиваю: где живет кенгуру? в Австралии. А еще я придумала (случайно получилось) Вырезала из такой же карты континенты, наклеила на картон, даю ребенку (год и 11) и он прикладывает к такому же на карте, я комментирую: Африка, Антарктида. 31.01.2003 23:36:31, MamaSASHI
У моей дочки в комнате такая карта висит. Результат, в принципе, есть, если иметь в виду, что мы систематически географией не занимаемся: показывает уверенно все континенты, где Москва, остов Мадагаскар, японские острова, Китай. Все обучение происходит как бы само собой: садимся рядом с картой и Анька давай меня спрашивать: "а здесь что? а там?" ну и т. д. 31.01.2003 14:41:16, бЁкен фрок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!