Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рябина

продолжить последовательность

Как объяснить ребенку принцип? В какие игры поиграть? Рисуем, строим, раскладываем игрушки... Напрмер, зайчик-мишка, зайчик-мишка, зайчик-?, спрашиваю кого поставим следующего - не понимает вопроса(?) Примеры из жизни что-то не придумываются...
20.01.2003 22:10:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Два типа игр могут вам помочь :-) Первый тип - последовательность ОСМЫСЛЕННАЯ, например: у кошки родился котенок, вырос, получилась кошка, у нее родился котенок, вырос в кошку... Котенок-кошка-котенок-кошка. Или так: утро, день, вечер, ночь, утро... Или так: семечко, росток, цветок, семечко... Можно делать на основе действий ребенка, даже с его фото...

Второй вариант - рисуешь на земле большой круг, на круге располагаешь этих мишек-зайчиков. С ребенком бегаешь по кругу и поешь, когда пробегаешь мимо соответственного персонажа: "Мишка-зайчик-мишка-зайчик..." Потом можно добавить...

Вообще, песенки и движения могут быть интересным сопровождением.
22.01.2003 17:36:45, Мария Д.
Рябина
Первый тип игр (осмысленные последовательности) у нас сейчас отлично идет. Причем дочка инициатор, а я только идеи иногда подкидываю. Уже пару недель я по всей квартире натыкаюсь на дорожки из конструкторов, мягких игрушек, посуды... отсортированной по размерам, цветам..., по одному-трем признакам. От последовательности с превращениями ребенок тоже в восторге. Вот мне и захотелось расширить круг ее игр. Как-то странно, логики она в повторениях не видит(?)... стала обращать ее внимание на красоту и... дочка пришла к тому, что стала выкладывать разноцветные симметричные узоры из всего что под руку попадется :))

Попробовали вокруг зверей наших ходить, сделали два круга, потом дочка высадила игрушки, стала сама в центре кружиться, а я должна вокруг в обратную сторону ходить и что-то ритмичное говорить (например, песенки Пуха хорошо подошли) :)) Классная идея, только дочка ее (почти как всегда) на свой лад переделала ;)
28.01.2003 22:05:56, Рябина
Красота! :-)) 29.01.2003 02:58:10, Мария Д.
гусеничка
Связные последовательности даже учить не надо:
молоток+гвоздь,
веник+мусор+совок ;-)
видеокассета+магнитофон+ТВ+пульт :-)

А вот когда неоднозначные, типа кулинарных, ветвящиеся:
рыба+лимонный сок, пирог
ИЛИ рыба, чай+лимон+печенье :-)

Мы недавно так играли - типа, всё учесть надо. Комбинаторика :-)
23.01.2003 15:45:13, гусеничка
Ага. Можно сначала шапку, а потом сапоги. Или сначала сапоги, а потом шапку. Или можно предложить ребенку сначала брюки, а потом трусики :-) Почувствуйте разницу :-) 24.01.2003 21:13:35, Мария Д.
Может бусы понанизывать? Ложки, вилки, ножи на столе раскладывать ещё можно. Сначала она должна увидеть эту последовательность и потрогать. А потом уже и на слух сможет составлять. 22.01.2003 01:21:13, АмальгамА
Мышка
А мне кажется - и продолжайте дальше так играть. Когда у ребенка созреет в голове эта идея, она вам выдаст. 21.01.2003 21:08:17, Мышка
У вас девочка, у меня пример больше мальчикрвый :) Например, заправочная станция. Стоят машинка, колонка, машинка, колонка и заправляются :)
С зайчиками можно, например, танцы с белочками - сначала в хороводе - заяц,белка,заяц, белка, потом они парами становятся, чтобы не заяц с зайцем :-) Параллельно можно понятие "поровну" выяснить. Сервировка стола:тарелочка, ложечка, чашечка,тарелочка, ложечка и т.п.

Такое, примерно, подойдет?
21.01.2003 10:26:05, Королёк
Кукабарра
У нас на раз пошел ряд заяц-морковка. 22.01.2003 00:05:44, Кукабарра
Рябина
Про танцы мне нравится :) Попробуем. 21.01.2003 18:16:04, Рябина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!