Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читала, что очень полезно деткам давать

Читала, что очень полезно деткам давать трогать кусочки тканей разной фактуры. Пошла в ателье набрала разную кучу тряпочек. Как теперь это оформить, наклеить на что-то , панно сделать или просто гладить малыша по ручке разными лоскутками. У кого есть опыт пожалуйста посоветуйте.
08.01.2003 13:04:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я мешочки, набивала каждый -рисом, гречкой, бисером, ватой, бумагой(ну что под руку попадется) давала трогать. Пальчики развиваются хорошо. 11.01.2003 21:48:13, - Пухлышок-майская
Как в тему))))
Короче: у нас давно уже есть такое"богатство" . Сделала , наверное, месяца в 3. Я нарезала разных тряпочек, разной формы, к некоторым пришила разные пуговки. Все это сложила в пластмассовую банку с крышкой из под мороженого Баскин Роббинс. Играем так. Сначала я все демонстрировала, говорила вот тряпочки, в ручки вкладывала, учила ее тряпочки гладить....
ПОшло меденно, но со временем втянулась ребенка. Сидит, в тряпках копошится, гладит их... Главное, чтобы тряпочки всегда лежали только в этой баночке, а не разбрасывались по всей комнате. Нет интереса - тут же убрать на2-3 дня, потом опять выдать.
Тут на днях я тряпочки переделала:
сделала как у Монтессори написано. Все тряпочки одинаковой формы, без пуговок, каждой фактуры и цвета по 2 тряпочки. Играем так: опять таки дете само сидит, перебирает их, возится в них. Я беру в руку одну тряпочку и говорю - ну где такая же - ищи....
Еще у нас есть 2 хита: сшейте кубик из этих лоскутков. Каждая грань разной фактурвы. Размер 9*9. Натяните тряпочный кубик на обычной пластмассовый кубик, внутрь его горох напихать для звона ( можно просто шуршащим пакетом из Рамстора набить ). Мы такой кубик с 3-х мес. уважаем.Представляете, дете кубик в ручках перебирает, а там все грани разные, пальчики очень хорошо массируются. Тут на днях новый сшила - старый сильно истрепался. Всем в подарки такие шью для детей.
Еще: возьмите старую маленькую мягкую игрушку и нашейте на нее разных пуговок. Разной формы, на нитках разной длины. Дете ваше эти пуговки сосать будет, в пальцах перебирать будет. Моей очень нравилось, я на маленькое икеевское солнышко нашила. МОжно пуговки на ваш самодельный кубик нашить.
Еще: пойдите в зоомагазин и прикупите разных мячиков, разной фактуры. Там есть маленькие колюченькие, маленькие мягкие мячики. Будете детенку ручки массировать, можно , опять таки, к кубику пришить.
Еще идеи нада?? Пишите.
МОгу все сфоткать и в регу для наглядности привесить.
Успехов.
08.01.2003 22:03:09, Муся&Гуся
Здорово:)))Сегодня займусь:)))А фоту давайте:) 09.01.2003 13:25:51, Жанчик(Костик,1 месяц)
Здорово! Столько интересного! буду воплощать! Какие вы молодцы! Сфоткайте плииз и в регу, я думаю не только мне интересно будет. Если есть еще для 3 мес идеи делитесь пожалуйста. 09.01.2003 13:03:57, inga3170 (3)
У меня было несколько футлярчиков от пипеток,я их обшила разными тканями,а во внуть еще насыпала риса,гороха...А из толстых ткуней-мех,кожа,да и другие(футлярчиков-то мало:))просто трубочек нашила,колечек,и в ручку вкладываю,правда у нас еще не держится ничего в ручках:-)))А еще тут недавно советовали не только в ручки вкладывать,а вообше по всему телу ребенкиному трогать:) 08.01.2003 13:52:54, Жанчик(Костик,1 месяц)
Что такое футлярчики от пипиток не поняла:)). А за идей большое спасибо, грандиозные просто идеи. Сейчас прийду с работы и начну шить. А вы ему назваете ткани.? 08.01.2003 14:00:49, inga3170
Да,просто когда пипетки покупала,они были в пластмассовых футлярчиках,вот и пригодились:).Ткани нет,не называю,уговариваю подержать:))) 08.01.2003 14:04:33, Жанчик(Костик,1 месяц)
Спасибо! Поняли 08.01.2003 14:15:04, inga3170
А у нас куча мешочков разного цвета, разной фактуры и с разным наполнителем (только не туго набитых, а так, чтобы перекатывалось и тарахтело или шуршало (рис, гречка, фасоль, резаная бумага, пакеты, монетки, макароны разного калибра и др.) И еще одна полезная штука -- подушечка 20х20, каждая сторона сшита из двух тканей контрастирующего цвета и контрастирующей фактуры (если так можно выразиться, ну, например, вельвет и подкладочная). А сквозь подушку продернуты веревочки, на концах у которых разноразмерные пуговицы, бусины и игрушки. Можно их туда-сюда тягать, можно ребенку показывать, как пуговка поехала, пусть сам за другой конец тянет. Опять же, когда дочка держится за пуговку, а я потягиваю за веревочку, дите пальчики сожмет покрепче-расслабит, и так несколько раз -- неплохая, по-моему, тренировка. А еще из разнофактурных тканей можно сделать нечто наподобие http://www.nanya.ru/opit/3920
Вот. :)
09.01.2003 15:51:32, Пони
Ух ты,сколько у людей идей:о)Аж паника начинается-хочу все воплотить!!! 09.01.2003 19:21:31, Жанчик(Костик,1 месяц)
Уважаемые родители! С интересом прочитал ваш опыт воспитания и развития детей. Мой интерес связан с тем, что в науке (педагогике) занимаюсь исследованием именно этой области ("мануального аспекта деятельности ребенка). Защитив диссертацию, подготовил методические рекомендации для воспитателей и родителей "Игротека "Ловкие ручки" обучает и воспитывает". В.Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. - 44 с. Цитата: "...В результате комплексного использования игр-упражнений и ролевых игр мануального характера ребенок развивает тактильные ощущения; овладевает навыками мелкой моторики, ловкостью и сноровкой отдельных движений; включается в отношения с социумом, происходит развитие речи, психических функций и умственное развитие в целом, снимается тревожность и решаются многие другие педагогические задачи."
Игры мануального характера могут делиться на 5 типов: предметные манипуляции, игры-потешки ("сорока-ворона кашу варила..."), мануальные физкультминутки и пальчиковая гимнастика, игры-упражнения, ролевые игры. Каждый из этих типов важен на том или ином возрастном этапе ребенка.
Помимо тряпочек, как мне кажется, вам может пригодиться и "театр пальчиков". Ребенку предлагается инсценировать руками стихи, сказки, истории. Предметы и явления изображаются при помощи рук. Интересно, кгода пальчики ребенка раскрашиваются или на ручку одевается перчатка с вышитыми глазками, ушками и т.п.
Успехов. С уважением кандидат педагогических наук, доцент Петров А.В.
11.01.2003 12:05:31, Петров Андрей
Уважаемый Андрей,
где можно в Москве найти Вашу методичку? И что посоветуете для ребенка 10 месяцев?
С уважением, Наталья
23.01.2003 03:13:36, NAT
Спасибо,и вашу идею на заметку возмем когда подрастем:))) 11.01.2003 22:38:22, Жанчик(Костик,1 месяц)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!