Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научились читать!

Вот уж не думала, что это случиться так быстро. Кубики Зайцева у нас не пошли. Поиграли несколько раз. Азбуку повесила. Проапели буковки, как песенку. Это понравилось. В итоге выучили буквы, а не склады. Потом подписывала домики для зверей, большими буквами, фломастером одного цвета. Ребёнку понравилось. Она называла буквы, и мы вместе читали слово целиком.
Несколько раз она сама называла слово. Я подумала, запомнила она как я пишу. А вчера, написала ей не часто употребляемое слово -ком- . Прочитала по буквам, а потом слово назвала. Значит начинает читать. Конечно путает некоторые буквы. Длинные слова прочесть не может. Главное мы играли когда ей было интересно. Забывая о буквах на недели. Всё оказалось так просто.
Поздравьте нас.
29.12.2002 13:53:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот молодцы! А моему Дениске 4,5, знает буквы с 1,5, умеет их писать, а читает только мама-папа. И ведь, поросенок, не хочет учиться, кубики тоже не пошли. Месяца три назад вроде начал читать, теперь опять ничего, говорит что не помнит. Что с ним делать? Может перерыв сделать? А вдруг совсем забудет? 30.12.2002 01:27:11, Katja
Книжку для самостоятельного чтения 4-леткой посоветуйте, пжлт. Что-нибудь забавное, не глупое и с буквами не меньше 1 см, а то боюсь "глазки попортить". 29.12.2002 23:07:03, ALT
Поздравляем! Молодцы! Мы знаем все буквы, играем в слоги и маленькте слова, но читать не умеем. 29.12.2002 22:30:47, Наташа из Билефельда.
Наташа! Спасибо за письмо, прочитала, но отвечу после праздников. Сил никаких сочинять нет, детишки замучили. Поздравляю с НГ! 30.12.2002 01:29:16, Katja
Спасибо!!!!!!!!!!! 30.12.2002 11:01:06, Наташа из Билефельда
И я поздравляю! - Это всегда чудо, когда ребенок вдруг начинает читать. Я тоже так научила, через буквы. Чтобы закрепить, сразу перешли писать, на пишущую машинку, любую электрическую, можно даже "Ятрань", в верхнем регистре, целый год. Сначала - только перепечтка, исключительно, по одному слову в день, и так все слова перепечатали! И вам советую - ребенка машинка в вашем возрасте заводит. Можно и компьютер использовать, но малыши этого не очень ценят - им вот электрическую машинку подавай - это класс. Ну, и еще советуют - вести дневник, типа: "31 декабря, 2002 год. Завтра будет Новый год! Поздравляю всех!", и т.п. это самое эффективное из эпистолярных жанров раннего письма и чтения (так, по крайней мере, в книге "Читать - раньше, чем ходить" написано). Напишите и перепечатайте с Иолантой вместе такое поздравление, дайте его почитать родным - и вы увидите, какой будет эффект.
29.12.2002 20:59:12, Лелена
Странные у вас знакомые дети. Не представляю, как можно ребенку навязать перепечатывание слов в 1-2 года. А главное, зачем? 31.12.2002 20:15:49, Ina
А если ребенок не хочет делать, что ему предлагают? 29.12.2002 22:32:26, Наташа из Билефельда
Ссылка: 29.12.2002 23:38:33
Я соврешенно серьезно в этот раз, без иронии. Машинка у нас есть. И компьютер с плостким экраном тоже. В 1 год и 6 месяцев предложила сыну машинку. Результат не оторвешь, как Вы описали. Но только не оторвешь на все подряд кнопки нажимать, понять технически, как она устроена. Но не будет он сидеть за машинкой и печатать, то, что мне нужно. На компьютере легче. Он не издает побочных звуков. Буквы на экран выводим большого размера красные. Но слова не печататет! 30.12.2002 11:06:09, Наташа из Билефельда
гусеничка
ОФФ: неужели ВСЕ-ВСЕ слова перепечатали?
Мне под 30-ть, но я не рискну сказать. что моей жизни на это хватило бы ;-)
По теме: имхо, самое эффективное - писать маленькие рассказы для ребёнка о ребёнке(и вместе, ессно).
А уж как именно это делается - на машинке ли, на клаве компа, или диктуется на новую модель диктофона Олимпус с распознавалкой - уже не суть ;-)
Кстати, паззл на составление слов хорошо работает :-)
29.12.2002 22:31:21, гусеничка
Мы тоже учимся печатать на клаве и довольно успешно ,просто семимильными шагами,нам 3,5 .
А что это за методика "паззл на составление слов "?
30.12.2002 00:52:50, betsi
гусеничка
ну, примерно так - берётся слово, разрезается на части - получается паззл.

Я пробовала наклеивать на кубики - это не пошло, но мы забросили буквы сейчас подальше - а на компе разве что в ворде побацать - это ребёнку нравится - нравится ещё смотреть, как знакомые слова-понятия на экране появляются.
Думаю тач-скрин поставить :-)
Это снимает зависимость от пишущей машинки, и тогда детские задачи(игрушки компьютерные, например, решаются много проще - "тыком"
30.12.2002 12:44:43, гусеничка
Почему - то ребенку это интересно, в возрасте 1 - 2, и речь он при этом развивает и уточняет. И печатает малыш сам, ежедневно, потребность такая. Я даже мужа и бабушку "выгоняла" на период писательства. Это называется "Игра в Журналиста".
"Не смейте мешать гению!" - так пишет Тюленев, или почти так. Что касается массы других "упражнений", приспособлений методик - действительно, жизни не хватит. Суть рекомендаций методик Тюленева: "Проверено. Хотите - делайте, пробуйте, чего ваша душа пожелает, Ваше право. Но я не рекомендую - результаты спрашивайте тогда у тех, кто вам подсунул паззлы, слова на карточках или кубики ... "
Вот такая, дубовая методика, никакой свободы! >:-(( Только пишмаш или компьютер, остальное - от лукавого, что ли?
Тут, слышь, как в формуле Ньютона или Эйнштейна: чего - то добавил - совсем не туда улетел, а то и бабахнуло. :-((
Нет, это не для меня! - думаю порой.
%-))
29.12.2002 23:55:32, Лелена
гусеничка
Вероятно, это действительно - не для Вас.
И будьте так любезны, чтобы обращаться на Вы, без особого панибратства - Ваша фамильярность не имеет ни границ, ни пределов при желании навязать всем некую методику.
А сообщения Ваши отправлю модераторам...
30.12.2002 12:38:24, гусеничка
Нет, интересно становиться, действительно, к 3 годам. Поддерживаю besti. До трех это скорее всего игра "Как устроена машинка/компьютер" А к 3 годам появляется осмысленные действия за компьютером. Нам 2,8, разница с прошлым годом большая, но все равно, не как в 3,5.
А детишки от 1-до 2 печатающие на машинки слова-это роботы. Ребенок не обладает усидчивостью в этом возрасте. Ему не интересен процесс списавания/спечатывания. Игра за машинкой, понажимать хоатично на кнопки, это так.
30.12.2002 11:10:29, Наташа из Билефельда
Поздравляю! Но, должен сказать, что Вы
успешно преодолели лишь первый барьер.
А впереди их еще предостаточно.
Поэтому - удачи Вам и настойчивости
в наступающем 2003 году! Удачи!
29.12.2002 16:11:44, Марусяк Валерий
Спасибо за Вашу методику, Валерий! Всё перечитала от корки до корки. Сохранила. Будем пробовать со временем :)

Мы пока находимся на этапе узнавания слов "мама", "папа" и т.д. (дочке 2, 5 года).
29.12.2002 20:57:51, Masha_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!