Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с чего начать?

малышу почти три месяца.Хотелось бы его "пораннеразвивать", но как лучше? по каким методикам?
посоветуйте что-нибудь, пожалуста.
19.12.2002 16:04:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия К.
Не заморачивайтесь слишком. Уделите внимание физическому развитию: массаж, гимнастика ежедневно. Всё это сопровождайте чтением стишков и потешек(лучше наизусть). Песенки пойте, колыбельные. Выпустите малыша на пол - пусть учится ползать и познает мир. А больше в этом возрасте ничего и не нужно!!! 23.12.2002 17:12:53, Юлия К.
OFF А Вы заметили, что те люди, которые рекомендуют методику Тюленева, чужаки на сайте 7-я ру. Они не зарегестрированы. Это вполне возможно один и тот же человек ведет сам с собой дисскусию. Нехороший признак, когда сам с собой переписываешься.
Snork я рекомендую сходить на сайт ЮлиК www.babyroom.narod.ru, на сайт Надежды Григорьевны. У них на сайтах есть ссылки на другие хорошие сайты например на сайт АниШ. Есть много развивающих сайтов www.wunderkinder.narod.ru. Посмотрои по поиску на Яндексе или Ремблере "раннее развитие"
21.12.2002 10:40:12, Наташа из Билефельда
Спасибо за пердупреждение про регистрацию!)))
Что-то там, мне кажется, всё для малышей постарше чуть-чуть....
Была я на этих сайтах, добавила в избранное. Спасибо!
Хотелось бы всё-таки что бы малыш просто не отставал - раннее развитие модная тенденция сейчас!
21.12.2002 11:30:26, Snork
А я видела www.rebenok.h1.ru - оказывается, система раннего развития , как всесторонняя наука, пока что одна и существует, но вы можете выбрать другие методы. К сожалению, утверждается, что только эта система дает максимальные и никому не нужные результаты: читать дети начинают - раньше, чем ходить, в пять лет - в пятый класс, к десяти могут закончить школу, к 18-ти годам - пару - тройку вузовских гос. дипломов, и т.д. Я раскопала, что "МИР ребенка" переводится как: "методы интелектуального развития ребенка". С этим можно согласиться.
Там есть потуги создать карту развития ребенка. Да, смотрела интернет - shops, прекрасно, что многие магазины именно на нее ориентируются, все больше появляется пособий, которые в "системе МИР" рекомендованы.
Что же, все остальные методики, получается, частные случаи? Безобразие!
Радует только то, что занятия по системе МИР родители могут вести с самого рождения, по десяти программам, В этой системе всего десять классов, классмиров - "Смотрунок", "Ползунок" "Прыгунок", "Начальник" ... какие - то, и вузовский диплом в кармане. Но зачем Тюленеву понадобилось придумывать какие - то "естственные классы", когда имеются обычные, школьные?! Как педагог, возмущена.
Меня более всего привлекает то, что для того, чтобы получить читать - раньше, чем ходить и другие, совсем не нужно заниматься так, как например,по - Доману.Оказывается, показывать можно во время еды, а Доман, как врач,с этим категорически не согласен. Но я сама и первому и второму ребенку вынуждена была показывать хоть что - то, чтобы они выедали положенную норму! А тюленев рекомендует показывать какие - то свои "миркарточки" и категорически против карточек Домана, Зайцева - я нашла целый научный трактат, почему нужно показывать "миркарточки", а другие. В общем, противоречия у них одне. Один битами бьет, другой миркарточками обложил. Медицинская классификация Домана, ИМХО, слишком замороченная, непонятная - задний мозг, передний проход или мозг, что - то вроде. Что она дает? Пошла разбираться. если разберетесь - мне скажите, плз.
21.12.2002 07:33:30, Лелена
Здесь смотрели www.danilova.ru
Я бы посоветовала изучить различные методики (тот же Доман, Лупан, Никитины и тд) и изобрести что-нибудь свое.
Для трех месяцев это прежде всего физичское развитие - гимнастика, массаж, плавание, закаливание. Моторику можно поразвивать - различные на ощупь игрушки, тряпочки, мешочки с крупами, погремушки, игровой коврик - замечательная штука. Общение - песенки, потешки, стишки. Музыка. Картинки какие-нибудь, а-ля биты знания по Доману :)
Ну я думаю вы это все и так знаете :))
20.12.2002 14:55:24, Геша
Мне кажется, нужно начать с начала, ИМХО.:-) Кто начинал сначала? Доман - нет, ему привозили со всей округи травмированных малышей с черепно мозговыми травмами. Монтессори - совсем нет, ей не дали даже толком ообщаться с младенцем, и занималась она по преимуществу, с даунами. Зайцев разработал свою методику для детдома. Так что получается, что мучал и обхаживал свою беременную жену, скажем, поглаживал ее по животу и обучал еще в утробе своих дочерей чтению, языкам и математике (интересно, как?) из уважаемых корифеев - авторов, видимо, только один, всем известный монстер Тюленев. >:-{]. Я его методик, пока что боюсь, упустила, сама хочу попробовать, но рекомендовать не могу! Ведь, наверное, не даром его гусеницы поедом едять :-((. А если Вы не боитесь экстремальных, фантастических результатов - берите методику Тюленева, у него вроде даже "пренатальная педагогика" имеется - куда уж дальше, с самого начала. Если хотите быть как все - Домана. Если хотите что потруднее - берите методики, придуманные для старших возрастов и упирайтесь до безрезультата ... Если бы вам было 4 года - тогда, безусловно начинать нгадо с Зайцева, ну а в 4 месяца - позвоните Ольге Димитровой,педиатру, ее телефон мне дали на ТВЦ, три раза покзывали - она начинала с 3-х месяцев, им уже года два. Здесь он, на этой "конфе" где - то был.
Я видела сравнительную таблицу, для результатов разных методик, недоработанную, правда, не помню точно где. Не слушайте никого - здесь полно агентов и дам влюбленных в Тюленева, Домана, Зайцева, а также господ, очарованных Даниловой, Надеждой Григорьевной и другими.
Верьте только себе,своими глазами - посмотрите только результаты, а не похвальбу в свои адреса ... Сравните, прикиньте по стоимости. Если вы это серьезно - пришлю по "мылу". Вот, нашла таблицу, непутевую: www.rebenok.h1.ru/table_com.htm


20.12.2002 07:05:17, Лелена
> "пренатальная педагогика"
Открываем сайт по пренатальному программированию и принимаем предложения, куда пристроить клавиатуру.
21.12.2002 06:43:23, Тюленевец...
Наверное, подключать будут к младенцу! :-)) Говорят, фирма IBM придумала супермикропроцессоры для вживления младенцам, или плоду: сразу "Пентиум-6" на каком - то, супер или молекулярном уровне. Вот и понадобится клавиатура, чтобы начать учить считать - раньше, чем родить . :-)))
Правда, на самом деле, многие усердно слушают музыку, обкладываются не клавиатурами, а колонками, говорят японцы рекомендуют. Кто скажет, почему нужно так рано слушать классику, а скажем, не песни? И почему классику, а не лекции по сопромату, скажем, или стихи? Ведь слушают же малыши, пардон, плод в период беременности, брань непутевых родителей. Это - та же, ИМХО, пренатальная простите, антипедагогика. Кажется, я видела раздел "Пренатальная педагогика" на www.mirr.h1.ru -но ничего не поняла, или там только начатки? Что вообще лучше давать слушать? - кто нибудь, пробовал эту пренатальную педагогику? каков результат,а то я тоже хочу.

21.12.2002 07:51:29, Лелена
Слушать лучше ВЫСОКИЕ звуки. В классике скрипочек, как правило, имеет место быть - вот ее и слушать рекомендуют. Мы "Крематорий" слушали, тоже ничего. И Жан Мишель Жара, там синтезаторы высокие. И Аквариум :-) И песни в мамином исполнении тоже очень стоит слушать.

А вот еще про языки - новорожденный отличает языки той среды, которая присутствовала вокруг мамы, от всех остальных. Причем реагирует по-разному на языки той же группы (например, английский и французский) и языки других групп (китайский, суахили). Он их не знает, но разницу в фонемах чувствует...
21.12.2002 18:28:35, Мария Д.
Ужасно интригует, г-н Тюленев лично утруждается мессаджи "от Лелены и Ко" писать, или доверяет домочадцам? 20.12.2002 17:29:16, любопытная
У него целый штат, я - так, где - то на задворках, и то - не принимают. Подозреваю, что все гусеницы то же у него в штате, и наверное, занимает где - то высшие места в иерархах клуба. Ей, наверняка, доверено делать главное - разбудить эмоции, отрицательное всегда в PR считалось самым привлектельным.
А с кем же мне, мелкой сошке болезной, тогда говорить и пикироваться?
Вообще, я догадываюсь, что Доман - так тот вообще, давно уже на Тюленева работает - ведь надо же столько ошибок в программах насочинять! Это ж он дал Тюленеву столько поводов для критики выложил на блюдечке с каемочкой! Вы только почитайте (www. ... реклама :-(( ) В общем, мафия раннегоразвития, да и только.
Я совершенно убеждена, другой главный агент - "Зайцев" имеет целый штат, "зайчисты". Их целая армия, они до 1997 года занимались детских садах, с четырех - пяти лет, ну а после книги Читать - раньше,чем ходить (1995 - 1996) почти все они переметнулись к Тюленеву, в возраст до 2-х лет.
Я подозреваю, что главный, все - таки, агент - Данилова, она ведь вообще начала заниматься ранним развитием в 1997 году? Не могла она не читать книг Тюленева. А может она - и есть тот самый Тюленев, который пишет книги сначала про старые методики, как фирма IBM, а когда выработает маркет, напишет про новые. Иначе как объяснить, что про старое пишет, а новое негде купить, кроме как скачать с сайта 7ya.ru? Позвольте, вот разгадка - "Тюленев" - это коллективный псевдоним 7ya.ru ! Ух, аж сердце зашлось. Ведь имеенно на 7ya.ru началось это жуткое, кошмарное дело - "раннее развитие"...


21.12.2002 06:56:08, Лелена
Лена  И.
Резюме: одиночество тяготит. Нет никакого штата.
22.12.2002 10:21:09, Лена И.
Emily
Резюме: Вы - не Тюленев. Видимо, так? 21.12.2002 19:53:40, Emily


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!