Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Народ, подскажите плиз молчаливых заняти

Народ, подскажите плиз молчаливых занятий с двухлеткой, да побольше :)), т.к. больше пяти минут одно дело не идет :)) Таких, чтоб не разговаривать. Ничего, кроме лепки, рисования и возни с крупой-водой в голову нейдет. Еще репродукции смотрим.

Отдельно вопрос любителям крупы: это обязательно, чтобы потом она по всему дому валялась, или есть какой секрет? Как вы это устраиваете? Деть совсем недавно заинтересовался, так мы и спим теперь на пшенке...
01.10.2002 13:10:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
ОФФ полный:
))))))))) Про крупу насмешили))))))) А мы еще по гороху катались)))) По-моему, до сих пор откуда-то горошинки выкатываются))))))))))))
Игра такая - бассейн для ручек - в посудину с горохом спрятать шарик, кубик и что-нить еще ))) Деть ищет, на ощупь определяет, что это найдено))) Нам нравилось.
УДАЧИ)))
03.10.2002 23:40:34, Ritochka
Мы ещё как раз где-то в год и 8 увлеклись паззлами из 4, 6,9,12 частей. пару раз я с дочкой собрала, а потом она сама по полчаса сидела и собирала-разбирала, потом к паззлам побольше перешли. 03.10.2002 14:13:22, Val
Спасибо, многое понравилось, печенье, гирлянды, ежики, клеить, штампить хочу попробовать. Молчаливых, потому что намекают тут мне, что перегружаю ребенка речью. Прислушалась к себе - да, действительно, много же я говорю. Как, однако, трудно с ним не говорить :)) Я очень страраюсь, а толку - маловато будет :)) Вот и советуюсь.
А с крупой, видимо, придется смириться. Противни, тазики и т.п. - не для нас. Сын с ней на бегу возится :)) Пылесосить - да, нетривиально :)) Но 2-3 раза в день - сил моих нет. Вареную ее ему давать, что ли :)) ?
02.10.2002 23:27:18, U
гусеничка
про нетривиальный пылесос добавлю :-)
Когда меня сильно достала крупа во всех видах ;-) я подарила мужу ;-))))) автомобильный пылесос :-)))
Маленький такой, возиться с подключением к розетке не надо, стоил всего рублей 350-400.
Так вот им - ОЧЕНЬ удобно убирать крупяные тайфуны и их последствия(если, конечно, держать его в кухне, под рукой ;-)
Сейчас, когда ажиотаж, связанный с крупами, прошёл(то есть разбрасывается крупа не пять раз на дню, а всего один :), пылесос отправился по назначению - в машину :-)))
03.10.2002 11:05:27, гусеничка
вырезать из картона геом. или любые другие фигурки, дыроколом сделать по 2 и более дырок, шнурок - делать гирлянду. Контур лысого ёжика+ прищепки цветные. Или кружок и те же прищепки= цветок или солнышко. пуговицы(если в рот не тащит) сортировать, узоры, насыпать в баночки, возить в машинах. С крупными дырками(пальтовые) опять же можно нанизать на шнурок. Как то давно почти час(!) Настя молча(!) возилась с цветными прозрачными плёнками (файлы-папки) и белой и цветной бумагой - "смешивала" цвета. 02.10.2002 16:31:54, ЮЛА
гусеничка
:-) а почему именно молчаливых?
Аудиокассету слушать(особенно в наушниках ;-) с историями.
Муж недавно засекал - полтора счаса бильярда, потом полтора часа: я рисую контуры, ребёнок закрашивает(под музыку или опять же кассету с красками)

Солёное тесто.
А, ещё - короткие, но обязательно последовательные процессы - типа выпечки печения или безе - ребёнок сначала долго занят изучением компонентов(муку не люблю отмывать, признаюсь!) потом месит/смешивает, потом из теста что-нибудь лепит, потом помогает ставить в духовку(на лист кладёт), потом недолгая передышка - перекус, пока печенье печётся(сквозь стекло духовки всё отслеживать), потом - доставать, потом - есть.
Дочке интересно именно то, что всё последовательно, и съесть ДО выпечки - низзя %) то есть не так вкусно...

Началось всё с варки/жарки яиц :-)))
Приготовление яичницы - и ребёнок занят.... И потом ещё полчаса занят - из своих мысленных продуктов что-то такое мысленное же варит/жарит/парит :-)

Ага, ещё из "затягивателей" процесса рисования хорошо идёт толкование(моё "токование"). Дочка рисует каракулю - я придумываю, на что ЭТО похоже - заниматься можно доооолго :-).

Ещё на рулоне обоев рисовали комиксы(ребёнок насмотрелся мультфильмов про Микки Мауса). Потом этот длинный комикс раскатывается так, чтоб весь был виден - и проходим от начала до конца, проговаривая ситуации.
Мы ещё всякую всячину рисовали - как дочка гулять ходит(вот пошла, вот гуляет, вот вернулась).
Ребёнок может долго вдоль таких рисунков ползать и ходить - циклит процесс. Только это НЕ-молчаливое всё :-)
наверное, я - болтушка...
02.10.2002 16:19:53, гусеничка
Секрет для пшенки простой. Стелить на пол большую полиэтилен. пленку для парников, посадить дитя на пленку и пусть сыплет, подмести потом просто, другой способ - сыпать в тазике или ванночке из которой уже выросли. Если нет такой ванночки, то подарю.

Тихие занятия есть. Квадратики никитинские собирать, строить бесконечно длинные дороги или мосты из лего, соединять планки конструктора винтиками-гаечками в длинную-предлинную палку, клеить аппликации (мама вырезает что-то простое сложив бумагу гармошкой), резать ненужную бумагу в лапшу, рисовать пва-клеем на бумаге и посыпать рисунок всякой сыпучестью вроде манки, обрезков бумаги, блесток.
Еще здорово если есть много маленьких игрушек, можно их сортировать по кучкам. Здорово сейчас листья приклеивать на бумагу и смотреть на что похоже получится (идеи в одном из номеров журнала "Мастерилка").
01.10.2002 15:54:05, Iren М. Kookliina
ну уж тогда не полиэтиленовую плёнку, а простынь 02.10.2002 12:15:46, ЮЛА
штампы штампить мы любим:). из пластилина можно не только лепить но и- фигурно его выдавливать из чего-нибудь специального, барельефы из формочек делать. еще можно делать аппликации из заранее вырезанных фигурок из цветной бумаги, из самоклеющейся пленки, из всяких засушенных веточек-листочков. причем клеить можно и клеем а проще кусочками прозрачного скотча. еще всякие конструкторы- мягкие "Сенеж" ну и тп. 01.10.2002 15:15:59, Данилкина мама
Самое молчаливое занятие - это мультики посмотреть :)
Пшенкой мы не занимались, я предпочла манку(все равно каша, как оказалось, бесполезная :) ). На противень небольшой рассыпала тонким слоем и пальцем рисовали - в основном значки марок автомобилей, фанаты мы были. Потом так легонько дёрнешь в сторону противень = чистый ровный экран опять. Лучше - на кухне, за столом. Не разносили по комнатам.
Обожал клеить - опять же, из журналов машинок и значков навырезаешь, и россыпью ребенку - пыхтит, клеит :) Хорошо наклейки многоразовые шли - сейчас много и по сказкам, и "профильные" что ли:"стройка", "порт","зоопарк"....
Классное занятие - дать магнит и скрепочки, кнопочки, винтики рассыпать и собирать.
01.10.2002 13:39:05, Королёк
я думала о надувном бассейне, но муж меня уверил, что это не поможет.еще хорошо помогает пылесос :) 01.10.2002 13:26:33, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!