Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Читать - раньше, чем ходить

Вчера утром на телеканале "Настроение" выступал Тюленев, и ведущий высправшивал про методику "Читать раньше, чем ходить".
П. Тюленев сказал, что эта методика лежит в основе других методик, например, "Когда начинать воспитывать будущего президента?" или что - то в этом роде? Даже свою книжку такую подарил ведущему
А нужно ли воспитывать детей, как будущих президентов так рано?
Это такое неблагодарное занятие, рискованное ...
Кто как думает? Еще начнет малыш командовать, да не слушаться. Я так понимаю, что если ребенок в 1,5 года, как все видели, читает названия стран по карте мира, а на вопрос Вербицкой "Какая столица в Румынии?" мгновенно ответил "Бухалест!", то это и есть начало программы "Президент"?
Что еще входит в "систему МИР", кто пробовал? Может ли кто помочь достать ввидеоматериалы про Тюленева и читающих младенцев с РТР и ТВЦ, кажется - есть ли у кого знакомые в Останкино?

Виталий



13.07.2002 04:41:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Э-э-э, я пошутила... Столько писем мне слабо... Вообще, я его потеряла и только что нашла банальным способом: идёте в поисковую систему (ну, апорт-то можно назвать всем известный, кому неизвестый: sm.aport.ru). Далее набираете "развивающие игрушки", точечка в сайтах (а не товарах и т.д.). Получите внушительный, но дельный список.
Лично я как наткнулась на Умную игрушку(вроде мелькала в дружеских сайтах здесь когда-то), так больше и не искала. Цены и ассортимент после магазинов МОЕГО района Москвы просто умиротворяют. Почём доставка - не знаю. Я захожу редко и накупаю охапками (на двоих детей не так и много выходит) - так что мне всегда "больше 1000р. по Москве бесплатно"
23.07.2002 08:05:48, Ego Darling
Вот уж я оболтус - не туда прописала... 23.07.2002 08:12:19, Ego Darling
Ya paru let nazad pytalas' "oznakomit'sya" s etoi sistemoi. Slov bylo mnogo, no v osnovnom eto byla kompilyatciya vpolne izvestnyh i samoochevidnyh priyomov, a tceli i u menya vyzvali somnenie (proshu prosheniya u poklonnikov etoi metodiki - eto moyo lichnoe mnenie). V itoge my vybrali drugoi put' - zanimayemsya s rebyonkom tem, chto nam i emu interesno. Dazhe esli iz-za etogo prezidentom ona ne stanet. Vprochem, prezident strany v kotoroi my zhivem vryd li znaet, kak nazyvaetsya stolitca Rumynii :) 16.07.2002 06:07:33, .irina
Lolic
В ваших вопросах есть несколько произвольных связок, которые могут разрушить все построение.
Мне тоже не нравятся ни одно название методики, ни другое. «Читать раньше чем ходить» напоминает уродца с большой головой. А «Когда начинать воспитывать будущего президента» адресуется к самым идиотским материнским вожделениям. К счастью, если эти методики работают, то абсолютно точно не преследуют целей, вынесенных в названия. А названия – это просто слоган продвижения методики. А если они преследуют эти цели, то не работают.
Командовать и не слушаться переодически начинают все дети. Вне зависимости от того, кем их воспитывают. Командовать тоже надо уметь. Кстати, думаю, что тот, кого пытаются воспитать президентом, командовать скорее всего не научится. Именно потому что воспитывают. А вот изворачиваться ;)))
14.07.2002 17:23:39, Lolic
А мне было бы интересно посмотреть на здоровье психическое и жизнеспособность этих детей лет в 10. Ну, хотя бы в 8. С младенцем многое можно сделать, но не всё сразу. Чему-то можно научить потом, но уже не всему. Чуство прекраского, фантазия и интерес к жизни годовалого чада не поддаются эффектному тестированию. Но если убить эти чуства в детстве - то это может быть на всегда.
Я маловато знаю Тюленева, но всё-таки знаю. Он вызывает у меня ассоциацию с "МММ" - липой пахнет и непоправимым ущербом. Мало Вам людей, у которых дети в полтора года все буквы знали, в 3 забыли, а в 9 читать ненавидят?
Да, кстати: у того вундеркинда с Бухарестом выработаны гигиенические навыки?. В смысле, он телом-то владеет, или в памперсе был? А кувыркаться он умеет? Ну, хотя бы лежа прокатиться по комнате с живота-на бок-на спину и т.д. - может? А по лестнице до потолка залезть и назад? А на низком турнике повисеть и приземлиться безболезненно после разжимания рук может? А парочку его потрясающих по цвету абстрактных рисунков показали? А кошку от собаки он отличает? А цветок от бабочки? А дохлого червяка от живого? Да, кстати, есть-то сам умеет?
А ГЛАВНОЕ: он привык иметь СВОЁ мнение и, ну, хотя бы к 3 годам умеют те дети своё мнение обсуждать и конструктивно доказывать? А то хорош будет президент, привыкший жить по маминому-папиному мнению-решению.
Я это к тому, что мои девицы это всё умели и умеют. А вот читать попозднее учатся и без проблем. Да и на память и способность учиться не жалуюсь.
Мнения будут? - интересно просто. Против Никитиных, Зайцева и Монтесори - ничего не имею против. Не фанат, но многое стали применять инстинктивно раньше, чем про них узнали.
14.07.2002 09:15:57, Ego Darling
БЫВАЮТ дети на свете, которым надо в год помочь научиться читать. Примерно один на сто тысяч такой попадается... Большинству детей это умение все же не идет. Распознавать символы - например, "подземный переход" или "злая собака" - ребенок может и до года. А вот читать фонетические языки... В основном для гениев и для аутичных, или путем радикальных методов, которые наверняка вмешаются в развитие... Как там у Тюленева- отбирать все игрушки на полдня, кроме букв? 15.07.2002 20:50:25, Ржевски
О, давно не видели этого явления природы :-) Прямо повеяло сладкой ностальгией :-) 13.07.2002 05:25:35, Ржевски
A ya i ne soobrazila srazu. 16.07.2002 06:08:34, .irina
Подучились все же люди, уже получается довольно профессионально - в этом жанре. Мне лично бы понравилась более прямая реклама - вот есть система, вот примеры, вот куда идти за дальнейшей информацией. Только здесь нельзя чистую рекламу. Ну, и выход есть - каждый раз новые примеры помещать, информации людям давать... Но так вот они по-другому делают. У каждого свой стиль :-) 16.07.2002 08:06:26, Ржевски
Не говори, только теперь он более творчески подошел к задаче - сместо прямой агитации - "а не знает ли кто"? 15.07.2002 11:57:12, Katya1
См. "ребенок до года". Интересно, как его все-таки зовут? Лариса или Виталий? Я считаю, что читать полезно, у Тюленева нашла много ценных идей, но подобные рекламные ходы... Не делайте из людей дураков, Ларисо-Виталий!!! Пишите честно. 13.07.2002 20:15:14, Nadezda
Natascha iz Bielefelda
А меня просто поразила мысль про карму. Не читали? Это на сайте Ларисы. Про то как родители пользуются неоплаченными методиками-воруют их, это сказывается на судьбе ребенка. 14.07.2002 11:56:05, Natascha iz Bielefelda
Lolic
Если родители будут пользоваться краденным, то это испортит ИХ карму. Если ребенок решит, что надо пользоваться краденным (и ездить зайцем в общественном траспорте), то это испортит его карму.;)))
Хотя семейная зависимость тоже есть, но пугаться ее не надо. А с тем, кто пытается этим напугать - лучше не общаться, у него цели неправильные.
14.07.2002 17:12:18, Lolic
Natascha iz Bielefelda
Я немного имею предтавление о таком понятии как арма. А вот цитата с интернет-страницы системы МИР

Грех или как "работает" карма

Когда родители, занимающиеся воспитанием своего ребенка по какой то методике, не регистрируются и не оплачивают в меру своих возможностей уже полученные и подготавливаемые для них знания, то нарушается заповедь "не укради", которая звучит однозначно и в иудаизме, и в мусульманстве и в христианстве исходя из концепции кармы более древних учений о всеобщей связи.
Такие родители передают свой грех своим детям, - ведь в этом случае они никогда не узнают, как подарить ребенку те или иные способности, научить тем или другим жизненно важным навыкам. Но, помилуйте, где же как не здесь такого риска следует избегать!

14.07.2002 22:43:00, Natascha iz Bielefelda
Lolic
Вот об этом я и говорила. В первую очередь не стоит верить тем, кто грозится!
Ведь просто "не укради!" а как грозно. Могли бы просто напомнить.
16.07.2002 00:54:37, Lolic
Да, а на сайте ничего не написано о детях плагиатчиков? 14.07.2002 13:31:12, Шин
Им, наверное, за это выход в надсистемы заказан :-) Шучу, конечно... 15.07.2002 20:44:28, Ржевски


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!