Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

требуется помощь в виде фантазии

суть в чем - недавно разъясняла про горшки - то есть несколько значений одного слова. чем можно это продолжить? что придумать?
второе - вчера дочка взяла коробку от пудры и поставила на нее копию нецки - три обзъяны, потом все это на тумбочку, отошла, стоит поправляет, разглядывает,
сегодня на брусок сову от винни-пуха поставила. что это значит, не говорит, кто-нибудь сталкивался с таким, и что можно предложить?
да еще - что предложить младшему товарищу вместо пластилина? соленое тесто ему не нравится, кто-нибудь лепил из теста без соли?
12.05.2002 11:49:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помощи тебе тут навалили вагон :), я же расскажу прикол. Про слово "язык". Незадолго до недавней поездки в Штаты я начала готовить Аню к осознанию того, что люди могут говорить на другом языке. Подробно объясняла ей, как смогла вообще, всё это дело, что, мол, есть люди, говорящие на другом языке, на английском, например... И всё в таком духе. Вечером варила телячий язык (всё это не было подстроенно, честное слово! - я даже успела забыть об утреннем разговоре), и зову её "Аня! Будешь кушать язык?" Она бежит с криками: "Да! Я буду кушать английский язык!". :)) 16.05.2002 00:13:20, Клавка
Leonida
Была проблема съедения и соответственно :) несварения пластилина. Заменила пластилин на воск - которым французский сыр покрывают. Правда он только двух цветов - желтый и красный :( Но зато лизать можно, а кусать не получается :)вязнет. А лепкость даже лучше чем у пластилина и на ощупь теплый. 15.05.2002 08:45:05, Leonida
а где такой есть? только у вас? 15.05.2002 12:01:40, Шин
Leonida
Я думала он везде есть :( Может от какого другого сыра попробовать? Главное чтоб мягкий был. всмысле воск :) 15.05.2002 13:08:42, Leonida
У нас тоже есть, любимый материал моей уже взрослой дочери. Только дорогой он этот сыр. Это типа Эдамера, Гауды и проч. 16.05.2002 07:51:02, Лада
Leonida
Ага. Sorry Шине - не хотела обидеть а получилось как будто носом в деньги ткнула :( Фи как некрасиво с моей стороны :( 16.05.2002 08:19:11, Leonida
не расстраивайтесь, до меня теперь дошло, про какой воск речь идет, деньги н анего у меня есть, не волнуйтесь :)
только я не понимаю, в каких количествах нужно брать этого сыра, пять кругов что ли? с одной головки там это так в один кулачок? да и еше вопрос - а он мнется этот воск, мне просто в голову не приходило есго как-то использовать
16.05.2002 13:58:39, Шин
Leonida
Как раз чем меньше головка сыра тем больше на ней воска:) Мы любим кушать baby cheese эта такая упаковка где маленький сырок как раз с детскую ладошку. Открыли и весь съели, а воска с такой головки хватит на маленького зайчика и прочее. Если еще мама и папа съест по сырку, то вполне достаточно чтобы что-то лепить. Мы не увлекаемся скульптурами в стиле Церетелли :)Почему я упоминала именно французский сыр - тут главное чтобы воск был мягким - вот там как раз такой. Из него просто невозможно что-либо не слепить такой он приятный на ощупь аж сам :)лепится. А пробовала воск от русского и американского некоторого сыра - так он как подошва . только еле гнется, в принципе размять можно, но только если уж очень долго мять:( что напрягает и удовольствия никакого :( 17.05.2002 19:56:09, Leonida
спасибо за идею. маленькие детские сыры в нашей деревне не водятся, а вот от эдамера товарисчь сегодня воск мял и жевал. доедим этот, надо еще прикупить, для увеличения запасов воска :)
17.05.2002 21:21:21, Шин
Leonida
:) 18.05.2002 07:29:07, Leonida
Все же на словах основано, но не совсем - КАРТИНКИ, где местами поменялись омонимы. Например, стреляет из репчатого лука... Надо подобрать такие, которые ребенок уже знает. И так же можно, собственно, и поиграть - притвориться, как будто суп в горшке варишь, ну, другом :-) Или на паровом катке покататься на коньках, как на ледяном катке... Не придумывается в полтретьего толком, надо бы тебе полезть в словарь омонимов и найти чего поумнее. А, ну, скажем, дверной ручкой пробуешь писать... Можно эти предметы заранее парочками подобрать и в одну кучу свалить, чтоб дочка тебе заменяла на "правильные" из кучи подбирая - вместо дверной ручки шариковую дала... Такая, вроде невербальная игра, с движениями, но и со словами тоже.

Про пластилин - недавно рецепт нашла заварного, попробуй, может, пойдет, в любом случае он красивый, как фарфор почти, только более хрупкий. Две части соды, одну часть крахмала смешать, добавить полторы части воды, варить помешивая на маленьком огне минут семь или до загустения, потом можно подкрасить, когда остынет, вымесить на посыпанной крахмалом доске. На вкус так себе, честно скажу, но зато на ощупь приятный :-)
14.05.2002 10:39:44, Avalokitesvara
читаю про картинки, самой что ли нарисовать :(
за идею спасибо, но не знаю, как перехлд делать.
зы - я тебя спрашивала в заграничной про то, как ты нашл выход , подскажешь идею, а то я скоро загнусь
15.05.2002 12:04:06, Шин
А впрочем :-) Если идеи придумаешь, я с удовольствием нарисую. 15.05.2002 17:24:13, Neo
пишу свой, кнопкам не верю
ZTurtle@mail.ru
15.05.2002 18:18:35, Шин
Рисуй сама, лишь бы при ней, она уже большая и поймет все символьное, даже если будет не совсем реалистично. 15.05.2002 17:16:58, Neo
Потеряла твой адрес (целый фолдер потеряла, когда Окна сломались). Черкни строчку, а? Можно через кнопку тут... 15.05.2002 17:15:55, Neo
У нас сейчас вербальные игры такие:
Дочка: А для чего нужен.... пол?
Я: Ну... наверное... чтобы его мыть!Она: Не-ет!!!! Чтобы...(далее варианты)
ИЛИ
- А ...Зачем.. нужны......крылья?!
- КРЫлья? Наверное.... чтобы ... ими у-КРЫ-ваться, как одеялом?
- Неееет! ит.д.
14.05.2002 22:59:22, olgaT
моя расскрашивает глиняные цветочные горшки, как те, в которых цветы растут, так и просто покупающиеся специально для раскрашивания (у нас они очень дешёвые). по ходу мы ещё и дырочку в них обнаружили (на дне), наливали туда воду, смотрели как выливается;
продевали в неё веревочку; катя вставляла в дырочку маленького горшочка тонкую кисточку и объявила, что это фонарь; вставляли друг в друга, как матрёшку...
13.05.2002 22:45:04, Val
гусеничка
1. про горшки(и ключи, замки ;-)
Это омонимия - когда слова звучат одинаково, а означают совершенно разные вещи/понятия, то есть знаечния слов по жизни отошли друг от друга уже очень далеко, но кое-что ещё можно найти.
Моей было интересно, когда выделяла это вот расплывчатое "общее". Для горшка - сосуд, в который что-то можно положить(мёд, например ;-). И то, как меняется название "горшка" в зависимости от цели(тот горшок, к которому приучают - это ведь сокращение от "ночной горшок", а раньше было "ночная ваза"(офф - "ночная ваза с цветочным бордюром", если фантастику читала ;-)
Вообще, фактически КАЖДОЕ слово обладает несколькими значениями, это свойство ЯЗЫКА, но в РЕЧИ мы выбираем какое-то ОДНО значение, руководствуясь своими целями - потому как один предмет можно назвать разными названиями, так и одно название можно применять к разным предметам(пересекающиеся области ;-)
2. явная скульптура :-)))))) Спроси у Ленки-Харас, у неё это вылилось в строительство ребёнком всего и вся :-))) Не очень давно обсуждали, кажется в "3-7"
3. Картофельное и морковное пюре, склеенное сырым желтком(боишься сальмонеллы - обдай яйца кипятком перед "употреблением". Смесь долго не живёт, максимум два дня. Зато её можно печь в духовке и потом есть :-)))))
Пюре должно быть "крутым" :-) Пробовала ещё на молоке, но картошка не держится :-( Моя перестала есть сырое тесто к полутора годам только. Сухую манку и пшено, и сырую картошку до сих пор ест(просто насыпать на противень, желательно чёрный, и рисовать - пальцем или палочками, ещё любит это всё дело через сито просеивать). Мука скорее у меня вызывает нарекания, да и переваривать её ребёнку сложнее, как мне кажется.
Сырое тесто без соли моет вызвать несварение.
Солёное тесто мы употребляли для "катания": бутылку обмазать таким тестом и катать по остаткам крупы(я "попользованную разок" ссыпаю в банку для таких целей - всё вперемешку - греча, пшено, горох, фасоль). Незаполненные места потом вручную заполняем.
13.05.2002 13:50:47, гусеничка
я знала, что ты меня спасешь!! :)
спасибо.
про постаменты - мы строим давно. ей очень нравится. подумываю еще докупить конструкторы, но надо разлбраться с местом построек .
насчет пюре надо подумать - а почему оттеста несварение - если мука с маслом. яйцо не добавлять.
кстати с горшками - форма увлекла больше. сейчас объемные фигуры раскрашивает, надо глину покупать.
но слова ввернуть - нет у не этого интереса к словам как таковым :(
попробую еще раз. но как-то все мимо.
может ручки у горшков считать. она, две, ни одной. хоть математика какая-то .
13.05.2002 13:59:27, Шин
гусеничка
:-)
про тесто - непечёное тесто переваривается ДОЛЬШЕ, а если его много съедено - то вроде как не переваривается совсем(моя тесто ела мало, просто я по поводу стула никогда не заморачивалась - отмечала замедление и всё).
про горшки, лепку и т.п. В "3-7" давали совет про гипсовые отливки(обычную формочку или игрушку в пластилине оттискиваешь, делаешь бортики из того же пластилина - заливаешь гипсом - и готова новая копия игрушки).
Про горшки мне кажется, у тебя Настя всё-таки больше ориентирована на исследование пространства - мою потрясли игры с мешками - мешок в расправленном виде БОЛЬШЕ горшка - в смятом - МЕНЬШЕ, и его можно в горшок запихать.(старый пример про кору мозга - почему у нас извилины ;-). В то же время можно горшок положить внутрь мешка :-))))
Только умоляю, мешки бери матерчатые, я всегда опасаюсь, что заигравшись с каким-либо пакетом ребёнок может задохнуться.
Картофельное пюре я брала потому, что его можно есть, когда лепишь, и можно потом - когда "зажаришь" :-)))
Кстати, можно красить пищевыми красителями(нам бабушка пасхальные принесла).
Со словами тоже не заморачивайся особо - возможно, изменение форм слова для неё не столь важно, т.к. их нельзя "потрогать"(и проговорить - почувствовать разницу) или ими "поиграть". Думаю, что в качестве тренинга для тебя ЛИЧНО ;-) подойдёт просто перечисление новых наименований, слов и т.п. Ребёнок всё запоминает :-))) а играться с этим многообразием будет наверняка потом, когда освоит.

О математике в горшках :-)
горшки хороши тем, что ВНУТРЬ можно что-то класть :-)
Я год назад взяла много монет(мелкого достоинства), прокипятила, и отдала дочке - и постаралась не вмешиваться в её игры с ними(то есть ВООБЩЕ), удивительное дело - она сейчас нашла на них цифры ;-)
Также из горшка можно ДОСТАВАТЬ, особенно прикольно "не глядя".
13.05.2002 14:38:56, гусеничка
не знаю, с монетами играет давно. вообщем-то понимает, что это деньги (хотя купюры ей нравятся больше) играем в магазин, но деньги виртуальные, с реальными монетами никак не соотносятся. и цифр она не видит :(
а вообще меня только и успокаивает хождение на детские площадки, где она на голову ниже многих детей лазит лучше их , еще и меня гоняет. во всем остальном отстаем ....
13.05.2002 18:43:15, Шин
гусеничка
имхо - вряд ли ЭТО - отставание :-) Моя дочка лазит совершенно не так, как твоя. Она даже когда ходить-ползать училась, то каждое падение воспринимала, как личное оскорбление со стороны тяготения ;-) И если плакала, то от обиды, а не боли %)
А сейчас вдруг прорвало - и лезет ВЕЗДЕ %() и бегает и прыгает. Вероятно, где-то там, в черном ящике стоит накопитель сенсорных ощущений, у которого наконец превышено пороговое значение :-)
Может, у твоей то же самое с речью и интересом к словам.
Всякому овощу - своё время :-)
13.05.2002 19:40:42, гусеничка
O! У нас тоже было когда-то про горшки:) "Ехал мужик на мельницу и обронил один горшок"- дочка при этой фразе понимающе кивала, а потом, желая подтверждения, тыкала пальцем в свой. Пришлось в срочном порядке читать "Горшок каши" еще :) Подумала сейчас, что наверное это с горшковым тренингом еще было связано тогда.

Сейчас у нее сравнения пышным цветом расцвели. Неожиданные, смешные. Записывать бы надо...:) Думаю, что это напрямую связано с освоением второго языка сейчас.
Я это к чему- о многозначности слова. Если у вас это процесс пошел, она сама будет непрерывно примеры-вопросы подкидывать, только успевай объяснять:)
То что постаменты делает, может интересно ей что пониже, что повыше? Горочки, ступеньки, разный угол зрения сверху и снизу(трансформация как в "Алисе" Керрола- нам было интересно в вашем возрасте.
12.05.2002 18:42:58, olgaT
да у нас тоже было такое - только на картинке - горшок, а знакомое, пришлось выяснять, что горшки бвавют разные, меня удивило, что дочка это все объяснение прослушала, потом начала объяснять мне :), это редко бывает
про горшок каши - это классно, надо сегодня сказку расказать эту.
а "Алиса " - не рано? я вообщем-то не рискую такие вещи читать, у нас и так больше рассказ по картинке получается, иначе интерес сразу теряется.
да сравнения у нее бывают, но как-то мимоходом, впрочем как и все у нас
12.05.2002 19:51:29, Шин
remka
По поводу второго - не были ли вы недавно в музее - экспонаты на постаментах, или памятники и бюсты? 12.05.2002 13:53:45, remka
нет. у нас как-то музеи не пользуются популярностью 12.05.2002 14:34:32, Шин
Мы лепим пластилином Джой. Он мягкий и не пачкает ручки. Даже чесночница от него легко отлипает.
А вот про горшки. Если я правильно поняла, то вам нужны такие слова :ручка, кран, замок итд.
12.05.2002 12:09:22, ЛенаН
у нас нет проблемы жесткого пластилина, у меня проблема заменить пластилин чем-то съедобным, но пластичным
про слова вообще ничего не поняла.
12.05.2002 14:40:33, Шин
Юлия К.
А вы не пробовали крайоловскую массу для моделирования? Говорят, что если малыш кусочек проглотит - то не страшно, она для самых маленьких и это учтено. Дочке год, мы пытаемся ее мять в руке, кусочки отщипывать. Она по консистенции как соленое тесто. 12.05.2002 19:30:49, Юлия К.
этот малыш не лепит, он целенаправлено рвется туда, гден лежит пластилин и ест его, убрать пластилин совсем я не могу, мне надо дочке моторику развивать. а если он эту массу крайоловскую съест не кусочек, а много больше - это уже опасно 12.05.2002 19:56:59, Шин
вообщем-то это был вопрос - можно ли много массы этой есть? 12.05.2002 21:17:06, Шин
Юлия К.
Боюсь, что не к чему это :(( А почему соленое тесто не подходит? Это всё же лучше, чем химия какая-нибудь. А из обычного лепить вряд ли получется - оно не эластичное. Разве только попробовать масло растительное туда добавить и вымесить хорошо, и в целофане хранить. 12.05.2002 22:49:38, Юлия К.
так соленое он выплевывает и опять к пластилину :(
а за масло спасибо, надо попробовать.
13.05.2002 07:24:10, Шин
Как заменитель пластилина, соленое тесто, ИМХО, самое безвредное. Пластичности ему добавит масло+ пекарский порошок(crem of tartar), если есть у вас такой, пришлю подробный рецепт, тогда соли можно мало класть. С яйцами очень советую не связываться, может быть опасно, даже если кипятком обдать- никакой гарантии. Красители- соки, свекольный или ягодные. Еще хорошо варить густые кисели для размазюк, малышу интересны сенсорные ощущения, а в рот - конечно, а как же, он же сейчас все языком исследует, пальцы попутно пока.
13.05.2002 19:09:14, olgaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!