Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рябина

тема комплексного занятия - транспорт

У нас смена интереса - от детей и животных к транспорту. По этому поводу собираю идеи для комплексного занятия.
Что уже сделали: сходили на дилера Тойоты - позаглядывали в машины (в мастерскую нас не пустили :(); съездили в аэропорт - посмотрели как садятся/взлетают самолеты; зашли в магазин игрушек - дочка выбрала модель мотоцикла, железную дорогу и рамки-вкладыши с разными видами транспорта; стережем по утрам соседа на мотоцикле :)); читаем стихи и рисуем (мама, естественно); распечатали картинки, которые были выучены тут же минут за 5 :O (такими темпами прийдется комп. презентацию делать); заказала книгу The Big Book of Things That Go от DK и Big Book of Trucks от TONKA; собираемся в магазин автозапчастей (не хочется идти туда неподготовленными)...
Набросала примерную ветку направлений по которым двигаться:
виды транспорта: воздушный, наземный, водный (вроде есть еще трубопроводный и гужевой, но не уверена что он нам сейчас пойдет);
устройство машин (самой бы разобраться);
марки машин (возможно символы - опять таки не уверена пойдут ли в нашем возрасте (1,2));
индивидуальный и общественный транспорт;
машины по профессиям: полицейская, скорая помощь, пожарная, такси, буксир, мусоровоз, строительные (огромнейшая категория);
если тема затянется, то попробую историю автомобиле- или корабле- или самолетостроения (но мы пока истории вобще не касались, разве что совсем чуть-чуть про семью).
Думаю над лото, хочется сразу ассоциативное сделать, потому что просто картинки дочка и так быстро запоминает.
Принимаю любые идеи, как сделать занятия интересными. И может у кого-то ссылочки хорошие есть.
2Avalokitesvara: а в каком возрасте дочки вы начинали определять предметы по признакам (например, такси по шашечкам) и как вы с этим играли (идею понимаю, а реализацию не очень)?
Спасибо.
14.04.2002 06:49:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще идея - стили. Можно, например, обработать одинаковые картинки разными фильтрами фотошопа, чтоб малыш сортировал на импрессионистов и классицистов :-) Или найти такое на интернете. И вообще - транспорт в искусстве... 17.04.2002 20:48:16, Avalokitesvara
А у нас как раз такой же период, переходный от зверей к машинам.

И символы-марки и правила дорожного движения постепенно изучаем на прогулках.

А вот еще направление: разные "шоферы" - пилот, капитан корабля, таксист, ну и т.д., соответствующие им машины и разные "домики" для них - депо, ангар, пристань. Хотела все игрушечное устроить, но выходит слишком сложно и дорого, придется, видно, картинки вырезать и раскладывать.

А посоветует кто-нить какие-нить книжки в Интернет-магазинах? А то все или совсем простое, или наоборот, с слишком мелкими и невзрачными картинками.
15.04.2002 16:46:20, U
Рябина
А сколько вам лет (месяцев)?
С "домиками" и "шоферами" я как раз лото делаю. Хочется сделать побыстрее пока ребенок не перегорел.
16.04.2002 21:32:21, Рябина
Год и четыре месяца.

И про такси это мой топик был, только на другую тему немного. Я уже и сама забыла точно когда, до года еще научился, притом специально никто не учил, раза три показали на улице.

А лото - в электронном виде? Можно будет откуда-нить скачать или на мыло попросить, плиз?

А малец мой вчера с папой под капот заглядывал. Я не видала. но папа говорит, восторгу не было предела :))
17.04.2002 14:57:28, U
У меня дочка примерно в это время ползала под машинами :-) Прямо насквозь... Приходилось следить, чтоб мотор был остывший... 17.04.2002 17:03:28, Avalokitesvara
Рябина
Ух ты! Надо бы и нам с папу уговорить:)
Лото постараюсь сегодня вечером доделать, по почте могу прислать.
17.04.2002 15:55:03, Рябина
А можно и мне попросить такое лото? Если не затруднит, пожалуйста Panasya@yandex.ru 18.04.2002 00:53:19, Panasya
И мне пожалуйста olena_r@hotmail.com 20.04.2002 23:21:24, LenaR
по поводу книг на тему - хочу посоветовать, может вы знаете, а может нет:)
"Колеса и крылья" - именно в Вашем возрасте мы зачитались первый раз - сейчас нам 5,5 лет, и все равно он ее тянет "в минуту кручины":))) сам читает:)
очень хорошая книжка (у нас серия), но эта особенно близка - она в вопросах и ответах - например: Как не упасть с велосипеда, катаясь на нем? Почему автобусы спереди плоские? и пр. Ест сноски - родителям, на что обратить внимание. И есть абзацики - для "потом", по-старше, можно и пропускать, если перенапряг:) Там есть понятие сортирововчного узла, например, или моно-рельсового поезда. И пулевик - любовь сына с детства:)))
Еще хорошая книга - "Машины-гиганты" - по названию понятно:) Хорошие картинки и текст.
Из ДК - Машина - там устройство (наверное, для вас самой:) хорошо и понятно изложено - нам дед подарил вместе с этой книжкой сборную модель - классно было изучать, сверяясь с первоисточником:)
15.04.2002 12:19:59, ЮК
Рябина
У нас как раз хитом в выходные был монорельсовый поезд (в Диснее между парками ходит)
Очень мне понравилось описание книги "Колеса и крылья", но к сожалению не могу ее найти ни в одном инет магазине :(
16.04.2002 21:29:45, Рябина
тоже не смогла найти в поисковиках:( Списала с книжки: Серия моя первая энциклопедия, изд-во Кристина и Ко оригинал - японский, Time-Life, телефон для оптовой покупки - 250-19-79, в Москве - может еще работает??? да, книжка 1998г. издания. Я пересмортела всю серию - ее издавало еще изд-во Русич. Некоторые тома изданы ими, а некоторые этой Кристиной. Книжки большого формата (А4) все похожего оформления: зеленый корешок и зеленая-желтая полосы вверху с надписью Моя первая энциклопедия.
Про гигантов:
изд-во Махаон, 98г., Эти удивительные машины - гиганты... на земле, в воде и в космосе
19.04.2002 11:48:19, ЮК
По описанию очень хорошие книги. А кто их издает? И где найти можно?
Мерси!
15.04.2002 21:36:31, Яна
посмотрю дома, "Колеса и крылья" - по-моему Росичи.
серия "Моя первая энциклопедия"
Про гигантов - гляну, напишу:)
16.04.2002 10:56:51, ЮК
Про шашечки такси не помню, тем более их тут нет :-) Это был кто-то другой, но кто? Не помню тоже :-) А играть в такое интересно вот как, например: берешь любую картинку, и сверху закрываешь бумажкой. В бумажке прорезаешь окошко, через которое видны эти самые шашечки и т.п. Сначала открываешь окошко, угадываешь (или просто смотришь на деталь-символ) а потом и всю страничку, и смотришь на всю картинку. А можно несколько окошек на одну картинку. Это ОЧЕНЬ любят дети многие.

Математика - кому сколько колес нужно. Например, стоит машина без колес, заготовить ей пластилиновые колеса на платформе. Трехколесный, одноколесный велосипед, пятиколесное кресло директора ;-) шестиколесный вездеход, луноход и т.п.

Поговорки: "Пятое колесо к телеге" :-)

Музыка: "Новый поворот" Машины времени...

Превращения-соответствия (можно "трансформеров" или так от себя) - если машина прверащается в тигра, то колеса - в лапы, капот - в нос и т.п. А вездеход шестиколесный может превратиться в жука, а велосипед?

История средств передвижения.

Модели разных двигателей - реактивного (надувной шарик), пружинка, внутреннего сгорания сложно - можно настоящий смотреть, химический-реактивный (сода с уксусом), электрический...

У меня уже схема наработана про комплексные занятия :-) Что бы ЭТО ни было... История "этого", это у разных народов, юмор про это, поговорки и другие лингвистические явления про это,музыка и песни про это, математика, связанная с этим, модели этого.

14.04.2002 19:13:30, Avalokitesvara
Рябина
Окошки у нас в фаворите уже месяца два, спасибо за объяснение. 16.04.2002 21:29:14, Рябина
Не касаясь всей темы, хочу высказать две идеи:
1) Дорожные знаки. Транспорт на дороге двигается "не как захочет", а по правилам: если есть знак "уступи дорогу", то на улице можно явно увидеть как машины уступают дорогу. Это интересно. Если полагается мигать поворотником, то, как правило, он при повороте мигает. Очень интересно с ребёнком замечать нарушителей и разбирать случаи нарушения.
2) Марки машин. Это тоже интересно делать "по пути". Мы миллионы раз называли марки "по носам" машин. Игра на внимание, так как не всегда даже взрослый может уследит, что в потоке машин прошмыгнул, например, фольксваген-жук.
14.04.2002 09:41:04, В.П.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!