Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alyonka

орнаменты

подскажите, у кого детки увлекались или занимались орнаментами, где в инете, книжках можно про них найти, чтобы было не сухие определения - орнамент, арабеска, меандр, мотиф, ритм... - это мы уже усвоили, хочется чего-то более глобального и образного, национальной самобытности, философии...
01.03.2002 13:54:49,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://mathforum.org/geometry/rugs/ 05.03.2002 23:13:31, Avalokitesvara
гусеничка
спасибо! 06.03.2002 10:20:34, гусеничка
Эхомама
орнамент, арабеска, меандр, мотиф, ритм

Вот так да... Мне самой надо учиться, я всего этого не знаю! Это с художественным-то образованием...
05.03.2002 17:21:34, Эхомама
Emily
Издательство "Карапуз" (их инет-магазин - www.carapuz.com) в прошлом году стало разрабатывать эту тему. У них есть серия детских книжек, каждая из которых посвящена сказке какого-нибудь народа (напр. буряты, японцы, и т.д.), причем значительная часть книжки посвящена расшифровке языка соответствующего национального орнамента, здесь же вставлены и раскраски. При этом на иллюстрациях к сказке видно, как в быту использовались эти орнаменты (юрта, одежда, посуда и т.д.). На сайте "Карапуза" есть раздел "халява", где можно скачать и распечатать раскраски. Вот там есть раздел "мандалы". Мы как раз на днях распечатали...
В 1997 г. в московском издательстве "Арт-родник" выходил красивый четырехтомник "Орнамент всех времен и стилей", подготовленный на основе издания Расине 1876 года. Я им просто наслаждаюсь...
04.03.2002 12:20:06, Emily
Рябина
А я вчера в музее Дали такую замечательную раскраску с орнаментами купила Geometrical Design Coloring Book издательства Dover. Не знаю есть ли они в Москве, на всякий случай вот их сайт doverpublications.com 04.03.2002 04:37:17, Рябина
У Лены Даниловой есть игра "Греческая амфора". Посмотрите у нее на сайте в магазине. 03.03.2002 16:54:45, КсеНика
гусеничка
как-то раз поиском вылавливала сайт, именно как надо - краткие "мокрые"-несухие очерки по истории возникновения орнаментов, только он был англоязычный. Я поищу ещё раз, найду - брошу ссылку. 03.03.2002 11:57:19, гусеничка
гусеничка
увы, пока не нашла. Суть была в том, что графически орнамент - это как мантра, в свое время она была нужна для неграмотных - пробегая глазами по линиям орнамента, человек настраивается на какой-нибудь "ом-мани-падме-хум", аутогенная тренировка. Поэтому темы орнаментов чаще всего использовались в религиозных контекстах и чаще встречались на вещах, относящихся к религии. Орнаменты на обиходных вещах отличались своей простотой и простотой выражения своего видения мира, т.с. на уровне 3-5 летнего ребенка.
Допустим, игрушки типа дымковских свистулек. Сама по себе она означала солнце, на ней кружочек на переднике-тоже солнце, поднятые руки вверх - желание солнца и т.п.
В зависимости от культурного и религиозного контекста и различаются орнаменты разных народов. Так, индийские мотивы полны парадоксов, они "замешаны" на философичности, на самой идее "их" мира. Японские - это отдельная песня. Простота в своем совершенстве, и в то же время опасение выхолощенности. Не знаю как это выразить точнее. (я подумаю)
Чем "проще" религиозная идея - тем проще и бесхитростнее орнаменты. Различия в аполлонические/дионисийские - это в графике, по-моему, соответствует плавности/резкости линий.

На примерах древних(в особенности) орнаментов можно вполне учиться правильному подбору цветов. Так, редко встретишь сочетание "красное на синем", казалось бы - неплохо... А вот телевизионщики знают, что такое сочетание недопустимо - картинка будет отвратительная. А ведь у древних не было телевизоров ;-)
Стробоскопичские эффекты лучше смотреть на греческих орнаментах. Думаю, что при изготовлении амфор, то есть при росписи их, греки специально рисовали именно такие орнаменты - т.к. гончарный круг им был уже известен и они вполне сознательно использовали стробоскопический эффект.
03.03.2002 12:56:11, гусеничка
Ундина
Поищите хорошие иллюстрированые книги по истории искусств, авторов сейчас вспомнить не могу, но могу посмотреть дома и потом написать здесь. Но не обещаю, что в ближайшие дни - ребёнок болеет, а на работе завал. Таких книг много, есть очень интересные. 02.03.2002 20:01:50, Ундина
есть игра, ЗАйцева, кажется, но дорогая, довольно таки, в районе тысячи рублей. там конструктор орнаментов
а еще книга кажется была про орнаменты
тут вообще много тем можно задеть, например ислам, пиктограммы, символы , эзотерика и так далее, а книг про эти темы-рядом полно.
01.03.2002 16:02:36, Шин
alyonka
зайцевский орнамент - он математический, это мы уже проехали, хочется исторических аспектов, филосовских, самобытных
только вот как к ним подступится
01.03.2002 16:11:57, alyonka
У северных народностей орнамент на одежде показывал статус женщины - девушка, замужняя женщина, вдова...)
01.03.2002 21:34:18, Элли
ну начать можно с востока, ислам запрещал изображение живых существ, отсюда орнамент, каллиграфия
дворцы покажите красивые
индия - мандала
01.03.2002 18:26:35, Шин
кстати, а у вас с чего началось увлечение орнаментом, я вот хочу дочке приобрести эту зайцевскую игру, но юоюсь, как всегда интереса не будет 01.03.2002 16:54:33, Шин
У нас есть Зайцевская игра "Орнамент". Сынулик с удовольствием играет. Можно много игр придумать с ней. 01.03.2002 17:17:46, КсеНика
У нас есть Зайцевская игра "Орнамент". Сынулик с удовольствием играет. Можно много игр придумать с ней. 01.03.2002 17:17:42, КсеНика
Напишите подробнее про это Зайцевскую игру, я слышала что это кубики какие то.
На какой возраст она расчитана?
01.03.2002 17:53:38, Wikki
В своей регистрации вывесила отсканированные детали игры. Их там более сотни. Изучение геом. фигур, цвета, счет,постройка пирамид, орнамента и много-много игр можно придумать. 01.03.2002 20:37:43, КсеНика
вы путаете две разных вещи 01.03.2002 18:48:42, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!