Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

для "-"

в продолжение темы об ушах))
в принципе сами методички довольно нудны и игрового материала там мало в основном иследовательский, так что я на основе тестов просто очертила направление..
условность объекта:
рисование пиктограмм" письмо индейского вождя" или "тайны пирамид", "шпионы" .. -то есть некое сообщение кодируется 1 условными рисунками, 2 шифром..-то есть рисунки-пиктограммы дложны быть лаконичны и понятны, а шифр наоборот должен имкть некий код, но ребенок должен понимать его, логично объяснить почему это ТАК обозначенно.
сотавление карты и маршрута " ищем клад"-рассказ по карте, обозначение событий-причем в тесте оценивается насколько ребенок не выходит за границы условности.
задачи с картами, карточные игры типа "подкидной дурак" или решение математических примеров где множества обозначаются одной карточкой.
шахматные игры "волк и коза" , конь идет на водопой", "королевский бал"-то есть фигуры двигаются по установленным правилам.)))
условность речи:
сотавление метафор, сочинение басен по пословицам, придумывание иностраного языка и тд..
на кинестетику:
"море волнуется" под музыку- изображение музыки в пластике.
изображение неодушевленныхпедметов-оценивается какребенок способен условно обозначить предмет и его действие-помните Ярмольник показывал кипятильник?)))
больше не знаю))))
21.02.2002 13:10:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понарошку
еще вспомнила ))
условность формы:
построение и трансформация геометрических фигур с помощью шнурка или цепочки (типа игры "Клубок")
рисование фигур заливкой- например закрашенный кругнужно докрасить до овала, квадрата итд. тоже самое можно вырезать...
рисование цепочкой-шнурком близких геометрических форм со смещениями-ромб/квадрат, овал/круг, треугольник/трапеция.. тестовое задание выглядит так : перед ребенком кладется вырезанный квадрат. ребенка просят нарисовать то что он видет.. потом, незаметно для ребенка, квадрат смещается так чтобы получился ромб с прямыми углами и ребенка опять просят нарисовать то что он видет.. тест показывает может ли ребенок оторваться от только что установленного узнавания квадрата(гештальт) и узнать в фигуре ромб.))
21.02.2002 19:00:46, понарошку
понарошку
шахматы:
коза и волк-на разных сторонах доски вдоль края выставляются на клетках одинакого цвета черные пешки-волки(в ряд) а на другой белая пешка-коза. играют два человека один за волков, другой за козу. за один ход можно переместить одну фигуру на одну клетку не меняя цвета. цель : у волков поймать козу, у козы обмануть волков и убежать. игра имеет беспроигрышный алгоритм, соблюдая который волки всегда выигрывают, но дети часто теряют условность происходящего в накале страстей))), забывая выполнять условия алгоритма..
конь идет на водопой-шахматная задача.
по полю выставляются фигуры в произвольном порядке одного цвета, например черные. в месте Х выставляется белая пешка-это водопой. цель: соблюдая правила хода конем (буквойГ), добраться до водопоя, завершив последний ход смещением белой пешки. все остальные фигуры смешать(съесть) нельзя, их можно только перешагивать или обходить не нарушая правила хода. в зависимости от расстановки задача может иметь одно или несколько решений(или вообще не иметь-но лучше чтоб имела-дети любят выигрыш)))))) .
королевский бал-двойная задача.
на поле в традиционном порядке оставляют все фигуры кроме пешек. цель: построить фигуры вдоль разделительной линии на доске в определенном порядке ( шествие)
порядок такой:
белые------черные
конь конь
конь конь
ладья ладья
король ферзь
ферзь король
ладья ладья
слон слон
слон слон---это четыре лошади запряженные в карету(ладьи) везут королей и королев на бал а сзади следует охрана(слоны).
все фигуры соблюдают правила хода. начинают с коней. короли и королевы ходят в последнюю очередь-садятся в карету и едут на бал.)))белый король приглашает черную королеву и наоборот. играют два человека. за раз каждый может сделать один возможный ход любой фигурой по правилу хода на своей территории.
задача имеет четкий агоритм решения при котором фигуры совершают минимальное число ходов и нет проигравших. цель: найти этот алгоритм. для детей уже играющих в шахматы это очень просто, для тех кто игру только осваивает сложнее..))))
21.02.2002 23:34:55, понарошку
Сразу возникли вопросы:
Про козу: что значит поймать и убежать? Окружить? достичь противоположного края поля?

Про коня:
сколько коней? когда один конь достиг водопоя, что делают остальные: смещают пешку с ее нового места или стараются попасть туда же? Или напиться должен только один конь? А за коней играют разные игроки или один за всех?

А с королями я вообще не поняла , что им собственно надо сдалоать.

Игры очень интересные, жаль не понять их. Объясните , пожалуйста , еще раз.
24.02.2002 01:15:39, Djusha
понарошку
про козу)))-коза старается достичь противоположного края, волки не пустить..
про коня: все фигуры кроме коня (единчтвенного на поле) служат неподвижным препядствием- то есть решающий должен ходить конем пробираесь среди других фигур как в лабиринте....последний ход коня должен завершится "съедением" белой пешки.
про королей: нужно построить заданный ряд перемещая фигуры из первоначальной позиции по правилам хода- эту игру используют для первоначального обучения детей шахматам( тому как ходят фигуры и навыкам пространственного мышления)..а антураж про шествие-чтобы детям не скучно было))))
ей, богу если это все показывать -это очень просто)))))
24.02.2002 01:31:37, понарошку
_
Спасибо большое, очень интересно. Мы много в такое играем и пригодится, конечно, хотя до подкидного дурака еще не доросла дочка :-). Как забавно про квадрат на боку :-) Он ведь и не на боку - ромб. а тесты показывают, что прямоугольный треугольник прямым углом кверху не распознают как таковой большинство учеников средней школы. Мы в такое играли про множества-"домики" - сюда пускают с прямыми углами, сюда с одинаковыми сторонами и т.п. Причем все вырезано (мной) и расположено в пространстве как попало. Дочка недавно, в разговоре о буддизме и мандалах, задумчиво так сказала: "Слеплю много кружочков, и получится цилиндр" :-) 21.02.2002 21:01:12, _
Здорово. А ребенок сам придумывает шифр? И можно поподробнее о шахматных играх или где об этом можно почитать? 21.02.2002 14:43:44, Наталия
понарошку
на счет шифра: все зависит от возраста, но я думаю в любом случае не нужно это делать за него))), для подготовки к "сочинительству", стоит расказать ему о возможности зашифровать, объяснить систему, для старших этого, вашего энтузиазма и заинтересованности будет достаточно, младшие больше привержены иммитации, поэтому наверное будет лучше показать на уже существующих примерах( штрихкод, обозначения для стирки, дорожные знаки итп).)))
про шахматы попозже напишу..)))) это известные игры, я думала...))
21.02.2002 19:13:38, понарошку
_
Шифр можно начать самой придумывать по какому-то признаку, например, шифровать эмоцию цветом, я зашифрую грусть синим, а ты... пауза - ребенок продолжает дальше. Или там шифровать знакомых геометическими фигурами. Все ролевые игры - шифры и символы, в сущности :-) 21.02.2002 21:02:45, _
понарошку
хорошая история есть у киплинга :" как было написано первое письмо" и как была выдуманна азбука".-очень наглядное объяснение на мой взгляд. 21.02.2002 19:17:28, понарошку
_
Еще историю математики полезно посмотреть, особенно историю цифр :-) 21.02.2002 21:03:15, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!