Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не ползет :((

Помогите советом, пожалуйста! Дочке 5 месяцев, все никак не получается ползать. Чудесно переворачивается со спины на живот, вертится на животе как стрелка на часах, а вот поступательно направленное движение накак не осваивается :( Какими упражнениями можно помочь? Что делать? С рождения плаваем, делаем элементы динамической гимнастики, только что закончили второй по счету курс массажа... А вот ползать... ну никак....
29.01.2002 13:54:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пустить на пол (не очень мягкую поверхность) и разбросать игрушки. А еще поддерживать под животик первое время, чтоб в таком положении училась ножки-ручки координировать. Но ползать учатся обычно постепенно - сначала на животе, потом встают на четвереньки, и не всегда движения выходят поступательные в нужном направлении.

Удачи!
01.02.2002 19:24:56, ОлИВка
_
Не все ползают. У нас было "Ходить раньше, чем ползать" ;-) 30.01.2002 18:02:27, _
Мы поползли в 7 мес. Все врачи говорили, что дочка очень хорошо развивается, а в пять месяцев еще очень рано, вы же еще наверное не сидите. А что бы ползать нужно учеть стоять на четвереньках. Не переживайте, все впереди. 30.01.2002 14:59:56, Anchik
-Лютик-
Моя дочка вообще не ползала, сначала переворачивалась, потом села, потом встала, потом пошла:-))))) Все ж индивидуально:-) 30.01.2002 14:25:24, -Лютик-
Младшая дочка поползла в 5 месяцев. У нее был свой личный стиль ползания. Она вставала на четвереньки раскачивалась, отпускала руки и падала вперед, подтягивала ноги и опять все повторялось. И так добиралась куда хотелось. В 6 месяцев, когда дети уже могут раздельно пользоваться ногами и руками, Наташка поползла, как ползают все нормальные дети. Вообще-то, изначально ребенок должен научиться вставать на четвереньки. Можно под ножки подставлять ему руки, чтобы он отталкивался. Мы тоже плавали и делали динамическую гимнастику. Пошли мы в 9,5 месяцев. Сейчас Наташке 1,4 она очень шустрый, веселый ребенок. Умеет залезать и слезать на все стулья и диваны, кувыркается, делает ласточки и вслед за сестрой упражнения с обручем. 30.01.2002 09:13:40, Катя Ден.
мамаД
Все индивидуально.
Мы специально ничем не занимались, сидеть стали к 7-8 мес., поползли чуть раньше и в 9 мес. начали делать первые шаги. Сейчас нам 10,5 вовсю ходим сами без поддержки (спотыкаемся, падаем, встаем идем дальше). С самого начала не пеленали руки, а потом вместо коляски с 3-4 мес сидели вертикально у мамы в кенгурятнике и все смотрели на прогулке - может это и повлияло.
Лежа на ковре поставьте перед носом на расстоянии 40-50 см интересную игрушку, если ребенку захочется ее достать, он будет делать попытки сдвинуться, помогите ему чуть-чуть сзади - у нас так было. Очень длинно, но хотелось поделиться. Желаю успехов.
30.01.2002 07:33:35, мамаД
Наш сынуля пополз только к 7 мес. и то по-плостунски, на четвереньках около 9 мес., ходить сам начал около года. Начнет Ваша дочка ползать, когда сочтет нужным. Как-то массажистка наша учила Даню ползать, но все, что помню - ставила на четвереньки и, держа под грудью, покачивала вперед-назад. 30.01.2002 00:59:21, sima
А куда вы торопитесь? 29.01.2002 19:29:00, Сонечка
гусеничка
дочка научилась ползать только после того, как пошла - ходить ей больше нравилось... 29.01.2002 17:38:45, гусеничка
Irkin
Не все умеют ползать :)) Я не ползала. И дочка у меня сначала пошла, а потом пыталась ползать.
Поищите в конференциях такие вопросы уже были.
29.01.2002 17:28:48, Irkin
Моя дочуня, например, до 9-ти мес. принципиально (насколько это возможно) не ползала. Стояла с 5 мес., сидела с 5,5, ходила вдоль опоры с 6-6,5 а ползать - никак, предпочитала перекатываться-перекувыркиваться-вытворять нечто смешное, перемещаясь. Все попытки научить были бесполезны, а в 9 мес. ка-ак поползла: стремительно! Так до года и ползала, пока не пошла.
Успехов!
29.01.2002 17:16:39, Оля Zh
Какое ползать! Она у вас уже ходить должна! И книжки умные читать! 29.01.2002 14:48:57, XXX
гусеничка
а заодно читать и Ваши реплики ;-) 29.01.2002 17:40:08, гусеничка
У меня сын пополз в 4,5 месяца после усиленных тренировок с папой - сынок лежит на животе, а папа ему ладошки под пятки подставляет, у них в этом возрасте еще инстинкт отталкивания есть. Вот так и натренировались :) 29.01.2002 14:04:09, Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!