Прочла сегодня статью в "Мой ребенок" и что-то не верится.
Ползают дети по этой системе уже около месяца, плавают в 3-4, примерно с года читают, в 2,5 играют на муз. инстументах, 4-5 получают начальное образование...
причем как уверяет создатель этой системы Тюленев, это вполне обычные достижения.
Кто-нибудь сталкивался с подобными детьми?
Конференция "Раннее развитие""Раннее развитие"
Раздел: Общее развитие
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

но я читала и про эту методику. и нашла в ней много интересного для себя (как и во многих других методиках).
мне кажется, что вообще слепо следовать какой-то одной теории и добиваться того, что нужно, в сроки... - это не так важно.
но найти что-то интересное, чем можно заняться с ребенком, - реально. 11.12.2001 13:56:18, Ория

Если Вас действительно интересует данная система, то по поиску можно найти мнения посетителей конференции, которые всегда очень похожи вне зависимости от участников обсуждения. Поскольку другой оценки данная система у благоразумных людей получить не может.
Статья в журнале очень мягкая и ласковая.
А если в очередной раз навязывается обсуждение "истинного варианта" раннего развития, то пожалейте свое и чужое время.
Лучше всего сходить на страничку МИР и ознакомиться с методикой, только основательно ознакомиться и решить нужно ли это Вашему ребенку. Именно Вашему ребенку, если Вы решите, что нужно, какая разница, есть ли такие дети или нет, может быть Ваш ребенок будет именно таким.
Обидеть не хотела, извините, если что. 10.12.2001 13:42:32, Скорпионик
Статья в журнале очень мягкая и ласковая.
А если в очередной раз навязывается обсуждение "истинного варианта" раннего развития, то пожалейте свое и чужое время.
Лучше всего сходить на страничку МИР и ознакомиться с методикой, только основательно ознакомиться и решить нужно ли это Вашему ребенку. Именно Вашему ребенку, если Вы решите, что нужно, какая разница, есть ли такие дети или нет, может быть Ваш ребенок будет именно таким.
Обидеть не хотела, извините, если что. 10.12.2001 13:42:32, Скорпионик
Таких детей нет:(( Вернее, только одна - это дочка самого Тюленева.
10.12.2001 01:03:47, Наташа Неткач

Тезис "читать раньше, чем ходить" кажется мне, по меньшей мере, ОЧЕНЬ сомнительным.
Посмотрите по поиску - были отзывы:) 09.12.2001 23:54:52, Надежда Григорьевна

Ну хотя бы для того чтобы работало не 10% мозга, а хотя бы 20%. Ведь не зря же , чем раньше начнешь обучать ребенка, тем больше результатов добьешься. Ведь 5 годовалому ребенку намного тяжелее научиться читать, чем годовалому
10.12.2001 00:25:39, АняС.

Справка. При "раннем" чтении (не будем говорить о грудных младенцах), строго говоря, это не ЧТЕНИЕ в нашем понимании, а ПИСЬМО (на компьютере, на пишушей машинке или по таблицам и кубикам Зайцева). То есть стремление предать звуки знаками. А чтение - это все же обратный (зеркальный) процесс - видим знаки и озвучиваем их. 10.12.2001 12:37:42, Надежда Григорьевна
[пусто]
12.12.2001 02:16:35
[пусто]
12.12.2001 16:03:08
[пусто]
12.12.2001 22:24:04

Вообще вся "система" - большей частью декларация, чем реальная методика. Так, надергано отовсюду понемножку, при этом говорится, что МИР несоместим ни с какой другой методикой. О том, реально ли ползать в месяц, а плавать в 3-4 : да, ессно. Ползать - с рождения(это Доман, есть официальый сайт давно туда не заходила, поищите), есть методики раннего обучения плаванию - именно до 4х месяцев(пока рефлекс затаивания дыхания не угас).
Насчет читать - у годовалого ребенка недостаточно большое абстрактное внутренне поле понятий, чтобы свободно им оперировать при чтении. То есть слова ребенок может научиться складывать, но это больше похоже на то, как собачка в цирке "считает" - гавкнет десять раз в ответ на пример 4+6, а реально - дрессировщик ей правой рукой махнул(махнул бы левой - гавкнула бы 11 раз).
Ещё одна аналогия, которая приходит в голову по ассоциации с обучением чтению годовалого(да и двухгодовалого тоже) ребенка - как жевать твердую пищу, не имея зубов? 10.12.2001 00:52:10, гусеничка
Ну вы загнули !!! Если бы все было так, то все бы и читали в год. А пока как раз лет в пять за неделю ребенок и осваивает эту премудрость, а в год на это надо потратить ... неопределенное количество вресени.
10.12.2001 00:29:25, Элли1
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.