Раздел: Игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще игры с кубиками

Миша сегодня случайно схватил листочек с заданием для старших детей , там было буквенное выражение со многими скобками. И я показала раскрытие скобок на разных кубиках, цилиндрах и призмах, то есть заменила одни символы другими - телами... Понравилось всем! Теперь Миша легко находит лишнюю, непарную скобку в выражении. Также хорошая тренировка внимания и мышления: построить ряд , соответствующий уже построенному ряду из фигур или предметов, заменив одни предметы другими, или еще более сложная задача - заменить все кубики в ряду двумя цилиндрами и т.п.. Если с рисунками-заместителями пока сложно, то можно строить под чью-нибудь диктовку.
14.11.2001 19:23:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.11.2001 01:48:15
Даже не симметрия, а скорее фракталы. По-моему, Михайле интересна фракталистая структура, ведь он заменяет отдельный элемент на что-то более сложное, кажется пытается уловить какие-то закономерности, глядит-глядит и вдруг захнычет и размечет весь ряд, хотя сам же и захотел построить.
Со мной похожее было, но я была постарше , мне было года 4. Я едва проснувшись засмотрелась на восточный ковер на стене и с нетерпением позвала маму, когда дозвалась, то говорила что-то про калейдоскоп, свои рисунки узоров из калейдоскопа, про этот ковер, потом у меня закружилась голова и я потеряла сознание. Через годы увидела снова этот ковер и поняла способ построения узора, тогда я уже читала "Введение в алгебру" Ван дер Вардена, была знакома с теорией групп.
Думаю, что Миша видит рисунок-орнамент пока еще целостно и не способен самостоятельно вычленить какую-то идею, он тоже еще не может объяснить почему надо делать так или иначе. Миша очень любит ящерок М.Эшера у меня на desktop'е. Последние 2 недели Миша осваивает игрушку на перестановки, в перестройку такие назывались "светофор".
Если Вы в России, то посмотрите журнал "Оригами" N6 не помню за какой год (болею и соображаю плохо...), в этом номере интересная статья о фракталах в технике оригами. Видела в Библио Глобусе пару дней назад.
У меня к Вам вопрос: у меня возникает ощущение, что Миша сердится порой из-за того , что я ему даю слишком простые задания, возможно с блоками Дьенеша нужно вводить уже более сложную символику, сочетание символов? У нас пока специальные символы для для обозначения формы, для обозначения цвета и величины, толщины. Миша понимает как устное задание, так и символическое. Символ последнее время даже больше любит, кладет квадратик с заданием на кабину самосвала, возможно листочек помогает не забыть задание, если отвлечется. Я сомневаюсь, нужно ли придумывать отдельный символ для сочетания трех признаков или можно для этого вводить сочетание нескольких символов. Тогда, неявно будет подразумеваться, что отсутствие символа между символами означает логическое И. Но Миша еще не работал с отрицанием признака, с НЕ. Не знаю, что лучше показать раньше...
Приходите сюда еще, пожалуйста.
15.11.2001 21:35:04, Iren М. Kookliina
[пусто] 16.11.2001 20:02:22
Хочется и правда верить, что Вы вернулись. На Детской психологии Вас тоже сильно не хватало. Очень по Вам соскучились. 17.11.2001 15:15:18, Ольга
совсем-совсем-оффф: Очень не хватает Вас и Ваших идей. Может, вернетесь? соскучились... 17.11.2001 12:46:05, Nata
Некоторые ночные люди любят ходить по ссылкам и догадываться кто их дает :-) 17.11.2001 00:51:47, Shutter
хотели бы и другие игры найти по ссылкам ,но им не удалось :) 17.11.2001 09:43:36, А некоторые
[пусто] 17.11.2001 23:23:32
Большое спасибо! Удачи во всех начинаниях, дисертациях и книгах! 18.11.2001 07:55:22, Шин
Это просто :-) Отрубить хвост данной ссылке и готово :-) 17.11.2001 12:01:40, Shutter
нееееет, те мы уже знаем, а мы хотим новеееенькие , вот такие мы .... лееентяи :) 17.11.2001 14:10:35, некоторые
Как Ваш стиль узнаваем, оказывается. Я думала, что это только мои глюки. А договор с издательством у Вас уже есть? Если есть, то раздавать-растаскивать Ваши игры грешно, это теперь Ваш хлеб. Человек же выбрал unSchooling, это значит доходы в семье в 2-3 раза ниже, а расходы в 2-3 раза выше. 17.11.2001 19:07:40, Iren М. Kookliina
ТОгда,по мылу, к автору :-) 17.11.2001 15:07:48, Shutter
Юля С.
Эх, со мной бы кто так поиграл:))) Хорошо быть математиком:))) 14.11.2001 21:27:56, Юля С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!