Поделитесь опытом, плииз! Как вы начинали? Вы вместе садитесь и рисуете?
У нас рисование красками совсем недавно началось, до этого я давала дочке карандаши-фломастеры-ручки.
Она краскми развлекается так: мажет кисточкой меньше минуты, потом начинает кисточкой на пальчиках рисовать. Затем пальчики в баночку с гуашью - и все... Пошло-поехало:щечки, локотки, креслице, рубашечка и т.д. и т.д. Процесс изображения на бумаге ее интересует меньше всего))))))))
С фломастерами было так же, через какое-то время прошло само собой.
Как у Вас все происходит?))))))
Конференция "Раннее развитие""Раннее развитие"
Раздел: Рисование
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сперва я купила специальные краски для рисования пальцами. Стоят безумных денег. Поэтому рекомендую откладывать из каждой баночки чайную ложку краски в отдельную мисочку или коробочку пластмассовую. Иначе моментально все изведет. Бумагу покупаю плотную, в больших альбомах специально для детей. Формат минимум А3, на меньшие размахи ребенок не согласится.
Всем этим можно заниматься только с убеждением и "по призванию", так как рисование, безусловно, жизнь родителей не упрощает. Со свойственным мне упорством, я развожу этот трам-тарарам раза два-три в неделю, даже вечерами рабочих дней, хотя утомляет оно безумно. Стелю на стол клеенку, закрепляю ее под столом скотчем, чтобы не подтекало и не сползало. На клеенку кладу стопку из 2-3-4 листов, прикрепляю тоже скотчем в дальних от ребенка углах - это просто, чтобы не держать руками, ребенок этого делать не будет. Раскладываю краски по мисочкам, заготавливаю тряпку для себя (подтирать аварийные выбросы), раздеваю художника, раздеваюсь сама, под стол стелю массы газет, ставлю высокий стульчик, художник туда залезает и приступает. Как только интерес к данному листу остынет (шедевр готов), я ловко выдергиваю его из-под рук, пока художник не стал разрушать свое творение, и он с новым вдохновением малюет на следующем листе. Когда заканчиваются краски (или художник выдохнется), я его вынимаю, на оттопыренных руках несу в ванную и мою душем. Пока он просыхает, разбираю малярню - выбрасываю, вытираю, промываю, просушиваю (это я листы просушиваю).
Сначала ребенок плохо понимал, к чему это, но яркостью и консистенцией красок интересовался. Потом стал отпечатки пальцев делать. Потом размазывать лужи краски. Ну а дальше пошло-поехало. Я постоянно в поиске новых идей для Кондратова исполнения. У нас дома рядами коробки российской гуаши мелкой расфасовки (малюсенькие баночки каждого цвета, не больше 25 мл каждая). Она дешевая, но токсичная, есть ее нельзя. Кондрат уже мало соблазняется, так что я рискую, но слежу внимательно. Зато раскладывать не надо - один-два раза порисовал, и всю коробку можно выбросить. Пластилин во всех формах и видах - намазывать, наклеивать, раскатывать пальцами, ладонями и скалкой, резать ножом и вилкой (смотреть, чтобы не ел). НА пластилин наклеивать стеклышки, камушки, горох, мелкие макароны. В маленьких плоских коробочках делать картины из пластилина - "секреты под крышкой". Присылаемый мусор - рекламу мама распиливает ножницами на отдельные предметы и дает наклеивать Кондрату. Он орудует клеящим карандашом, мажет страницу, сверху лепит бумажки. Рвать, мять и наклеивать цветную бумагу, фольгу. Недавно освоили акварель - окрашивать воду, болтать кисточкой, выливать окрашенную воду на страницу, макать кусок губки в акварель и размазывать по странице. Кисточка пока плохо идет. Зато пробки от винных бутылок на ура - макать в краску и печатать. То же самое с линейкой - некоторые штрихи на выставленных картинах сделаны ребром линейки, окунутым в ранее нарисованную краску на странице.
Короче, мутотень еще та, но ребенку нравится. А еще - рисовать красками на кафеле в ванной, рисовать красками на себе (очень красиво), окрашивать воду в белых пластмассовых коробках (лучше тоже в ванной), окрашивать ванну с пеной большим количеством краски (расточительно, но эффект удивительный - красная пена, желтая пена, синяя пена... сюрреализм). Для этого сначала развести в воде краску, потом налить пену для ванны и пустить кран большой струей. Давать ребенку взбивать эту пену веничком-взбивалкой (озеленеть от смеха). 01.10.2001 14:48:27, Кондратея
Просто несколько идей, которые мне в свое время сильно упростили жизнь: можно рисовать прямо на полу. Стелите пару листов ватмана и вперед. Если у вас линолиум - вообще не проблема, потом протрете и все. Можно рисовать в ванной - тоже не страшно, если испачкаете пол и стеныю Можно в ИКЕЕ купить бумагу для рисования в рулоне, она дешевая, я хватает ее на долго.В Mothercare продаются классные фартуки для рисования (они с нарукавниками, практически весь ребенок закрыт).
02.10.2001 10:18:59, Katya



Акварель - в ванной комнате, так как святое дело - побрызгать вокруг себя кистью или ладонью ;) а кухню мы ещё не отмыли с тех пор, как бабушка потрясла бутылкой в перебродившим домашним вином ;) сюр.... 02.10.2001 13:46:55, гусеничка

Могу фотку дитяти за работотй положить... Минуточку... 02.10.2001 20:17:28, гусеничка



кто б видел ;) её за работой :)
Оказывается, я не снимала ни разу - у меня у самой в процессе всё заляпано, руки - в первую очередь :)))) нечем аппарат взять. Надо исправить положение, что ли :) У нас нынче холодно, так что рисовалки - в ванне. Попробовали Ваши предложения про окрашивание пены - внесли рацпердложение: В ёмкость налить пенку+краску, а сверху - водой из душа поливать ;) Получается быстрее, чем венчиком :) А то у меня ребенок как-то тормозил в процессе взбивания - мало сил, что ли ;) 03.10.2001 11:13:50, гусеничка

Я-то все к порядку приучаю)) Чтоб рисовала аккуратненько, чтоб ....
А оно-то, оказывается, во как! 01.10.2001 14:59:04, Ritochka

А как заинтересовать? Нам год, Я предлагаю и краски для пальцев, и ручки-фломастеры. Первое еще может на 2сек. заинтересовать, если мама на Андрее нарисует, но тут же отворачивается или хочет поиграть в переворачивание банки с краской. А фломастеры чуть лучше, но в большей части в плане снять-одеть колпачок :( ... А как Вы интерес взращиваете?
01.10.2001 17:39:57, Марина

Летом был перерыв, почти не рисовали, некогда было. А осенью вдруг с таким интересом начала рисовать, сама минут по 15 рисует (не рвет, не кидает, не крышки закрывает), рисует! Что-то непонятное, но здорово так!..))))
И тогда-то я решилась купить гуашь.)) 02.10.2001 19:59:58, Ritochka


Вопросы: вы позволяете ребенку рисовать на себе? Вытирать руки об стол (пол)? Выливать краску из баночки на стол (пол)? Разбрызгивать краску с руки? Размазывать краску по вам? По стульчику? Бросать банки с краской подальше с радостным смехом?
Разные дети демонстрируют разные бесчинства, но практически ни один ребенок младше 2 лет не будет рисовать, если не позволить ему сперва дойти до крайностей в исследовании материала. Позже детям можно уже объяснить, что рисовать интересно, а пачкаться нельзя. 01.10.2001 19:32:28, Кондратея
Следую Вашим советам: сегодня расстелила в ванной ватман, дала банку с краской, обмакнула сама палец и отпечатала. Он залез в банку, намазал на листе, на полу, на себе и почему-то расстроился и стал проситься на ручки,
в процессе чего вымазал меня, и мы залезли в зараннее включенный душ.
Вот так недолго. Может, надо сразу несколько цветов дать?
Кстати, МоЗайка хочет к Вам на курсы, я бы тоже пошла :)) 02.10.2001 15:31:33, Марина
в процессе чего вымазал меня, и мы залезли в зараннее включенный душ.
Вот так недолго. Может, надо сразу несколько цветов дать?
Кстати, МоЗайка хочет к Вам на курсы, я бы тоже пошла :)) 02.10.2001 15:31:33, Марина
Я бы дала сразу несколько красаок. А расстроиться мог из-за того, что испачкался, мой тоже иногда от этого огорчается, хоть уже большой.Мне кажется, главное, чтобы мама не расстраивалась, что что-то испачкано, иначе у ребенка зафиксируется цепочка: краски - огорченная мама. И он не захочет рисовать вообще.
03.10.2001 11:32:18, Katya

Ребенок не расстраивается, он может пугаться окрашенного себя:-) Привыкнет. 02.10.2001 17:23:38, Кондратея
Все верно, но еще есть и какие-то индивидуальные склонности. Например, мой сын (сейчас 3и3) практически не бесчинствовал с красками, никогда не пытался есть, очень мало разливал. Но рисовал с года почти всегда с неизменным удовольствием. Сейчас мы рисуем почти каждый вечер практически без потерь (пятен на мебели и одежде(, с огромным удовольствием. Многое, мне кажется, зависит от маминого отношения к процессу. Я рисую с сыном вместе с восторгом (хотя рисую очень плохо, никогда не училась). Он чуствует, что я сажусь с ним рисовать не потому что нужно "прививать интерес", а потому что мен искренне этого хочется, мне это доставляет удовольствие. Поэтому всегда с радостью соглашается. Лет с двух может рисовать очень долго, инога больше чася, меняя при этом бумагу и материалы.
А еще интересная идея, у нас получаются чудные картины: на плотной бумаге порисовать восковыми мелками, а потом весь лист закрасить красками. Мелки будут проступать через краску (лучше брать разные краски, разноцветные) и получаютеся очень интересные композиции. 02.10.2001 13:59:12, Katya
А еще интересная идея, у нас получаются чудные картины: на плотной бумаге порисовать восковыми мелками, а потом весь лист закрасить красками. Мелки будут проступать через краску (лучше брать разные краски, разноцветные) и получаютеся очень интересные композиции. 02.10.2001 13:59:12, Katya
Кондратея, мне иногда хочется записаться к Вам на курсы :)
Пойду завтра покупать краски и ватман. 01.10.2001 23:51:40, МоЗайка
Пойду завтра покупать краски и ватман. 01.10.2001 23:51:40, МоЗайка
Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.