Раздел: Обучение математике

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тамара

Марии Д.

Маш, я к Вам как физик к математику :) Тут ребенка сделала открытие древних ацтеков: наклеила несколько самоклеющихся кружочков один на другой, и очень удивилась, что, типа, "нету шариков?!" Та самая логика, по которой 1+1+1 может = 1, 2 и 3. Что из этого можно придумать? Что-нибудь с множествами, вероятно?
11.07.2001 04:17:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не математик и прошу не бить меня больно:))) но ведь если мы заглянем СБОКУ мы увидим ВСЕ кружочки:)) Вы производите действия на плоскости, поэтому возможны такие эффекты, в трехмерном пространстве ведь ничего не исчезло 12.07.2001 17:16:02, Анчутка
гусеничка
на уроках черчения самые первые уроки бывают(в зависимости от учебника) посввящены именно проекциям: в двух проекциях квадрат, а в третьей может быть и и треугольник и круг и квадрат (то бишь - фигура призма, цилиндр..) 14.07.2001 10:51:21, гусеничка
Тамара
Там все так слипается, что границ не видно :) 13.07.2001 16:18:17, Тамара
:))) а вот мне придумалось - если на столе стоит одна матрешка, а внутри нее еще штук 5, то сколько матрешек стоит на столе?:)))) 13.07.2001 22:33:14, Анчутка
А вы потолще материальчик возьмите :-))) И еще идея - а ведь на самом деле логике вовсе не обязательно быть дискретной! Там может получится и один кружочек, и полтора, и три четверти и вообще КОНТИНУУМ :-))) 13.07.2001 21:40:31, Мария Д.
КРУТО!!! Можно говорить о размерностях! 13.07.2001 07:46:43, Мария Д.
Мне в детсве очень нравилось придумывать сказки про приключения двумерного человечка, как он по плоскости путешествует, и сколько времени тратит, что бы преодолеть расстояние толщиногй в лист бумаги:))) а лента Мебиуса приводила меня в состояние глубокой меланхолии:))) так же различные четырехмерные типы не давали покоя:))) Фигуры и их проекции, с одной стороны круг, а с другой - отрезок:))) это наш кружочек:)) а если мы берем шарики, призмы 13.07.2001 08:00:04, Анчутка
А Вы читали "Flatland - The Romance in Many Dimensions"? 13.07.2001 21:39:24, Мария Д.
Честно говоря не знаю:))) если и читала, то в переводе, а как переводят названия - сами понимаете:))) 13.07.2001 22:34:35, Анчутка
Пока приходят в голову пару вещей - "нечеткая логика" из компьютерной науки, но про нее я ничего не знаю :-))) В теории множеств, если ты объединяешь, скажем, множества "круг" и "(тот же самый) круг", то получается то же самое множество "круг" то есть в теории множеств результат сложения. Таким образом, в зависимости от того, какие круги на самом деле тот же самый круг, результат объединения трех кругов может быть 1, 2, или 3 круга.

Еще можно связать с логикой, скажем, разрисовав прозрачный пластик фломастером, а некоторые круги оставив прозрачными. Красный плюс прозрачный равно красный, красный плюс красный равно красный, прозрачный плюс прозрачный равно прозрачный. Операция "логическое или" :-))) Напишите, что еще придумаете!
11.07.2001 18:19:27, Maria D
Пока приходят в голову пару вещей - "нечеткая логика" из компьютерной науки, но про нее я ничего не знаю :-))) В теории множеств, если ты объединяешь, скажем, множества "круг" и "(тот же самый) круг", то получается то же самое множество "круг" то есть в теории множеств результат сложения. Таким образом, в зависимости от того, какие круги на самом деле тот же самый круг, результат объединения трех кругов может быть 1, 2, или 3 круга.

Еще можно связать с логикой, скажем, разрисовав прозрачный пластик фломастером, а некоторые круги оставив прозрачными. Красный плюс прозрачный равно красный, красный плюс красный равно красный, прозрачный плюс прозрачный равно прозрачный. Операция "логическое или" :-))) Напишите, что еще придумаете!
11.07.2001 17:12:50, Maria D
Тамара
Ой, а желтый + синий... Тут уже оптика :))) 11.07.2001 18:07:05, Тамара
гусеничка
недавно Леший в "девичьей" выдал кусочек про ацтеков :)))))
цитирую:
Отчего же?! У ацтеков, кстати, по состоянию на начало 16 века нашей эры
обладавших такими познаниями в астраномии, которые европейцами были
превзойдены лишь в середине века 20..., была в обиходе математика, где 2 + 2
могло дать 0, 2, 3, 4 и даже число из следующего разряда. Если взять два
ЧЕРНЫХ треугольника, положить на них сверху два точно таких же БЕЛЫХ
треугольника, то если все это делать на белой поверхности, ни одного
треугольника вообще не будет видно. Т.е. получим 0. Если просто накрыть одни
треугольники другими, получим всего 2 треугольника. Если два из них положить
рядом, а другие два - друг на друга, то получим 3 треугольника. Если их все
просто положить рядом то получим 4 треугольника. А если их сгруппировать
между собой, то можно получить еще 2 квадрата или даже 1 параллелепипед.

Это не мои выдумки и не бред. Это математика, основанная на другой
логической системе, которая была в обиходе, по историческим данным, где-то с
9 по 16 век нашей эры. До тех пор, пока испанцы и болезни, завезенные из
Европы, не покончили с цивилизациями в Центральной Америке. Если учесть, что
на этой вот, с нашей точки зрения, нелогичной математике, были основаны
расчеты строительства каналов и городов, которые стоят до сих пор, то явно
неуместно называть ЭТУ математику глупостью, или считать ее построенной на
изначально допущенной ошибке
11.07.2001 09:13:37, гусеничка
Тамара
Угу, я именно про эту логическую систему :) Интересно, если изначально воспитывать ребенка в другой матлогике, то что получится? 11.07.2001 12:10:38, Тамара
гусеничка
мне кажется, что она не другая :) 11.07.2001 13:21:00, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!