Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приглашаю всех на дискусию!

Меня очень волнует следующая тема: использование компьютера в раннем развитии. Читаю на эту тему все, что попадается на глаза и поняла следующее: существует 2 полярных точки зрения. Первая "продвинутая" : не позднее чем в 2 года ребенку представляют компьютер и всевозможные развивающие игры на нем. Сторонники этого подхода говорят, что их дети так! продвигаются вперед, как до этого их ничто не могло сдвинуть. другой подход консервативный. сторонники этого подхода говорят от том, что у ребенка до трех лет должны сформироваться двигательные, речевые навыки, маторика, должны быть освоенны способы общения с окружающим миром и способы самовыражения и т.д. При этом компьютер, говорят они, только мешает ребенку всего этого достичь. А научить ребенка собирать пазлы и различать фигуры можно не менее успешно старыми испробованными методами.

Я точно знаю, что здесь есть сторонники первого подхода, должны быть и сторонники второго. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, мотивацию, наблюдения за вашими детьми. те, кто использует комп: уверенны ли вы, что ваш ребенок не научился бы всему этому без компьютера? Те, кто этого не делает: чувствуете ли вы, что ваш ребенок что-то недополучает?

Наш папа насмерть стоит против компьютера, особенно игры его возмущают. Как средство добывания информации, как средство зарабатывания денег - да, но развлекаться (а любую игру наш папа так и понимает) надо не за экраном, и уж точно не в младенчестве. Я с последним согласна, сама не хочу даже телевизар ему пока показывать. И все-таки какие-то сомнения гложат. Наверное, как любая мама боюсь недодать чего-нибудь ребетенышу.

Жду мнений и рассуждений на эту тему. Заранее всем спасибо.
26.06.2001 06:06:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, что компьютер настолько вписался в нашу жизнь, что запрещать ребенку работать или играть на нем бессмысленно. Вопрос в том, чтобы пользоваться компьютером разумно. Ведь даже такое невинное занятие как чтение вполне может породить психологические проблемы, если злоупотреблять этим занятием. То же и с компьютером. Все хорошо в меру :))
Могу поделиться собственным опытом: мой ребенок сам проявил интерес к компьютеру года в 2, после чего ему были куплены развивающие детские игры ("Башня знаний" - супер, "Доктор Дуддиус", "Азбука", "English for children" и т.д.). Сама она играла максимум 2 часа в день, после чего уставала и сама переключалась. На нее никто не давил, никто не заставлял. Правда, бабушка требовала прекратить "это безобразие". Дочка у меня толковая, развитая, думаю, что компьютер для нее будет скорее рабочий инструмент.
Как мне кажется, те дети, которые "заболевают" компьютером, просто таким вот образом пытаются обособится от внешним психологических проблем, и задача родителей - не ограждать детей от компьютера, а вместе с детьми пытаться решить эти проблемы. Просто надо любить своих детей и доверять своей интуиции.
С уважением,
Оксана.
28.06.2001 14:12:47, Оксана
У нас получилось автоматически, Настя за компом в полутора лет... Наша работа связана с компьютером, поэтому он включен 12 часов в сутки, естественно ребенку интересно, чем занимаются родители... Но до сих пор у Насти любимые игрушки это Word и Corel. Правда, она играет и обычные игры (отобранные мной), но только вместе со мной, а вот печатать или рисовать (или себе иметь 10 мин свободного времени :-)) позволяю ей самостоятельно. У нас есть договоренность: играть не больше 20 мин. и только раз в день - глазки жалко, хотя монитор очень хороший. ИМХО, в разумных пределах комп не вреден (хотя кто определит их %-)). Я скорее против TV (мультиков), т.к. ребенок пассивен. 26.06.2001 23:05:45, Шимко Ирина
Я против компа как развлечения и полностью согласна с Вашим мужем. Старшему сыну 15 лет. Комп и все, что всязано с ним освоено полностью. У нас комп был когда еще ребенок в школу не ходил: и привозили из-за границы и сами Спектрум собирали. Но сейчас его интересуют только игры по сети, в частности Ультима какая-то. Он уже и в жизни все как-то через игру делает. Т.е подсел конкретно. Все его друзья такие же. Ходит в Каспаровский компьюторный клуб, там только об этой игре и разговор. Сейчас вот поехал в компьюторный лагерь. Уже и до врача дело дошло, ведь крыша-то едет у ребенка. Но врач сказал, что для современных детей альтернатива компу наркотики. Так что выбирает наименьшее зло, но все же зло. 26.06.2001 15:31:20, ЛенаН
Красно Солнышко
Мне кажется ситуация очень разная. Плюсы или минусы компьютера, как и телевизора (видео) – это лишь вопрос выбора родителями окружающей среды для ребенка. В конце концов, можно, например, не пускать ребенка к технике, но зато стены в детской раскрасить в черный цвет...

Печально, что с компьютером выбор пока еще очень ограничен, я согласна с Марией Д., очень хотелось бы большего и ресурсы компьютерных обучающих игр еще и на сотую часть не реализованы, но сейчас все-таки можно выбирать между приличными обучающе-развивающими играми и бездумными стрелялками. А вот пятнадцать лет назад кроме стрелялок еще ничего и не было.
26.06.2001 21:02:10, Красно Солнышко
гусеничка
молоток.
Комп-такой же инструмент :)
С его помощью можно забивать гвозди, можно стучать по коленке, и можно просто стучать по окружающим предметам ;) для собственного удовольствия :)
Правда, я необъективна ;) в отношении компьютера :)
26.06.2001 07:44:54, гусеничка
[пусто] 26.06.2001 07:42:12
Красно Солнышко
Еще один минус забыла. А нагрузка на глаза, позвоночник? Из этих, и только из этих соображений, я бы все-таки не злоупотребляла даже самыми лучшими развивающими играми с компьютером, особенно с столь юном возрасте :). 26.06.2001 21:06:31, Красно Солнышко
Если соблюдать несколько простых и общеизвестных профиактических правил, никаких проблем компьютер как таковой (вместо, скажем, игры на столе) представлять не будет, насколько я для себя поняла из прессы :-) 26.06.2001 23:05:45, Мария Д.
Красно Солнышко
Скажи честно, вам их всегда удается соблюдать? :) 26.06.2001 23:48:06, Красно Солнышко
Всему можно научиться и без компьютера, но компьютер, как и сказки на кассетах, исключают, хотя бы частично, участие родителя. При нашей занятости - это большой плюс. Один раз прошел игру вместе с ребенком, и спокойный сон в субботу утром тебе обеспечен. Только не бейте ногами :) Вообще у нас это не вопрос развития и обучения, а вопрос удобства - но параллельно и развиваемся, это несомненно. Ведь сначала это были только игры, а теперь и энциклопедии. И я думаю, что без игр к энциклопедиям мы бы и не пришли, а так это как продолжение игры, тоже игра, только для более взрослых детей - ребенок так это и воспринимает. Главное все таки контролировать процесс. 26.06.2001 07:37:24, аня
Красно Солнышко
А какими компьютерными энциклопедиями вы довольны, не скажешь? Ищу. 26.06.2001 21:08:16, Красно Солнышко
ТаВи
Согласна. К тому же у нас проблема: второй ребенок, который разливает воду, размазывает краски, рвет картонки и т.п. А с компьютером попроще, он пристраивается рядом и смотрит. Может и у него что-то в голове осядет :-)) 26.06.2001 09:17:42, ТаВи
Какое-то время назад я была категорически против раннего знакомства ребёнка с компьютером. Сейчас, после прочтения книги американских психологов, моя точка зрения изменилась. Надо принимать реальность таковой, какая она есть, а на сегодняшний день, компьютер - это часть нашей жизни. Для нынешнего поколения детей электроники, этот предмет - пара пустяков. Они уже рождены с этим, и надо просто это осознать и принять. Запреты не помогали ещё никогда, поэтому важнее спокойно объяснять ребёнку назначение этого предмета и не дать запутаться в этой паутине. При таком подходе судя по опыту можно избежать многих проблем, которые несомненно проявляются в той или иной степени. 26.06.2001 09:11:56, Panasya
[пусто] 26.06.2001 09:27:55
Да,я. Проясняется многое, одним словом не пересказать. Всё думаю, как лучше это вынести на конфу. Информация очень интересная, и вытаскивать один кусок не имеет смысла. Они очень много рассматривают ситуаций с конкретным пояснением - как надо и как не надо поступать. Очень много психологии, даже может это и не так ново, но просто делается акцент на каких-то важных моментах, которые лучше не упускать. Буду думать. 26.06.2001 09:36:02, Panasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!