Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.06.2001 00:09:23

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
Ну вообщем-то логистика - это не только движение грузов и людей :)
А насчет вашей задачи - транспортная задача, оптимизация - это если теория нужна, я думала, ты эти вещи лучше меня должна знать :)
в жизни - загадок про лодку, козла, волка и капусту - как переплыть через реку.
такого рода много вещей есть :)
а вообще интересно, надо подумать :)
20.06.2001 09:09:20, Шин
гусеничка
волк, коза и капуста пришли в голову первыми.... 20.06.2001 13:18:07, гусеничка
А нужны ли подобные примеры? У нас есть. 20.06.2001 13:31:13, Tataf
Нужны и очень. И со взешиванием тоже.
21.06.2001 02:09:12, Элли
А вот про пиратов. У пиратов есть куча драгоценностей, как их поделить, чтобы не укокошить друг друга ( по счету не подходит, ценности разные). Легкий вариант - 2 пирата, 3 - сложнее. 22.06.2001 11:07:33, Сонечка
Про взвешивания, я думаю Шин говорила о следующих задачках:

Изготовили девять совершенно одинаковых медалей (монет), из которых одна оказалась легче других. Как отделить эту лёгкую медаль от остальных на весах без гирь и только при помощи ДВУХ взвешиваний?

Изготовили восемь одинаковых шариков. Один оказался, при равных размерах с остальными, сделанным их более лёгкого сплава. Как найти этот "лёгкий" шарик на весах без гирь за два приёма?

Элли, я получила письмо, спасибо, но моя почта "больна" вирусом. Завтра исправлю, поставлю Касперского, и отвечу!
21.06.2001 03:00:34, Tataf
[пусто] 21.06.2001 04:42:09
Вот и подсказка, а я хотела, чтобы народ помучился (ХА-ХА):))) 21.06.2001 10:38:14, Tataf
ПривеТ.Т.
Ха-ха! Помучился!:) Сын Артём эти задачи за три минуты решил, ещё в прошлом году. У меня же на одно взвешивание больше получалось, пока серьёзнее к задаче не подошла, те есть со второго раза.:)
22.06.2001 08:04:27, ПривеТ.Т.
Шин
ДА, у меня остальные в голове просто вертятся. Но больше связанные с монетками и весом, что в принципие тоже самое, кстати, а дети смогут уловит это общее :)) 20.06.2001 13:47:03, Шин
Ну, наверное, надо прописать эту самую «капусту», которая у всех на языке.

Мужику надо перевезти через реку волка, козу и капусту. Но в лодке может поместиться только мужик, а с ним только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз мужик, и всё осталось целым?

Отряд солдат подходит к реке, через которую надо переправиться. Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг солдаты замечают двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что может выдержать только одного солдата или двух мальчиков – не больше! Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?

В одной сказке хозяин, нанимая работника, предложил ему следующее испытание:
-Вот тебе бочка, наполни её водой ровно наполовину, ни больше, ни меньше. Но смотри, палкой, верёвкой или чем-либо другим для измерения не пользуйся.
Работник справился с заданием. Как он это сделал?

Три брата, возвращаясь из театра домой, подошли к автобусной остановке. Автобус не показывался, и старший брат предложил подождать.
-Чем стоять здесь и ждать, - ответил средний брат, - лучше пойдём вперёд. Когда-нибудь автобус догонит нас и подберёт, а тем временем часть пути уже будет за нами – скорее домой приедем.
-Если уж идти, - возразил младший брат, - то не вперёд по движению, а в обратном направлении, то есть навстречу, тогда нам скорее попадётся встречный автобус, – раньше и домой приедем.
Так как братья не могли договориться, то каждый поступил по-своему: старший остался ожидать автобуса на месте. Средний пошёл вперёд, младший –назад.
Кто из братьев раньше приехал домой?

Три древних мудреца вступили в спор: кто из них троих более мудр. Спор помог разрешить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность.
-Вот у меня пять колпаков, - сказал он, - три чёрных и два белых. Закройте глаза!
Они так и сделали, а прохожий надел каждому по чёрному колпаку, а два белых спрятал в мешок.
-Теперь можете открыть глаза, и кто первым определит, какой колпак на его голове, того и следует считать самым мудрым.
Долго сидели и думали мудрецы, пока один из них не воскликнул: «На мне чёрный!»
Как он об этом догадался?

Оладушек с одной стороны печётся полминуты. На сковородке помещается только два оладушка одновременно. Как испечь ТРИ оладушка всего за полторы минуты, а не за две?

Ещё продолжать? Есть очень интересные, но длинные. Если есть желание подумать, могу продолжить.

А, кстати, чем отличается логистика от комбинаторики?



21.06.2001 02:52:26, Tataf
ПривеТ.Т.
Дольше всего думала про оладушки, пока не представила задачу математически.:)(6сторон, 3 времени выпечки, по 2 стороны в один временной инрервал) Решение появилось тут же. Было три подхода по паре минут.А вот с мудрецами никак не получается. Остальные задачи оказались просты.

Окажите помощь с мудрецами! Чтоб не случился вывех мозгов.:)
22.06.2001 15:30:12, ПривеТ.Т.
Обязательно продолжать!!!

А у меня не совсем в тему, но очень хорошая задача всплыла в голове.

У вас есть круглый стол и у два игрока. У каждого равное количетво монет в руках (их очень много) Задача: заполнить стол монетами так, чтобы не было пустого места. Проигрывет тот, кто кто положит последнюю монету. Вопрос: есть у этой игры выигрышная стратегия и в чем она? Есть ли разница в том, кто сделает первый ход?
21.06.2001 20:54:08, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!