Конференция "Раннее развитие""Раннее развитие"
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Детям<
Детям
Может быть слыхали все вы - и не раз,
Что на свете есть поэты?
А какие их приметы,
Расскажу я вам сейчас:
Уж давным-давно пропели петухи...
А поэт еще в постели.
Днем шагает он без цели,
Ночью пишет все стихи.
Беззаботный и беспечный, как Барбос,
Весел он подо каждым кровом,
И играет звонким словом
И во все сует свой нос.
Он хоть взрослый, но совсем еще такой, как вы:
Любит сказки, солнце, ёлки,-
То прилежнее он пчелки,
То ленивее совы.
У него есть белоснежный, резвый конь,
Конь-Пегас, рысак крылатый,
И на нем поэт лохматый
Мчится в воду и в огонь...
Ну так вот,- такой поэт примчался к вам:
Это ваш слуга покорный,
Он зовётся “Саша Черный”...
Почему? Не знаю сам.
Здесь для вас всвязал в букет он, как цветы,
Все стихи при свете свечки.
До свиданья, человечки!-
Надо чайник снять с плиты...
Веселые глазки
В раю
По лиловым дорожкам гуляют газели
И апостол Фома с бородою по грудь...
Ангелта к апостолу вдруг подлетели:
“Что ты, дедушка, бродишь? Расскажи что-нибудь?
Как шалил и играл ты, когда был ребёнком?
Расскажи... Мы тебе испечём пирожок...”
Улыбнулся апостол. “Что ж, сядем в сторонке,
Под тенистой смоковницей в тесный кружок”.
“Был я мальчик румяный, веселый, как чижик..
По канавам спускал корабли из коры.
Со стены ребятишки кричали мне: “Рыжик!”
Я был рыжий - и бил их и гнал их с горы.
Прибегал я домой весь в грязи, босоножкой,
Мать смеялась и терла мочалкой меня.
Я пищал, а потом, угостившись лепешкой,
Засыпал до румяного, нового дня.
А потом? “А потом я учился там в школе,-
Все качались и пели,- мне было смешно,
И учитель, сердясь, прогонял меня в поле.
Он мне слово, я - два, - и скорей за окно...
В поле я у ручья забирался под мостик,
Рыбок горстью ловил, сразу штук по семи.
Ангелята спросили: - За хвостик? -”За хвостик”.
Ангелята вздохнули: - Хорошо быть детьми.
Храбрецы
У пруда по мягкой травке
Ходит маленький Васюк.
Ходит - смотрит: здесь паук,
Там дерутся две козявки,
Под скамейкой красный гриб,
На мостках сидят лягушки,
А в воде так много рыб
Мельче самой мелкой мушки.
Надо все пересмотреть,
Перетрогать, повертеть...
Ведь лягушки не кусают?
Пусть попробуют... Узнают!
А лягушки на мостках
Не спускают глаз с мальчишки:
Страшный, толстый... Прут в руках,
Ярко красные штанишки...
Из-под шапочки крючком,
Вьётся, пляшет чубчик рыжий...
Сам к мосткам бочком, бочком,
Подбирается всё ближе.
Ведь мальчишки не кусают?
Пусть попробует... Узнает!
Плакса
Визг и слезы. По дорожке
Мчатся голенькие ножки,
Пляшут бантики на юбке,
Нос горит, раскрыты губки
Вот блоха!
Уронила с маком пышку,-
Испугалась пе-ту-ха!..
То ли дело быть мальчишкой -
Ха-ха-ха!
Приставалка
- Отчего у мамочки
На щеках две ямщчки?
- Отчего у кошки
Вместо ручек ножки?
- Отчего шоколадки
Не растут в кроватке?
- Отчего у няни
Воллоса в сметане?
- Отчего у птичек
Нет рукавичек?
- Отчего лягушки
Спят без подушки?..
***
“Оттого, что у моего сыночка
Рот без замочка”.
Зверюшки
Арапкина молитва
Мохнатый пёс,
Шершавый Арапка,
Подыми нос,
Сложи лапки.
Стой!
Повторяй за мной:
Милый Бог! Хозяин людей и зверей!
Ты всех добрей!
Ты всё понимаешь,
Ты всех защищаешь...
Прости меня, собаку,
Вора и забияку.
Прости, что я стянул у кухарки
Поросячьи шкварки.
Всего ложек шесть -
Очень хотел есть...
Спешил и разбил посуду.
Больше не буду!
Прости меня, добрый Бог!
Чтоб соседний не грыз меня дог,
Чтоб блохи не кусали,
Чтоб люди меня не толкали,
Чтоб завтра утром с восхода
Была хорошая погода...
Чтоб собаки все были сыты
И не были биты.
Чтоб я нашел на помойке
У старой постройки
Хорошую кость.
Я тоже буду хороший,
Буду слушаться только Антоши,
Уйму свою злость,
Не буду рычать
И визжать -
Пусть только в доме не воют на флейте,
Бейте, не бейте,-
А я не могу - сам буду выть,
Не могу выносить!
И ещё, если можно, пусти меня в рай
Вместе с Антошей -
Хоть в какой-нибудь старый сарай -
Ты ведь хороший...
Помилуй меня, не забудь, не покинь!
Спокойной ночи! Аминь!
Крокодил
Я угрюмый крокодил
И живу в зверинце.
У меня от сквозняка
Ревматизм в мезинце.
Каждый день меня кладут
В длинныйбак из цинка,
А под баком на полу
Ставят керосинку.
Хоть немного отойдешь
И попаришь кости..
Плачу, плачу целый день
И дрожу от злости...
На обед дают мне суп
И четыре щуки:
Две к проклятым сторожам
Попадают в руки.
Ах, на нильском берегу
Жил я без печали!
Негры сцапали меня,
С мордой хвост связали.
Я попал на пароход...
Как меня тошнило!
У! Зачем я вылезал
Из родного Нила?..
Эй, ты мальчик, толстопуз,-
Ближе стань немножко...
Дай кусочек откусить
От румяной ножки!
Загадка
Под яблоней гуси галдят и шипят,
На яблоню смотрят сердито,
Обходят дозором запущенный сад
И клювами тычат в карыто...
Но ветер вдруг яблоню тихо качнул -
Бах! Яблоко хлопнулось с ветки:
И гуси, качаясь, примчались на гул,
За ними в припрыжку наседки...
Утята вдоль грядок в развалку спешат,
Бегут индюки от забора,
Под яблоней рыщут вперёд и назад,
Кричат и дерутся. Умора!
Лежал на скамейке Ильюша - пострел
И губы облизывал. Сладко!
Кто вкусное яблоко поднял и съел?
Загадка...
Враги
- Гав, гав! Скверная кошка!
Извела мои нервы собачьи совсем...
Эй , ты
2 комментария
Кто живет под потолком?
Гном!
У него есть борода?
Да!
И манишка, и жилет?
Нет!
Как встает он по утрам?
Сам!
Кто с ним утром кофе пьет?
Кот!
А кто с ним бегает вдоль крыш?
Мышь!
И давно он так живет?
Год!
Он капризничает,да?
Никогда!
Ну а как его зовут?
Скрут!
Саша Черный
Мы сочинили еще строчки сами:
Кто хохочет с ним до слез?
Пес!
А где друзья иго живут?
Тут! 05.10.1999 15:08:10, Катя
Гном!
У него есть борода?
Да!
И манишка, и жилет?
Нет!
Как встает он по утрам?
Сам!
Кто с ним утром кофе пьет?
Кот!
А кто с ним бегает вдоль крыш?
Мышь!
И давно он так живет?
Год!
Он капризничает,да?
Никогда!
Ну а как его зовут?
Скрут!
Саша Черный
Мы сочинили еще строчки сами:
Кто хохочет с ним до слез?
Пес!
А где друзья иго живут?
Тут! 05.10.1999 15:08:10, Катя
Я не поняла, это кто-то пошутил или Sasha Chernij собственной персоной? :)
02.10.1999 16:15:24, Модератор, Natali
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.