Раздел: Иностранные языки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннеле

Двуязычным

Вопрос к тем, кто говорит с ребенком на 2 языках. Стоит ли называть звуки (кто как говорит - животные, машины и т.п.)все время на 1 языке (напр., уточка, на каком бы языке про нее ни говорили, только КРЯ-КРЯ)? Или же все-таки в зависимости от языка общения на нем и называть?
30.05.2001 15:17:13,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По мотивам Л.Успенского.
Как называют кукушку? В Чехии – кУкачка, в Болгарии – кукувИца, у немцев – кУкук, у французов – кукУ, у румын – куку, по-испански – куко, в Италии – кукОло.
Как крякает утка? По-французски – куэн-куэн, по-румынски – мак-мак-мак, по-датски – раб-раб-раб.
Еще про синицу. Почему она называется синицей? Потому что синяя?
"Большая синица ростом с домашнего воробья. Верхняя сторона ее тела – желтовато-зеленого цвета, переходящего местами в серый. Нижняя сторона – желтая. Шапочка на голове. Бока шеи, горло и продольная широкая полоса. Идущая по нижней стороне тела, – черные. Щеки – белые. Клюв – черный". Спрашивается – где же здесь синий цвет? Возможно, слово "синица" – это тоже звукоподражание. В народе она еще называется зенька, зинька, зинзивер. Правда, некоторые слышат в крике синицы: "пинь-пинь-таррарах", на Украине считают, что синица поет: "цень-цень-таррарах", а у американского поэта Эмерсона про синицу написано:
Как вешний привет раздается
повсюду: "Чик-чик-э-ди-ди!…"
Еще по поводу звукоподражательных слов. Я в детстве придумала этимологию слова "слякоть": СЛЯ – это когда ногой наступаешь в лужу, а КОТЬ – это когда брызги отлетают в сторону. Идешь себе по лужам: сля-коть, сля-коть, сля-коть… :–)
31.05.2001 18:45:02, Инес
Аннеле
Филологами не становятся, ими рождаются? :)

ПС. Дала я тут слабинку маленько - то работаю полдня, то другие дела. Результат - дите находилось в русском окружении. Так теперь, поросенок, за "мячиком" гоняет по всей комнате, ищет, а вот про "ball" и слышать не желает :(
02.06.2001 13:45:51, Аннеле
:-))
Ну и ладно! Может, сейчас "мячик" милее его сердцу, чем "ball" :-)
02.06.2001 22:20:33, Инес
Здорово! Так у Вас это с детства? 31.05.2001 20:53:48, Tataf
Похоже на вопрос врача при установлении диагноза. И, видимо, уже неизлечимо :-)) 31.05.2001 21:35:18, Инес
:))) У меня это сейчас больное место. Старшие дети на пороге выбора профессий. Карина на своем сайте написала, что ИНТЕРЕС и СКЛОННОСТЬ разные вещи. Вот я и восхищаюсь тем людям, у которых это совпадает! 31.05.2001 23:17:51, Tataf
М-да (озадаченно)... А что им интересно и к чему есть склонность, на Ваш взгляд? Можно ли найти точки соприкосновения?
Я, кстати, кроме всяких лингвистических штучек, очень любила в детстве математику и музыку (и до сих пор люблю), но в выборе профессии почти не колебалась.
01.06.2001 00:13:20, Инес
Спасибо за внимание, боюсь, может начаться разговор из другой конференции. Если завтра будете на лекции у Эллы, можно было бы поговорить. 01.06.2001 23:57:34, Tataf
[пусто] 30.05.2001 21:10:44
На самом деле, это дань традиции. Животные и птицы не подчиняются ни русским, ни английским, ни каким-либо другим человеческим словарям. Петух тянет что-то чисто петушиное. совершенно свое, нечто вроде "а-а-а-а-а!", "о-о-о-о!" или "э-э-э-э-э!", в зависимости от возраста, сил и породы. Точно так же, желая изобразить голосом звуки музыкальной пьески, мы тоже начинаем напевать какое-нибудь "тру-ля-ля, тру-ля-ля" или "тим-пам-пам!", хотя, конечно, ни рояль, ни скрипка, ни труба ничего похожего не "произносят". (Это идея Л.Успенского, я с ней в принципе согласна). 31.05.2001 19:11:02, Инес
А по-японски лошадь говорит хихин, сильный дождь идет дза-дза . Вообще у японцев очень много звукоподражаний, мое самое любимое из сказики Момотаро: персик перекатывается в воде по течению-домбури кашшири цукконго! 31.05.2001 11:01:34, Svetagul
гусеничка
Класс! 31.05.2001 14:20:44, гусеничка
По-немецки пчела жужжит "Суммммм", петух кричит "Ки-ки-ре-ки!", утка - "Квак-квак". Птицы чирикают "Квич-квич". Кошка - "Миау" ( именно так). Насчет лягушек - вроде тоже ква-ква 30.05.2001 23:48:20, U
Nat
А свинья- "Грунц-Грунц"! Еще я в какой-то детской книжке встречала, как говорит тюлень (!!!), но, к сожалению, забыла. 31.05.2001 17:29:41, Nat
Посмотрите ссылку, которую дала Шин. Больше не нужно будет вспоминать.:)))) 31.05.2001 17:37:50, Tataf
Ой, а я по-эстонски знаю :)))! Пчела - зум-зум, утра - пряякс-пряякс, собака - аух-аух, кошка урчит - нурррр, овцы - ммяяя, петух - ки-ки-ре-ки. Шлёпаешь по лужам - пляртс, хлопаешь в ладоши - плакс, рыба плещется в озере - лупс :))). 31.05.2001 11:47:13, Lii
Ой, как здорово! 31.05.2001 11:56:48, Tataf
Не успеваю. Только хотела попросить написать, как звучат голоса животных на других языках. Может быть кто-нибудь ещё про английский вариант напишет. 31.05.2001 01:30:17, Tataf
<font color=green>Кондратея</font>
По-английски:
- петух cock-a-doodle-doo
- собака wow-wow, whoof!
- кошка miaw-miaw
- свинка oink-oink
- утка quack-quack
- курица po-po-po
- корова muu (ничего удивительного)
31.05.2001 15:07:05, Кондратея
По-финнски:
петух - кукко киеку
лягушка - курнута
собака - хау- хау
кошка - мяу
свинья - рех (е с точками)
баран - мяя
утка - квак

А вы бы что подумали?!....
31.05.2001 23:15:20, TANYA
ПривеТ.Т.
Я по английски знаю как петух кричит:
-Кукал-дуил-дууу!
31.05.2001 08:18:49, ПривеТ.Т.
А кто ещё что знает? 31.05.2001 11:57:47, Tataf
Шин
http://www.georgetown.edu/cball/animals/ 31.05.2001 15:17:22, Шин
Просто потрясающее!

офф: Шин, с момента Вашего появления в конференциях пытаюсь копить Ваши ссылки, но каждый раз теряю записные книжки, листы и файлы. :-) Поразительно интересные сайты... Помню целые подборы на "домашнем образовании"... А столько пробегало за это время всего.
(жалостливо :) А, может, есть у Вас тематическая "копилка" со всеми любимыми ссылками? А то я опять все забуду и потеряю. :-)

2All: А ведет ли кто-нибудь архив ссылок, пробегающих здесь? Когда-то кто-то копил и рассылал...
31.05.2001 22:54:19, Nata
Шин
вообщем-то попытки есть, но их надо регулярно разгребать, вот разгребусь пришлю, хорошо? 01.06.2001 09:17:32, Шин
Спасибочки! Буду ждать! 01.06.2001 14:47:29, Nata
Это событие в конференции ведь произойдёт? 02.06.2001 00:19:09, Tataf
Вот это да!!!! Неужели это возможно? СПАСИБО! 31.05.2001 17:28:33, Tataf
На том языке, на котором говорите, на том и называть. Не волнуйтесь, дети все прекрасно поймут и путаться не должны. 30.05.2001 20:02:39, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!