Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Ольга)

Я немного в шоке вот по какому поводу: п

Я немного в шоке вот по какому поводу: прочла статью одного американца в компьютерном журнале. Неважно о чем, но он пишет что у них есть такая передача "Прогулка по закоулкам", в которой наглядно видно, как беспросветны бывают глупы американцы. Ведущий просто задает вопросы типа "Чикаго - это город или штат?", "Кто такой Джордж Вашингтон?", "Кто освободил Америку от рабства?" и т.п. Он говорит, что то, как большинство отвечают, говорит об ущербности их системы образования. А я в шоке, а чему вообще их там учат? И при этом умудряются быть "впереди планеты всей"??? Если все это я - человек из России - знала еще в школе.
30.05.2001 14:25:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была на родительском собрании для родителей будущих первоклассников в обычной школе. Завуч, рассказывая про школу, привела такие цифры: успеваемость 98%, усвояемость 28% :( 31.05.2001 04:55:37, Ирина
Не скажу про высшую школу, не знаю. Могу рассказать чему учат моего сына во 2 классе. Помимо основных предметов(математика, англ.грамматика, чтение),
они изучают животный и растительный мир, географию(примерно как мы изучали на уроках по природе и ботанике), историю и великих людей Америки, другие страны(общее представление).
Очень нравиться как проводятся уроки по искусству, не сравнить с нашими уроками по рисованию. Дети делают такие работы, заглядение. Недавно были на концерте в школе, дети со всех классов пели и играли на музыкальных инструментах, все как положено с дирижером. Единственно, уроки пения проходят под магнитофонную музыку, а не под баян или фо-но.
В этом году они уже посетили 4 музеев. Музей насекомых, диназавров и еще каких-то 2 , непомню. Изучают бабочек - идут в музей на бабочек смотреть и т.д.
Уроки физкультуры проходят также как у нас.
Нашему сыну давали 2 раза задание про Россию. Первый раз просто прочесть книгу и рассказать, второй раз дали текст о российских великих людях, в основном про Сталина. И попросили написать о любом правителе, президенте. О Путине мы не стали писать, написали о Петре 1.
По географии был обзор по бывшим республикам СССР. Даже журнал подарили, где собран материал о некоторых республиках.
Пока я вижу растороннее обучение, не сравнимое с российским по изучению всех предметов вцелом. В российских школах в младших классах делается упор на письмо, чтение, математику. Здесь стараются охватить все предметы сразу, притом отдельных уроков нет, все комплексно. Если урок чтения, это не значит, что они читают какой-то рассказ, они изучают например лягушек, тут же читают книги про них, дают им вопросник, они письменно отвечают на вопросы, здесь же сразу разбираются грамматические особенности написания слов, также может быть задание нарисовать лягушку.
Не знаю, что будет дальше, но пока я довольна обучением.
Еще бы русский язык преподавали :))))
30.05.2001 17:42:57, Лана
Шин
Лана, я правильно вас поняла, уровня уроков пения хватает, чтобы петь и играть на музыкальных инструментах прилично, или как? 30.05.2001 20:12:35, Шин
Нет, конечно не хватает. Не все дети играли в оркестре. Отобрали человек десять поспособнее и с ними репитировали. Дети музыке ранее не учились, и с уровенем детей, занимающихся музыкой естественно не сравнить.
Поют надо сказать неплохо. Песни были разные, мексиканские, еврейские, веселые и смешные, здесь же дети пели не просто открывая рот, а изображая то, о чем поется.
Я просто хочу сказать, что с детьми занимаются и им не скучно посещать школу. Видно как выкладываются учителя и как развита у них фантазия.
Не помню я, чтобы у нас так в школе было. Пришли отсидели 4-6 уроков и все. Здесь же дети почти целый день находятся в школе, как таковых перемен нет, за исключением после обеденной (30 мин). Они постоянно чем-то заняты.
Забыла сказать про компьютерные классы, они здесь с первого класса. Мой сын спокойно может сесть и разобраться в Worde и других подобных программах, а также в интернете. У них интернет в школе тоже есть, они с учительницей заходят на какие-то сайты-обучающие и занимаются. До того как их допустить до интернета родителями и детьми подписывалась инструкция, о том что разрешено, а что нет.
30.05.2001 20:47:48, Лана
А я заметила вот что: дети, кот. приехали в Финляндию классе в 6-8,( учась до этого в российск. школах) легко адаптируются к програме финнск. школ;математика, физика, история, химия преподаются на доступном уровне по сравнению с русск. програмой. Главное, это выучить язык( обычно усваивают за год), а все остальное не вызывает особых проблем.Так что я радуюсь за российскую школу:)))

Но в старших классах ( здесь их называют гимназией,)ситуация меняется,начинается интенсивное обучение, в универе еще сложнее.
30.05.2001 20:01:53, TANYA
<font color=green>Кондратея</font>
Таня, к нам вчера приходила дама наниматься (не возьмем), живет в Хельсинках пятый год. Дети старшеклассники. Из всего интервью я запомнила только то, как она поливала финские школы. У нее дети в финско-французском лицее - "куда надо с рождения записывать, так престижно".

В какую школу у вас дети ходят здесь?
31.05.2001 15:10:40, Кондратея
Поливает, да, я много негативного слышала о финнской смстеме образования; я так понимаю, что это зависит от точки зрения,т.е. только от того, как ты сам к этому относишся, как то: русские мамы жалуются, что первоклассники (!!!) вынуждены носить в школу тяжелые портфели( здесь все(!!!) учебники, тетрадки оставляются в шкафчиках), уроков не задают класса до 5-го, демократия еще та( учителя на ты), дисциплина? слова такого не знают финны( школьники). Мой папа, например, тренер по плаванию, чемпион мира и т.д., всю жизнь тренировал и детей и взрослых, когда начал тренировать детей из финнск. семей, не знал, как с ними разговаривать,они совсем другие, они понимают совсем другие слова( речь идет не о языковом барьере), к ним нужен совсем другой подход; с детьми, кот. только что из России, папа просто отдыхает. Причем он голоса никогда не повышает, работает только на интересе и взаимопонимании. Так что можно ругать финнск. систему образования, да, программа очень легкая ( круговорот воды в природе проходят классе в 7, округление до целых чисел тоже, на наш взгляд, для идиотов), но зато ребенок не перегружен, учиться ему в радость, а знания восполняются в старших классах, когда ребенок сам выбирает себе специализацию,в университете здесь очень сильно преподают. Так что можно ругать, можно хвалить, а мне бы хотелось взять лучшее из двух систем, не знаю, что получиться. Дети мои еще маленькие(1,8 и 4,9 ), но о школах я размышляю давно, знаю и ту фр.гимназию, честно говоря , я до сих пор не решила, что лучше... Боюсь вводить 3-й язык сейчас( английский), а хотелось бы...Множество ньюансов...
Кстати, Карина, Вы мое первое письмо получили? я вроде писала, что мои дочи в садик ходят, ( но когда меняли провайдера, почта не всегда срабатывала, так что я не уверенна)
31.05.2001 22:59:08, TANYA
Мурзя
Я тоже читала во многих изданиях, что их школьное образование очень далеко от идеала. А российское и китайское очень ценят. А насчет "впереди планеты всей": у меня есть несколько знакомых ученых (бывших однокурсников и т.п.), которые сейчас там науку двигают вперед. Так они говорят, что занимаются наукой в основном русские, китайцы, греки и т.п. Американцев практически нет. На различных симпозиумах постоянно встречают бывших соотечественников. Они же очень охотно привлекают зарубежную раб.силу именно с хорошим образованием. Так что ничего удивительного, по-моему, нет. И еще, мне кажется, хорошо налаженный быт способствует лености мозга. Как вы считаете? :-)))) 30.05.2001 14:35:19, Мурзя
здесь в ходу такая шутка: что такое американский университет? Это когда русские профессора учат китайских студентов. У меня есть несколько знакомых профессоров, все они с этой шуткой согласны :-))) 30.05.2001 19:39:30, Djusha
[пусто] 31.05.2001 01:07:06
Маш, а если не секрет, вы здесь какимим судьбами: по учебе, или как?Ну очень любопытство разбирает :-))) 31.05.2001 02:30:19, Djusha
[пусто] 31.05.2001 17:00:11
Как бы к вам присоединиться? :))))) 31.05.2001 17:13:13, Tataf
[пусто] 31.05.2001 20:58:07
Маша, вы рискуете , мы как раз обсуждаем, куда бы нам в отпуск подать ся :-))))) 31.05.2001 22:16:31, Djusha
Хорошо налаженный быт освобождает время. Я не считаю, что решение бытовых вопросов способствует развитию высокого интеллекта. А что касается американцев, то разные здесь есть люди, как и в России. Зависит от того, где искать. Кроме того, многие из них могут не знать ответов на вопросы общего характера, зато отличные специалисты в своей области. 30.05.2001 15:42:36, olga
Мурзя
Ну, время тоже можно по-разному использовать.:-)). Наверное, у нас образование более универсальное, только сейчас специализация в старших классах появилась. Вообще-то нас тоже странно учили, я про фараонов и Наполеонов больше знаю, чем о собственной стране в древности и в средние века. 30.05.2001 15:56:35, Мурзя
Аннеле
Кажется, там приветствуются и готовятся узкопрофильные специалисты, напр., историк-спец по истории такого-то штата в таком-то десятилетии. Хотя знать про Чикаго, в любом случае,не помешает :) 30.05.2001 15:20:52, Аннеле


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!