Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошки

Для Tataf и всех, кому интересно, фразеологизмы про котов и кошек.
Кот наплакал (очень мало), купить кота в мешке (приобретать что-л., не видя, не зная заранее ничего о качестве приобретения), тянуть кота за хвост (нудно, медленно говорить), жить, как кошка с собакой (в постоянной ссоре, вражде), как угорелая кошка (в исступлении, бессмысленно (бегать, метаться и т.п.)). Черная кошка пробежала (произошла ссора, размолвка), играть в кошки-мышки (хитрить, лукавить, стараясь обмануть, провести кого-л.), кошки скребут на душе (на сердце) (кому-л. грустно, тоскливо, тревожно).
Можно, кстати, устроить очередное комплексное занятие на тему кошек (кошки выбраны, как всегда, по эгоистическим соображениям, поскольку мой ребенок ни одну кошку спокойно пропустить не может).
Сказки про кошек. Первое, что приходит в голову: "Кот в сапогах". Что еще?
Рисование. Мы рисовали кошек на влажной бумаге акварельными красками (тогда достигается эффект мягкости и пушистости :-). Еще у нас всякие песенки-игры были про кошек (у Железнова, кстати, взятые).
Например, такая. Один участник игры – кот, остальные – мышки. Мы с дочкой по очереди были мышкой и кошкой. Поем песенку:
Тихо, тихо мышка идет,
а кот лежит на кровати.
И если мышь не пискнет сейчас (здесь "мышка" должна громко пискнуть),
сразу схватит.
Вместо "пискнет" кот может спеть "хлопнет", "топнет", "прыгнет" ну и до бесконечности.
В издательстве "Оникс" выходили альбомы серии "Моя первая энциклопедия". Среди них есть "От сенбернара до рэгдолла. Собаки и кошки". Можно нарезать из них карточек с подписями (но только тогда нужно 2 экземпляра иметь), а можно картинки закрыть любимыми окошками со словами, можно просто рассматривать разных кошек. Можно поговорить о семействе кошачьих.
Из живописи что-то, кроме Ж-Б Перроно "Девочка с котенком", ничего не вспоминается. А, есть еще чУдная японская гравюра "Кошка, спящая под пионами".
В конце можно попеть "успокоительные" колыбельные, вроде
Ах, ты котенька-коток,
котя, серенький хвосток,
приди, котик, ночевать,
мою деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
за работу заплачу,
дам кусочек пирога и кувшин молока.
– Если бы была киской, как бы ты баюкала малыша? А как бы ходила? А как бы сердилась?
Что бы еще про кошек придумать, а?
28.05.2001 00:50:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо за идеи и участие, просто руки чешутся поиграть :-)). Гусеничка, ужасно хочется найти Cats в России! Где-нибудь его можно отыскать? 28.05.2001 22:04:53, Инес
Шин
Что именно из кэтс нужно? Аудио или ?видео? 28.05.2001 22:25:28, Шин
Шин
Вообщем видео есть и в России, только как сказала моя подруга - страстная любительница этого мюзикла , дорого (впрочем лицензионаа дешевой не бывает)
диски она купила здесь, в магазине, даже не лицензию, у меня в мп3 формате есть
сайт на русском
http://aesthetic.ru/cats/index.html
29.05.2001 08:44:02, Шин
Спасибо! Я об этом ничего не знала... 29.05.2001 16:08:25, Инес
Инес, а другие фразеологизмы будут? 29.05.2001 19:15:49, Tataf
Шин
так мп3 нужны или нет 29.05.2001 17:23:45, Шин
Конечно!!! Шин, если можно, пришлите мне, пожалуйста. У меня, правда, звуковая карта слабенькая, но что-нибудь придумаем. Спасибо! 29.05.2001 21:55:02, Инес
Ну хоть что-нибудь (жалостно). А лучше - и то, и другое! 29.05.2001 00:11:01, Инес
гусеничка
вот видео - commemorative edition.

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/B00004XMTH/qid=991077392/sr=1-2/ref=sc_v_2/107-6749240-5017362
28.05.2001 23:17:25, гусеничка
[пусто] 28.05.2001 23:19:02
гусеничка
неа, не дешевле :(
Цена американская ниже, английская - выше, а расходы по пересылке(которые можно посмотреть только после заказа ;) увы - и ах!
Жалко, что мы все в разных городах живём - а то можно было б собраться и посмотреть ...или откопировать(это ж некоммерческое копирование ;)
29.05.2001 09:02:05, гусеничка
гусеничка
Cats - мюзикл, но о нём лучше МарияД напишет ;)
28.05.2001 09:33:52, гусеничка
[пусто] 28.05.2001 19:33:20
гусеничка
неа, в России нигде не видела, наверное, можно запись заказать из амазона(например) - не пробовала.
Смотрела у друзей.
28.05.2001 23:12:48, гусеничка
Потрясающе!!!
Про кошек вспоминается мультфильм по Киплингу "Кошка, которая гуляла сама по себе". Сказка "Кошкин дом". Много переводных английских песенок у Маршака. И вообще много стишков: Михалков "Котята", Маршак "Усатый - полосатый", У Саши Черного, У Хармса.

А вот в одной "карапузовской" книжке предлагается смесь пальчиковой гимнастики с обыкновенной по стишку о котике:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Ходит кот по лавочке,
Ловит кошку за лапочки.
Топы-топы по лавочке,
Цапы - цапы за лапочки.

И ещё сходить в театр кошек к Куклачёву.
28.05.2001 01:28:22, Tataf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!