Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принципы хороших детских книжек

Вот Мария Д. подняля тему принципов детских игр, и она же в другом топике говорила о том, что привлекает ее дочку в книжках. там еще счастливые обладатели кног изд-ва Карапуз радовались, что им все это разжевывают. Предлагаю вынести эти принципы на общее рассмотрение, как и принципы игр.

Нас пока радуют яркие картинки
И возможность искать объекты на рисунке.
26.05.2001 00:22:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 26.05.2001 09:24:06
Подписываемся подо всем, что написала Маша. У нас те же принципы. Ещё полюбили книжки-плакаты, когда во время прочтения книга увеличивается в размерах и вырастает в плакат. Книги - игры любим, когда внутри что-то можно покрутить, открыть, заглянуть. Размер книги для нас имеет значение. Иногда предпочтительнее только большие книги или очень большие, а иногда важна камерность. Любим альбомы по искусству и книги выполненные вручную. Художественное исполнение важно всегда, хотя конечно, это отслеживают родители. 27.05.2001 17:54:12, Tataf
Как это ни банально, у нас - хороший текст и качественные иллюстрации. К тексту я отношусь очень придирчиво. Книжки Степанова, например, читать не могу, спотыкаюсь на каждом слове. Так что его книжку про музыку мы только "рассказываем", т.е. я по собственному разумению объясняю картинки. А еще мы любим книжки с сюрпризами: с открывающимися окошками (на закрытом окошке, написано, например, слово. Когда окошко открываешь, видна картинка-иллюстрация). По этому принципу мы и сами делали книжки, Марусю они очень вдохновляют. 26.05.2001 13:28:14, Инес
Инес, классно! Слово, открываешь - а там картинка!!! :-) )) 26.05.2001 14:35:56, Rita
Вообще-то эта идея почерпнута где-то в недрах Ин-та (кажется, у Л.Даниловой), а может, в одной из "Карапузовских" книжек. Я потом поступала так: в книжках, где много картинок и минимум текста, на картинку приклеивала окошечко со словом (окошко могло быть просто "страничкой", но лучше, если оно открывается в обе стороны, как ставни). Получается значительно быстрее, чем от начала до конца делать книжки самой. 27.05.2001 21:42:06, Инес
Здорово. Мы только сейчас начинаем в такое играть.
Я хочу Вас попросить помочь собрать фразеологизмы с упоминанием животных. "Злой, как собака", "хитрая, как лиса". Спасибо.
27.05.2001 23:34:54, Tataf
Запросто! А какие конкретные животные Вас интересуют (а то их мно-о-го!) 27.05.2001 23:52:03, Инес
Можно начать с животных нашей полосы и про домашних, а вообще-то чем больше, тем лучше. Можно постепенно. Может получиться целое занятие о том, как люди пользуются сравнениями с животными, чтобы описать , подчеркнуть некоторые человеские черты, качества. 28.05.2001 00:04:24, Tataf
Laura
Ну, мы как счастилвые обладатели некоторых Карапузных (с) книг можем сказать: собственно, там все вокруг этого и вертится. Вот на примере книжки про Репку. Все банальлно и сказку эту мы сто лет рассказываем. Но там помимо всего предлагается: найти что-то такое же желтое (как репка), Дед удивляется, попросить показать как он удивляется (за голову взялся), на другой картинке все упали, у каждого что-то свалилось (у Бабки платок, у Внучки бусы ...) нужно найти где чье. Потом Будка на одной из страниц нарисована "спиной" просишь найти ошибку художника. В конце много животных пришли посмотреть на Репку, нужно найти кто тянул Репку, а кто так, мимо проходил :-). Потом еще нужно показать, кто за кем приходил (на этой же картинке, где много лишних животных). Ну и т.д. Мы по такому принципу и раньше некоторые книжки пытались смотреть, но конечно, приятно, когда рисунки готовы и подробные инструкции рядом, вопросы сформулированы. Ноэто, повторю, вторично, главное - рисунки помогают. Это я о книжках, которые нам подходят (от 2 лет), там есть еще для постарше, но мы их припрятали пока. Кстати, моя свекровь их привезла из Самары,на книжном рынке купила (это я такая мудрая посоветовала ей там поискать :-)), то есть они есть не только в Москве. У нас в Киеве пока нет, но, думаю, вото-вот появятся.
Офф: Djusha, все спят давно, а мы... :=) Я еще кое-что об этом хотела написать, но просто не могу уже - хочу по клавишам не попадаю :-) До завтра!
26.05.2001 00:44:56, Laura
Бедная вы,бедная. У нас разница во времени пол дня, поэтому не ориентируйтесь на меня в вопросах неспанья :-))) 26.05.2001 22:32:56, Djusha
Laura
да я уж поняла, что разное :-) Ну, другого у меня нет :-) Я привыкла уже! Малыш такой замечательный на фотке, и муж тоже :-)) 27.05.2001 22:52:31, Laura
Спасибо! 29.05.2001 23:56:57, Djusha
Нас болше всего радует хороший текст. Картинки ребенка интересуют значительно меньше. 26.05.2001 00:40:50, Ленка
Наверное вы гениальны!!! Серьезно. 26.05.2001 22:33:27, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!