Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маше Д и всем про опыты с зеркалами

Маша и все, кому интересны опыты хочу процитировать кусок из одной книги, где рассказывается об экспериментах взрослого и ребенка с зеркалами. Может быть это покажется кому-нибудь любопытным:

«…мы устроились за чистым кухонным столом. Я соединил два зеркала при помощи клея и куска материи наподобие обложки книги. Анна притащила большой кусок картона с нарисованной на нем толстой черной линией. Наша зеркальная книжка была открыта и стояла на лежащей на столе картонке как можно дальше от нарисованной линии. Я посмотрел и отрегулировал угол между зеркалами. Нарисованная линия и два её отражения образовали равносторонний треугольник. Теперь была очередь Анны смотреть. Я уменьшил угол, треугольник превратился в квадрат. Анна уставилась в зеркальную книжку.
- Еще чуть-чуть, - скомандовала она.
Я еще уменьшил угол, и она начала считать: «Одна, две, три, четыре, пять. Пять сторон». Через минуту:
- А как это называется?
- Пятиугольник.
Книга еще немножко закрылась, и показался шестиугольник … семиугольник… восьмиугольник … мы продолжали считать стороны – семнадцатиугольник, тридцатишестиугольник. Анна решила, что это очень странная и чудесная книга. Чем ближе были створки, тем более сложными становились фигуры. А самым странным было то, что «книга» состояла всего лишь из пары зеркал. Но если на каждый «уголник» посчитать по страничке, то можно было увидеть миллион страниц, или, например, сквиллион. Это была воистину волшебная книга…..дойдя до многомногоугольника мы не могли больше заглянуть внутрь. Что же было делать? Анна сказала:
- Когда это будет сквиллионоугольник, он станет кругом?
Но как же нам было попасть внутрь? …Мы соскребли немножко амальгамы с обратной стороны зеркала, так что получился кружочек прозрачного стекла размером с мелкую монетку. Глазок. Теперь мы могли заглянуть внутрь. Действительно, «сквиллионоугольник» стал кругом. …Тут возникла еще одна трудность. Когда мы почти совсем закрыли книгу, туда перестал проникать свет, и ничего не было видно…
- Мы не можем поместить свет внутрь? – спросила Анна.
Мы попробовали спички, свечку, наконец, фонарик. Фонарик можно было разбирать и собирать. Он состоял из лампочки и батарейки. Мы поместили лампочку внутрь книги, но она была слишком велика – мы не могли плотно закрыть книгу. Решение этой проблемы возникло неожиданно. Два зеркала, поставленные параллельно друг другу на расстоянии в сантиметр, давали неплохое приближение к тому, что нам было нужно. Мы приладили лампочку и закрыли всё куском материи, чтобы свет не выбивался наружу. Анна глянула в наш глазок и прошептала:
- Миллионы лампочек, - а потом с еще большим изумлением, -Финн, что за странная линия?…»

Если это кого-нибудь заинтересовало, то я могу процитировать и дальше, где все очень интересно развивается.

Татьяна.
20.05.2001 00:36:24,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 20.05.2001 18:38:57
А в каком это музее? В продолжении, которое я отдельно выложу, герои как раз подобное придумали, почитайте.

Теперь про книгу.Это перевод с английского: Финн «Мистер Бог, это Анна» ( Fynn « Mister God this is Anna». Originally published in English by HarperCollins Publishers Ltd under the title: MR GOD, THIS IS ANNA by Fynn, 1974). Это история о пятилетней девочке, которая удивительным образом воспринимала окружающий мир, совершенно непостижимо открывала его законы, а кроме того, по её высказыванию, она «была личным другом и помощником Мистера Бога». В России эту книгу выпустило издательство «Два слона» (Одесса).
21.05.2001 14:29:32, Tataf
А мы в зеркальном лабиринте были.
Это что-то!!!. Дети были просто в восторге - оба. Анютка танцевала сама с собой. Кирюха был озадачен проблемой как найти выход, а мы "оторвались" фотографируя их. На одной фотографии детей у нас штук 12 получилось.

А продолжение конечно интересно.
20.05.2001 18:22:12, Элли
Элли, а где вы так забавлялись? Я всё хочу попросить всех живущих далеко от России рассказывать о музеях. Мне лишь однажды удалось проехать по Европе и музеи, особенно для детей, произвели на меня незабываемое впечатление. В них столько придумок.

Продолжение выкладываю отдельно. В нем про подобные вашим, фокусы рассказывается.
21.05.2001 14:31:19, Tataf
Развлечение называется Wookey Hole,
находится оно в графстве Somerset, не очень далеко от Bristol.
Это вообще-то пещера. Очень-очень живопистная и большая. Знаменита тем,что именно с нее начались ныряния в пещеры с аквалангами и там же был поставлен мировой рекорд по самому глубокому нырянию. Ну и в добавление к этому они еще собирают игральные автоматы и прочие увесилительные мероприятия начала века и этот лабиринт из этой серии. Мы, кстати, на игральных автоматах кучку старых монеток выиграли. Самая старая - 1897 года.
А еще там бумагоделательное производство по старинной технологии показывают, но честно говоря, это нам не очень понравилось - скучновато. А все остальное - здорово!
21.05.2001 23:27:52, Элли
Спасибо за рассказ. Будут другие впечатления, делитесь. Очень любопытно. 24.05.2001 03:17:07, Tataf
Интересно, конечно!!! А что это? 20.05.2001 02:07:20, Инес
Хорошо, что понравилось, а вопрос я не поняла, простите. Если Вы спрашиваете про название книги, то я выше, Маше Д ответила, посмотрите, пожалуйста. 21.05.2001 14:44:58, Tataf

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!