Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Богатство и интеллект

Все думаю... Может ли весьма небогатая мама дать возможность получить образование своему сыну? Мальчику 2 года. Вот фамильная скрипка есть (ей 250 лет!) , а оплачивать уроки музыки я не смогу. Если с малышом будет заниматься чужая тетя, то какое бы ни было хорошее и умное дитя, оно будет ЧУЖОЕ. Мишка сейчас впервые за последний год заболел, липнет ко мне и ежеминутно лепечет "на руцьки", я ему ежесекундно нужна. И больше всего он сейчас любит не играть, а смотреть как я играю в его игрушки - строю гараж, забор и ворота, кроватку, столик,стульчик,песочницу,лесенку,плиту. ... Больше всего радости сейчас от грошового самосвала,резиновых зверят,посудки,крупы и хохломской ложки. Может быть как раз такие игры и есть самые-самые развивающие. Я в Маленьком гении могу купить только пару книг по оригами да по усовершенствованию ЛЕГО для бедных , но рукасто-головастых родителей.
Игрушки выпиливаю сама из фанеры, ящики подбираю на помойке. Сериаацией, конструированием, рисованием и лепкой можно заниматься и в Африке.
Читала где-то, что для счастливого материнства нужен лишь малыш и его мама.
И зная судьбу детей нищих Никитиных, выть на луну хочется...
А зарабатывать могу,умею. Программист. До дефолта стоила 850 зеленых оленят. Уже Почти год не могу выйти из шока перспективы растить сына в нищете. А если и университет будет платным через 15 лет?
14.04.2001 22:18:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему вы решили, что будете растить сына в нищете? Заработаете вы ему на образование, вы же специалист. Да потом не все стоит огромных денег, многое можно дать практически бесплатно, было бы желание. 20.04.2001 12:31:00, Котенок
Sivka(Ольга)
Извините, если не по теме.
Нужели вам некому помочь????!!! Я вышла на работу больше полугода назад. Я переживала, что ребенка не будут развивать и т.п. А сейчас понимаю, что самое главное для такого малыша эмоциональный контакт. Для бабушек интереснее с ребенком книжки почитать, погулять, и говорить-говорить. Ну что ж. Главное, ребенок радуется своим бабушкам, значит, все ок. Зато когда я прихожу, ребенок сам говорит "Пойдем играть", "Давай головоломки собирать" :-). А если бы его нагружали этим целый день, ранним развитием, ребенок от нее шарахался бы как от чумы. Я понимаю, раннее развитие - это должно быть по сути игрой, но странно постоянно играть в буквы, составление слов, когда ребятенок не в состоянии осилить это. Но он может мне позволить в это поиграть с ним, потому что ему это не впихивают, и это происходит нечасто :-)... Бабушки Димы - люди просто опытные, орать на него не будут. А я, к сожалению, могла. У меня перед выходом на работу был жуткая депрессия. Мне ребенок тоже не давал работать за компом(я тоже программист), хотела деньги зарабатывать, реализовывать свой творческий потенциал. И как вышла на работу(9 часов), господи, какое счастье! Самое интересное, и ребенку хорошо. И умненький, и здоровый.
17.04.2001 11:53:47, Sivka(Ольга)
Абсолютно согласна с теми, кто настраивает Вас против перегружения ребенка развитием. Конечно, все это очень красиво: раннее развитие, занятия, ребенок читает в 2 года, пишет в 3, музицирует в 4. А нужно все это ребенку? Кому-то нужно, а кому-то нет!!!! Все дети разные, некоторые из них нуждаются в большей заботе, некоторые в меньшей, кто-то хочет рисовать, а кому-то жизненно необходимо посмотреть на небо, побегать, просто полежать на плече у мамы, и чтобы никто не насиловал, понимаете? И главное: никого нельзя научить, абсолютно никогои ничему. Все мы учимся сами, и только на своем опыте, а не на чужом. Главное правило воспитания и развития - это ЖИТЬ РЯДОМ С РЕБЕНКОМ И ЛЮБИТЬ ЕГО, не учить, а подавать пример, не обяснять, а делать вместе и никогда не заставлять. представьте себе ребенка, которому не нравится ходить в школу. Он и скандалы дома устраивает, и прогуливает. А теперь представьте, что вместо школы - родная , любимая мама. кому скандалить, что не пойду? куда убегать? В 14 лет убегают из дому, а в 2 года?

Порадуйтесь за себя и своего малыша, нагуляйтесь с ним вдоволь, пока он ХОЧЕТ гулять с вами, потом не захочет. Пойдите в лес и ходите туда каждый день - такого материала для развития, как там вы ни в одном магазине не найдете и все абсолютно бесплатно!

Если есть деньги на книжки по аригами - значит не нищета. Если есть время залезть в конфу - значит какое-то время у вас есть. Если есть возможность и желание выпиливать - ваш ребенок один из самых счастливых, потому что это гораздо ценнее всех покупных конструкторов. Много ли лего было у Кулибиных и Ломоносовых? а у детей послевоенного времени, детей разрухи? И что все неучи и уроды?
17.04.2001 05:26:42, Djusha
Согласна во всем. Ирен, кстати покупку одежды для малыша можно решить в секонд хендах. Мы дете одевает только там и одеваем лучше всех. Есть американские, французские, голандские завозы. Там такие вещички ,Вы ни на одной ярмарке их не найдете. Степень поношенности иногда нулевая, а цена ну очень маленькая. Недавно купили джинсы с байковой подкладкой, отстегивающейся грудкой и прочими наворотами всего за 50 руб. Можно очень хорошие вещички откопать. Если Вас это заинтересовало и Вы москвичка я могу сообщить адрес. 17.04.2001 11:24:56, Стася
И нам, пожалуйста!:)) 19.04.2001 12:29:18, Tataf
Тамара
Стася, и нам адресок киньте, плз 19.04.2001 01:30:15, Тамара
Ой, а можно и нам адресок.
Антонина и Егор (30.08.99)
18.04.2001 00:50:11, Антонина
Sivka(Ольга)
А вы не могли бы мне подсказать адресок? Заранее благодарю. 17.04.2001 14:02:22, Sivka(Ольга)
Уже отослала, ловите. 18.04.2001 00:10:31, Стася
Поздно я прочитала, но мне тоже адрес хочется. Пришлите, пожалуйста. 19.04.2001 13:53:59, Ю-ю
У нас в Коньково, хотя и не такой дешевый, но вполне не плохой. Я почти все себе и очень много дочке там покупаю. 18.04.2001 00:31:33, Ленка
Дело не в ребенке, а в Вас. Вы должны успокоиться и успокоиться ваш малыш. Как он может нормально себя чувствовать если спит 6 часов.
Как говориться дурак дает советы, но все же ...
Пару дней в неделю на несколько часов оставляйте ребенка с кем-нибудь. Если нет бабушек-дедушек, попробуйте найти няню. Очнь недорого 20-25р. можно поискать среди женщин на молочной кухне. Не бог весть что, он за пару часов она ребенка не испортит. Вы почувствуете себя другим человеком, от того что сможете куда-то выйти и станете спокойнее. И малыш тоже. А работу программиста с 9 до 18 попробуйте поискать в банках, там рабочий день нормирован. У меня подруга читает лекции по пользованию компьютером, Интернетом, оформляет методички. Деньги небольшие, но она с ребенком одна, папы нет, деваться ей некуда.
16.04.2001 22:55:36, Полина
Тамара
По опыту моих учеников: чем богаче, тем хуже учится. Тут, конечно, свою роль играет разболтанность, лень, вседозволенность. От ученика, которого привозили на джипе, я просто-напросто отказалась. Правда, выборка, все же, из слоев не самых бедных: не каждый может оплачивать репититора. В общем, более-менее средний класс. 16.04.2001 02:34:51, Тамара
Искренне хочется Вас поддержать. Видимо, Ваш пессимизм из-за того, что малыш болен. Или, что гораздо хуже, наоборот, ему передаётся Ваша депрессия. У меня такое чувство, что Вы сами прекрасно знаете, что не из-за денег ребёнок становится развитым и счастливым. В нашей стране нельзя предположить, что будет через год, не то, что через 15 лет. Вы это тоже прекрасно знаете. А "Маленький гений" вообще, на мой взгляд черезчур дорогой магазин, многое можно купить гораздо дешевле. Но дело даже не в этом. Если позволите, ссылаясь на свой пример, скажу - ребёнок без спецшколы, без репетиторов, без даже особых занятий со стороны родителей может поступить в МГУ, хорошо там учиться (примерно быть в первой двадцатке), и найти себе применение (может, временное) даже в нашей стране. Мой отец был военным (правда, личнось не заурядная), жили мы в тайге под Красноярском, училась я первые 4 года в деревенской школе. Потом, правда, переехали в город, были ещё 3 школы, все обычные, рядом с тем местом, куда мы в очередной раз переезжали. Мною особо не занимались, просто дома была нормальная атмосфера, правда, папа приучал меня учиться самой по книгам. Сейчас я заканчиваю аспирантуру на хим. ф-тете в МГУ, занимаюсьинтересной работой. Поймите меня правильно, я не хвастаюсь, просто привожу пример. Постарайтесь, пожалуйста, жить сегодняшним днём, растить сына просто счастливым, он подрастёт, Вы сможете работать, и всё у Вас образуется. Желаю оптимизма. 16.04.2001 01:26:02, Клавка
ПривеТ.Т.
Я могу каждый день давать новую идею по детскому творчесту. Всевозможные поделки из подручного материала. Это как раз для небогатых.Сколько дней в году - столько идей.

Да дело-то не в этом. Дело в вашем отношении. Вот проходит день, ребёнок назойлив и криклив, но этот день уже никогда не повторится, завтра малыш будет старше на целый день.

Знаете сколько всего можно сделать в технике ориками? А сколько поделок с оригамскими деталями? Море!
А что эта техника делает с детским мозгом? Чудеса. Развивается мелкая моторика, соответственно- речь, развивается глазомер, чувство ритма, фантазия,усидчивость....Перечислять дальше?:))))
15.04.2001 16:43:31, ПривеТ.Т.
Так может быть Вы будете кидать сюда идеи разные про поделки? Ну пусть не каждый день, хоть раз в неделю! Иногда голова пухнет, чтоб такое новенькое и недорогое. 15.04.2001 18:56:55, ЮЛА
ПривеТ.Т.
ЗАпросто! Только я не знаю что у вас уже говорилось и советовалось. :( Если буду повторяться вы меня шапками не закидывайте. Хорошо? :)))Мне всегда неинтересно было что-то за кем-то повторять, всегда хотелось новенькое придумать.
И ещё... Вы над АШЫПКАМИ смеётесь?
15.04.2001 19:32:54, ПривеТ.Т.
ПривеТТ, давайте побольше идей и каждый день! А ашипок у всех хватает. 16.04.2001 01:26:29, ЛенаН
Идей здесь много! Какие-то повторяются, какие-то совершенно новые(для меня во всяком случае). Народ доброжелательный:)), идеи подхватывает и развивает. К теме конференции "по раннему развитию детей" можно смело добавить "и позднему развитию родителей". Детки разного возраста - не подойдёт одному, подойдёт другому!
Про АШИБКИ не знаю, "правописание у меня хорошее, только немного хромает"- ну, комплексую я иногда из-за своих, да бог с ними!
15.04.2001 22:55:49, ЮЛА
РАзвивать ребенка вообще можно "при помощи палки и веревки":-) Когда росла моя старшая у нас денег толком не было, да и возможностей теперешних тоже. И ничего, тоже резали-пилили. Ходили в сад рабоче-крестьянский:-)
Найдите няню на пол-дня или в сад до обеда. Программер,не ихтиопатолог:-) Найдите работу дома и все у ВАс сложится.
15.04.2001 14:37:03, Баба Лена
Я что-то первоосновы не понимаю. Если хороший программист, то что мешает найти работу по специальности? Хотя бы дома? 15.04.2001 00:02:33, Ленка
Мне кажется ,что небогатая мама сможет дать своему сыну хорошее образование если она образовывать будет его только сама - без сада, без школы, конечно при условии наличия мозгов у самой мамы. И будет ОЧЕНЬ трудно. Мама должна создать очень тесный душевный мирок со своим ребенком, где будет понимание с полувзгляда и полувздоха. При этом она сама должна постоянно учиться, учиться и учить себя.
14.04.2001 23:57:47, Стася
Никогда не удавалось работать в качестве программиста 8 часов в день, всегда 10-12 часов. А дома работать мелкий не дает, визжит, висит на правой руке,тянет за руку,валится на пол,бьется головой. Программировать совсем не удается. Обедаю уже раз в неделю, вешу уже 46 кг, моюсь и писаю при открытой настеж двери. Спит детеныш 6 часов в сутки. В голове звенит от писка. Не получилось у сына детали соединить - рев, не получилось шнурок в дырочку вдеть - писк, руки в клее измазал - писк, носочки сползли - бух на пол и в рев, машинка перевернулась - истерика. За сутки считанные минуты радости и смеха. На старые фотографии до года смотрю и не верю какой малыш был спокойный и улыбчивый. Может нам вообще какие-либо умственные нагрузки противопоказаны? В садик или няню нам по-моему нельзя. 15.04.2001 08:25:40, Iren Kookliina
А в Монтессори садик уже не ходите?
А папа и братишка могут Вам помочь?
Были ли ВЫ у доктора по осени,
все ли в порядке с малышом?
В Штаты не решились ехать?
16.04.2001 11:50:01, gibrid
Тамара
Ирен, не хорошо это, что он так мало спит. Имхо, лучше какое-то время его не грузить. Зпняться эмоциональной сферой: фольклорные игры и т.п. И посоветоваться со специалистами, может, травки попить какой-нибудь. 16.04.2001 02:28:19, Тамара
Ирен, задело меня Ваше уныние и вот еще лезу с советами. Может Вам малышу для начала витамины подавать. Нам помог сон наладить вит В6, фолиевая кислота и кальция глицерофосфат. Все это в пределах 10 руб, но эффект хороший. Если интересует дозировку напишу. Если малышу нет 3 лет то вообще выпишут бесплатно. Старайтесь его пока кормить простой легкоусв. пищей. Мясо немного, а вот орехи подавайте. Я вообще по совету врача витамины даю только по отдельности, не комлексные. Гуляйте побольше, мы гуляем по 5 часов, причем иногда на коляске, хотя ходит хорошо. Ну залюбите Вы его, заобожайте и все исправится. 16.04.2001 01:52:19, Стася
Привет Стася.
Если можно про витамины и для чего они, а то у меня дочка днем плохо спит.
Правда если и начинает капризничать после этого то уже поздно вечером.
Михаил
16.04.2001 14:41:36, Гагина Михаила
Здравствуйте Михаил! Нам врач назначает витамины все по отдельности. И как мне кажется это намного лучше. Во-первых пьем конкретно то, что нужно, во-вторых есть витамины котовые просто несовместимы при одновременном приеме, в-третьих не пьем того, что в избытке. При плохом дневном и ночном сне нам рекомендовали вит. группы В, фолевую кислоту и препараты кальция. Вит. груп. В - это В1, В6 и В12, мы их пили в ампулах и таблетках, фолевая кислота - самая маленькая дозировка пили по пол таблетки, и пили гидрофосфат кальция - дозировка 0, 002 по пол таблетки 2 раза. Весь курс на 20 дней. Мы почувствовали эффект очень быстро - на третий день. Вот и все. Удачи. 16.04.2001 23:07:10, Стася
Спасибо. Конечно мы спросим у врача. А то дочь сама не спит и спать не дает.
Ну не всегда но бывает. А витамины все таки нужны, может и спать получше будет.

Михаил
17.04.2001 13:06:16, Гагин Михаил
Ирен, Вы в таком сильном отчаянье. Я понимаю очень Вас. Моему старшему 15, в 2 года был ужас. Ну все так же как описываете Вы. До 4 лет никуда я и не ходила: ни в гости, ни в театры, ну никуда. Но у моего ребенка были проблемы с неврологией. И вот на этом фоне я его еще и грузила ранним развитием. Короче довела его до полного "абзаца". Думала, что не успею, что все надо делать быстренько, везде успеть, что день или час без занятий сильно отразятся на его жизни, карьере, что кто-то нас обгонит и перегонит, я даже ночью от этого не спала, тов дрожь кидало , то в холод, то в жар от этих мыслей. Но теперь четко понимаю, что для нормального развития ребенка нужно прежде всего здоровье и слепая любовь, т.е любить его таким какой он есть: непонятливым, посредственным, лукавым. Не ждать от него каких-то больших успехов, просто наслаждаться своим ребеночком: ласкать, гладить его постоянно, нюхать, облизывать как конфетку. Сейчас у меня еще появился малыш, честно, я даже его и не стараюсь образовывать, а он все как-то сам узнает и даже лучше, чем его брат. Хотя эта самая неврология у нас еще хуже, чем у брата. Я очень боюсь раннего развития, просто как огня, у меня столько отрицательных примеров есть, закачаешься. Боюсь соблазна поразвивать его как старшего брата. В итоге совет: возьмите тайм-аут примерно на месяц, забросьте все развитие вообще , не бойтесь, что он сильно отстанет от кого-то, облегчите ему жизнь во всем, пусть исчезнет все , что раздражает малыша, ласкайте его побольше в этот месяц, займитесь вплотную его здоровьем, потакайте ему побольше, в разумных приделах, хочет на ручки - берите, пойте ему, баюкайте. Не бойтесь, что испортите его - НЕ ИСПОРТИТЕ уверяю. Когда кидается на пол выходите в другую комнату, перевернулась машинка - не уговаривайте малыша, а жалейте машинку и как бы с ней беседуйте. Малыш должен видеть Вас уверенной, веселой, смелой, тогда постепенно он станет таким. 16.04.2001 01:20:37, Стася
Ирен, по-моему, для начала надо разобраться, почему двухлетний ребёнок спит по 6 часов в сутки. Может быть, он просто не высыпается постоянно и слишком перевозбуждается, чтобы самостоятельно заснуть днём, отсюда и истерики. 15.04.2001 22:13:00, ЛараР
Начните с психолога. Причем я даже не знаю для кого? Скорей всего для себя для начала. Ваше настроение может передаваться ребенку , он не чувствует вашей уверенности. В любом случае вам надо найти работу. Если вам ребенок мешает, то берите няню на оставшие 4 часа. Еще неизвестно, что хуже для вас и ребенка ,то что вы в полной депрессии из-за денег или то, что ваш ребенок будет проводить 4 часа в день с няней.
А вообще, давайте на психологию, если хотите, конечно, ваше настроение мне очень не нравится. Держитесь, пожалуйста, уныние это не то, что вам сейчас нужно.
15.04.2001 10:07:56, Шин

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!