Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что должен уметь рбенок в 1,5

... к вопросу о раннем развитии!
Что должен уметь ребенок в 1,5? Прошу понять меня правильно, я не усредняю, просто интересно сравнить развитие. А то мне все кажется, что я мало уделяю времени именно занятиям со своем чадом, хоть даже и в игровой форме. Я работаю, а когда нахожусь с сыном, все больше сю-сю получается, скучаю очень...
09.04.2001 16:00:29,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте! Нашему Темке вчера исполнилось полтора года и вот что он, как мне кажется, тоже не вундеркинд. Очень подвижный мальчик («двигатель»), поэтому большая часть «развивающих» игрушек, да и простых тоже – побоку. Играет в основном в машинки – причем по большей части их сразу же ломает (правда, играть продолжает, пока я не выкину – даже если одно колесо осталось;))).
Итак, к полутора годам Темка умеет:
Говорить мама-папа-дида-да(это не соответствует действительности , слово нравится)-нет-Ия (бабушка Ира)-Ди (иди)
Показывает «ай-ай-ай» пальчиком и говорит
Показывает «нету» – разводит руками
Обозначает: корову-МУУУ, собаку, кошку, волка – это не передать на бумаге. Он очень неплохо может звукоподражать, хотя часто когда ему что-то говоришь, может «не слышать».
Катается на своей большой машине виртуаозно вписываясь в повороты
Кувыркается
Приседает просто так и игра (лиса идет – прячемся…)
Танцует – кружится, пока не упадет
Обожает играть в «Каравай»
Плавает очень прилично в бассейне (начали в месяц)
Катается с горки сам, может ходить по лестнице (хотя я боюсь его отпускать)
Узнает папину машину в любом состоянии (грязную, ночью, из окна 6-го этажа)
Показывает на машине: лобовое-боковые стекла, капот, бампер,колеса
Показывает части лица (в тч щеки, уши), тела (отдельно – пальцы), может показать правую-левую руку
В книжках может показать животных (которые показываем ему с года-года и трех), но может и отказаться
Только-только начал сам пить из кружки, хотя после пары глотков может остальное вылить на стол - интересно
Может сам поесть вилкой, но в основном, он держит ложку, которой я его кормлю (то есть руко-вожу;))
Собирает игрушку «кубик-в-кубике», пирамидку, строит башню
Играет в игрушку, где геом фигуры надо в дырочки соответствующие просовывать, но сам нужную грань найти не может (не хочет)
Любит рисовать
Закидывает мяч в баскетбольое кольцо (детское, на уровне его головы))
Показывает «Мишка косолапый…» (с года)
Чистит зубы
Расстегивает-застегивает молнию, пытается (довольно успешно) шнуровать ботинки, расстегивает пуговицы как кнопки (все выдраны с мясом)
Любит читать по таблице Зайцева – папа-мама и хлопать в ладоши соответствующее количество слогов
Смотрит мультики – любит кота Леопольда

Теперь, что мы не умеем: писать в горшок (ор стоит жуткий), есть самостоятельно, слушать книжки (картинки смотреть любит), собирать паззлы, прыгать, играть ролевые игры, обходиться без мамы (если мама дома), самостоятельно засыпать – в общем есть над чем работать;)))

А я приходя с работы ложусь с ним на диван, и мы валяемся-обнимаемся-целуемся-кувыркаемся очень долго. Причем это не я придумала – это по его «пожеланиям». Значит, именно это ему сейчас от мамы и надо, а не всякие развивалки – просто, чтобы мама обняла, поцеловала, по головке погладила))

Катенька
10.04.2001 16:28:23, Katenka
Нам 1,4. Мы не умеем то же самое, что и вы, кроме ролевых игр. Двигательная активность у Лизы то же похуже. Но зато она бормочет, говорит много существительных и недавно начала говрить глаголы: ситай (читай), гуяй, дай, дем (идем), пи (пить), купа (купаться) и т.д.
Животных знает очень много диких, африки и домашних, почти всех произносит как может, как произносится верблюд даже писать неудобно: откиньте в, р и л: что получилось?
Обожает играть в куклу
Рисует на магнитной доске
Много читаем
Играет в куб с геом фигурами и зверями. Пропихивает куда-что лезет, а не по правилам.
Обожает играть в прятки. Прячет голову, все остальное наружу.
Рисуем гуашью и так обмазываем ванную комнату, что страшно.
Втыкает несколько фишек мозаики
Немножкол играет в рамки (животные)
Играем в мяч
Кубики Зайцева идут только в двух видах зато на ура: пропевание мной кубиков и складовые попевки на стенах
Узнает свое имя в написанном виде
Умного толком ничего не умеет. пытаюсь ей давать счет, модифицировала точки Никитиных заменив кружки картинками, но пока отличает только пусто. Любое дело, кроме чтения занимает ее не более 5-7 минут. Вот так!
12.04.2001 23:33:22, Полина
Спасибо Вам Катенька, я именно это и хотела узнать...
У нас, кстати, примерно теже результаты, за исключением бассейна, купаемся пока только в ванее, зато ныряем:)
11.04.2001 15:04:11, Юля
Моему ребенку 1 год и 3 месяца, но я тоже не уверена в его правильном развитии. Сейчас он умеет показывать все предметы, людей, животных. Отличает живое от нарисованного. Просится на горшок. Умеет пить из чашки, сам ест ложкой. Показывает знакомые буквы, но не разговаривает. В принципе, раньше он говорил отдельные слова, но сейчас совсем молчит.Еще мой ребенок часто помогает по хозяйству.Скорее это стремление все повторять за мамой. 10.04.2001 12:32:43, Вика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!