Раздел: Рисование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Один из взглядов на компьютер

Что-то мне жутко стало от восхищений по поводу компьютерной рисовалки. Нет, ничего против не имею, каждый выбирает сам, да тут статейка ещё попалась:
"...Хочу сразу же оговориться - я не против компьютеров. Я- за! Но... Что-то нехорошее шевелится у меня в душе и пробегает холодок по коже, когда я вижу школяра, вычисляющего дважды два на калькуляторе, или едва выбравшихся из грудничкового возраста карапузов, часами просиживающих перед дисплеем в неживых компьютерных играх.
Надо ли доказывать, что результатом даже начальной стадии такого компьютерного "рая" будет всё нарастающий дефицит морали. А с угасанием морали человек лищится всего того человеческого в себе, что было "нажито" тысячелетиями. И-превратится в "нелюдя". Уже дети привыкшие к компьютерным игрушкам, безжалостно убивают своих друзей по ничтожнейшему поводу, а иногода и без повода, не испытывая ни малейших угрызений совести. Вместе с моралью человек лишится и смекалки, и дара изобретательства, не говоря уже о природном уме. Мозг, конечно, ещё надолго сохранится со своими миллиардами нейронов, но какой от этих никому ненужных нейронов толк?...
Второй закон известного писателя и философа Б.Паркинсона гласит: "Важнейшим продуктом автоматизированного мира является затянувшаяся глубокая тупость."
Будучи в Америке мне очень часто доводилось встречаться с молодыми людьми, не умеющими не то что умножить, но и элементарно сложить-отнять, находясь на рабочем месте, а не просто в школе. А об участившихся убийствах в американских школах наверняка уже все наслышаны. Наверное есть смысл задуматься и о таком возможном повороте дел.:-(((
18.03.2001 10:32:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эхомама
Ну а раньше разве дети не играли в войну? И понарошку не убивали друг друга? И мы в те же игры играли. Кстати, "стрелялки" мне никогда не нравились.
Мне кажется, все дело в том, что родители заклыдывают в ребенка. Гораздо опаснее всякие "заменители" материнского тепла, радионяни, соски и т.д. Но тут уж все от мамы зависит, если она любит своего ребенка, она дает ему свое тепло и заботу, и это закладывает в нем соответсовующие задатки. А если на крик не отзываться, заниматься своими делами, а на ребенка смотреть лишь изредка, и "чтоб не мешал", включать ему ТВ или компьютер - вот тогда он будет сверстников в школе убивать.
21.03.2001 10:26:10, Эхомама
На счёт родительского тепла и любви - абсолютно с Вами согласна. Это основа практически всего в дальнейшей жизни, но есть ещё влияние окружающей среды, от неё же совсем не скрыться. 22.03.2001 04:16:16, Лека
Когда то давно еще в конце 70-х у нас дома появился калькулятор, в магазинах их еще практически не было и на нем стояла невероятная по тем временам цена в 350 рублей. Я стала пользоваться им класса наверное с 3-го или 4-го. Калькулятор был программируемый, но программировать я на нем так и не научилась, зато "загонять" данные в память и потом пользоваться ими как можно оптимальнее было любимым занятием. Скажу сразу складывать числа в уме, а тем более их умножать мне трудно до сих пор, но на сегодня я образованный математик (подающий в свое время "надежды") и хороший программист.
А про стрелялки, при чем тут компьютер. А ТВ? Мой сын играет в компьютер с года. Ни одной стрелялки в его коллекции нет, так же как нет ни одного пистолета среди игрушек. Так что взгляд на компьутер у вас получился по-моему "однобокий".
20.03.2001 16:42:29, lise
Комьютер - это всего лишь инструмент. А как на счёт телевизора, проигрывателя? А книги Вам все нравятся? А они не способны воздействовать на мораль?
Можно смотреть тупые сериалы, а можно канал Дискавери.(это моя мечта!)
У нас, например, есть компьютерная версия энциклопедии БРИТАНИКА и Кирилла и Мефодия. Неужели это такое ЗЛО для нас и нашего ребёнка? Купить печатное издание равное по объёму у меня никаких денег не хватит
энциклопедии БРИТАНИКА
18.03.2001 13:59:55, ЛенаА
ТаВи
Но игры-то Вы сами выбираете. Пока ребенок маленький никаких гонок-машинок, стрелялок. Я допускаю только развивающие игры: что-то сложить, шашки-шахматы. И в этом ряду рисовалки мне очень нравятся. А для любителей рисовалок предлагаю приобрести Серию "Волшебные истории Тутти" мультфильм дюймовочка+рисовалка. Точнее там не совсем рисовалка, а обучающая игра. Акцент на 2 момента - память (надо раскрасить по памяти кадр из мультфильма) и УМЕНИЕ СМЕШИВАТЬ КРАСКИ!!! в формате CMYK или RGB. Я с ходу не смогла из 3 основных цветов составить 10-25 оттенков (от сложности задания). Я в восторге. Кстати мультик и все задания записаны на диске на 4 языках (русский, английский, нем. и франц.). Доча с большим интересом прослушала английский вариант и сказала: хочу заниматься. Теперь учим английский. 18.03.2001 11:51:23, ТаВи
Все чаще и чаще на эту точку зрения наталкиваюсь. Грустно. :(( Лично я не люблю притягивание за уши. И постулированные странные истины тоже. Кликушеством неприятно попахивает.

"Изгание бесов", "охота на ведьм"... :(( Очень лихо найти такую примитивную связку - компьютер>утеря образованности и морали. Далеко не все так однозначно. Согласитесь, не может быть все так просто в столь сложно организованном мире.
18.03.2001 11:42:08, Рыженький
Любое категоричное отрицание - неконструктивно.
Эта тема обсуждалась неоднократно. И счего ВЫ взяли, что все кто видел эту рисовалку, и их дети часами сидят у компа и ничем больше не занимаются?
Если комп одно из многих занятий, чего же тут плохого и ужастного?
Компьютер - часть жизни и работы очень многих, дальше - больше. Вы будете охранять ребенка от орудия производства?
А, уж организовать интересы ребенка - задача родителей. Кто как организует, таки получит. И компьютеры и игры, тут совсем непричем.
18.03.2001 11:34:35, Баба Лена
Annele
Ну баб Лен, ну хоть че-нить о себе в карточке, пожа-алуйста. Ладно, профессию уже знаем-с. А так гадай себе по фотографии, какая из вас четырех и есть баба Лена. 18.03.2001 23:35:53, Annele
Не так умно как Вы, но скажу, что против ранней компьюторизации детей, причем категорически. Рядом пример моих племянников и их друзей. Интересы все только около этого ящика не дальше. Агрессивное сидение по ночам в идиотских чатах. Воспитание им дали хорошее, родители - супер положительные люди, несут милосердную мораль, нравственность. Из детей после сидения за компом прет сплошная агрессия, негативизм. Недавно ездили отдыхать на месяц так под конец отдыха только и стало все проходить, но разговоры только об играх и интерес все в ту же сторону. Скажу сразу у них и друзья все такие, что девочки , что мальчики. Мысли детей роботизированы. Кошмар! Для себя давно решила этого зла своему детю не дам. 18.03.2001 11:18:28, Стася
Эхомама
Я против раннего компьютера по иной причине - глаза надо беречь. 21.03.2001 10:27:13, Эхомама
Спасибо, что здесь ещё остались люди задумывающиеся о последствиях. Я понимаю, современному человеку трудно представить себя без компьютера, но это не выход. Агрессия рождается помимо благих намерений родителей. Глупо было бы этого не замечать хотя бы на примере друзей-знакомых.Посмотрим на эти всходы через несколько лет. 19.03.2001 03:12:23, Лека
И я согласна, что комп - зло. И тоже пример племянников. Дети очень умные. Один учится в 57 школе - наверно что-то говорит. Но комп для них как икона. Быстренько сделали на нем домашнее заданее ( в школе разрешают его не писать, а на компе выполнять даже литературу) и дуются в игры по сети. В сети собирается иногда весь класс. Глазки тупенькие такие в этот момент, а обратиться вообще нельзя ни за чем - убьет. Разговоры действительно только об играх. Так мы хоть насильно их каждый вечер в бассейн вывозим, а другие и ночью сидят. Своего раньше 7 лет не посажу, да и то не за игры. 19.03.2001 14:10:43, Лера
Ну, очень странно:-)Мне есть на кого смотреть.У нас комп дома около 4-х лет. Стршему ребенку 10,5 лет, младшему 6.
Часами не сидит никто. В стрелялки-догонялки не играют. Агресии никакой не вижу, от компа.
Старшая к компу, как к рабочему инструменту относится - реферат напечатать, в интернете что-то найти. Ходила два лета на курсы, Pain, Word знает неплохо. Что же тут ужастного?
Мелкая почаще играет, но у нее есть свои пристрастия( биология) и соответствующие игрушки. Логические игры любит.
Но, у них МНОГО ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ЗАНЯТИЙ.
Думаю, 4 года - это уже несколько лет:-)
19.03.2001 09:09:13, Баба Лена
Баба Лена, ну почему надо обязательно на свой счёт всё принимать? Я искренне рада за Вас, но поверьте,уж очень много диаметрально противоположенных примеров. Почему-то как только кто-либо из участников высказывает точку зрения не совпадающую с мнением большинства, это вызывает прямо-таки бурю возмущения? Может это тоже последствия сидения уже взрослых за интернетом? :-) 19.03.2001 10:02:15, Лека
Да, я не на свой счет:-) И прекрасно понимаю о чем Вы пишете и что подразумеваете:-)
Просто хочу Вам показать, что можно не прятать ребенка от компа, или наоборот. А организовать все к взаимному удовольствию и с пользой.
Я не большинство:-)
19.03.2001 10:25:57, Баба Лена
У меня по этому поводу вопрос. А когда Вы ребенку первый раз компьютер показали?
И что Вы на нем демонстрировали?
19.03.2001 13:10:15, Наталия
Я показала компьютер с рождения. Когда была запарка, то кормила у него. И сейчас дочка имеет право самостоятельно включать и садиться за компьютер. Но мне отнюдь не кажется, что компьютер заменяет ей остальные игры. Тем более, что она предпочитает разввивающие игры и уже многому с его помощью научилась. 19.03.2001 14:29:15, Ленка
Старшая первый раз увидела лет в 5, у мужана работе. Дома сначала был без CD, рисовала в Paint, в Word печатала для игр что-нибудь. В стандартные немного играла. Но, она вообще к игрушкам относится - никак. НЕ любит она их.Два лета она ходила на курсы для детей.
Младшая, соответственно, лет с двух. Тоже начинали с рисовалки. Потом CD c развивалками стали покупать.
В общем они не много времени за компом проводят, особенно старшая.
19.03.2001 13:34:54, Баба Лена
Да знаю, что запретный плод сладок, поэтому и думать уже сейчас начинаю, как свести проблемы к минимуму 19.03.2001 11:04:08, Лека
:-)) 19.03.2001 11:10:28, Баба Лена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!