Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне кажется, что моей дочке 1,2 немного

Мне кажется, что моей дочке 1,2 немного скучно. Мы с ней много читаем (2-3 раза по полчаса), играем мяч, в прятки, в куклу. Пытаемся считать зверей, но я чувствую что нужно что-то новое. Кубики ей неинтересны, простейшие мозаки (4 кубика) она пока не понимает, пирамидки пройденный этап. Здесь очень много написано про игры для детей, но постарше, моя пока не понимает. Поделитесь, во что играли с детьми.
25.01.2001 22:53:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в этом возрасте увлекались звучащей пазл-фермой. Об"ясняю - это платформа в виде лужка, с выемками определенной формы для домашних животных, на дне выемки есть кнопка.Когда нужный зверь (маленькая игрушечка) попадает на свое место, он издает свой звук. Еще мы этих зверей взвешивали, строили рядами и колоннами, прятали...Столо это удовольствие рублей 500, но толку было много. 26.01.2001 19:24:36, Katya
Кать, а где Вы это взяли, тоже хочу? Вы из москвы? 26.01.2001 22:21:35, Лера
Мы из Волгограда, магазин Лимпопо. 27.01.2001 15:10:06, Katya
Самое лучшее занятие у Лены было и остается-это побегать:основа игры-догонялки, а к ней прибавляются разные элементы: или она прячется, я ищу и догоняю или наоборот :-)) 26.01.2001 19:22:40, Светик
Пластилин - катаете колобков, дочка их куда-нибудь лепит, лучше сделать доску с дырочками и пропихивать их в дырочки. Лепить колбаски и пусть дочь их разрывает. Игра Монтессори проягодки тоже с пластилином. Если есть игруш. звери вылепите травку, она дает травоядным, естественно Вы все объясняете, Вы лепите из желт пласт. "мед" она кормит мишку и т.д.Мыльные пузыри - Вы пускаете, она их лопает. Рамки вкладыши у нас в ваш. возрасте хорошо шли геом. фигуры. Обруч купите - мы с ним делаем кучу упражнений. Рисование пальчиками, можно и кисточкой.
Вы на бумаге "разливаете клей" она как бы посыпает ее рисом, гречкой, вермишелью. Когда все засохнет получ. картина.
Шнуровки и большой деревян. иглой. Можно шнуровать туже доску с дырочками для пластилина.
Маршировать под музыку как солдаты, как зайцы прыгать, как мишки ходить и т.д.
Воду переливать из стакана в кастрюльку.
Учить владеть своим телом: под кровать заползать , под стулом проползать, по доске узкой ходить.
26.01.2001 00:45:40, Лера
Лера,подскажите,что можно с обручем делать("крутить" рано,а больше ничего в голову не приходит).А может есть у Вас ещё какие-то мысли по поводу спортивных занятий?Поделитесь(моей дочке,правда ,уже 3 года)! 27.01.2001 01:39:12, Matilda
Мы играем так: беремся за обруч с разных сторон и приседаем по команде, на хлопок вбегаем в обруч, пролезаем через него( я дерду, а малыш как бы перешагивает), катаем его по коридору, собаку свою им арканим, Кладу обруч на пол, а дете складывает внутрь то, что прошу итд. Спорт. занятия у нас ограничены - у моего ребенка в 1 год было сотр. мозга с плохоми последствиями. 27.01.2001 22:37:39, Лера
Здравствуйте Лера.
Простите что немного не поделу, у меня тоже проблемы, ну так по мелочи.
Вот на пример Монтесори фигурки.
Вообщем то мы с года ими занимаемся, в начале был огромный интерес и вставляли простейшие. Ну надо заметить то пособие что у меня куплено нельзя признать хорошим(это я по прошествии времени сужу) дело в том что разные фигурки можно вогнать в одно отверстие. Но теперь интерес минимальный. Есть интерес когда я собираю из панелек их 6 куб, туда дочь с удовольствием закидывает все фигурки, в основном не инетересуясь через какое отверстие(через самое большое). Может есть идеи по направлению в нужное русло, игры с фигурками. Я тут пробовал их обрисовывать по контуру, ну более менее интерес есть. Да и вствлять их не очень удобно, Может их выкинуть нафиг да хорошие где нибудь достать или сделать?
А то эти фигурки и вставляются плохо, мне то их тяжело вставлять а уж дочке тем более.

Михаил
26.01.2001 15:31:01, Гагин Михаил
Мы покупаем на Коломенской ярмарке разные вставлялки. Но просто для того возраста, я посмотрела по своему дневнику, мы вставляли геом фигуры. Покупные деревянные я еще обтачиваю шкуркой и как бы уменьшаю размер, чтоб лучше вставлялось. На ярмарке продается очень много таких вставлялок. Наша последняя различные жилища. Нарисована собака, поднимаешь фигурку, а под ней конура, нарисован мишка, поднимаешь, а там берлога итд. А про то, что в одно отверстие может войти несколько фигур, у нас такое было, я сразу убрала. Не то лажа какая-то получается. Муж вырезал сам дроби, т.е. квадрат разрезал на 4 части и из этих частей составляем квадрат, коментируем при этом, что надо. Так же с кругом итд. 26.01.2001 22:18:09, Лера
Михаил, вы попробуйте начать с одной панельки - положите просто на пол, и все три фигурки подберите от нее. Тогда они не просто проваливаются в кубик, а должны каждая на свое место встать. Постепенно количество увеличиваете, оставляя панели на полу, затем уже ребенок будет и в кубик правильно вставлять. Наш обожает такую штуку - она у нас с рождения. Тоже польская, но вставляются большинство без особых усилий. В 1.8 знает практически все фигуры по названиям - трапеция, треугольник, звездочка, квадрат, овал. Удачи! 26.01.2001 22:14:25, Римма
Спасибо Попробую постепенно, но дочь кое чего может, уж не совсем колпачки от газовой плиты сдирать, вот думаю такую панельку вертикально к стене крепить и далее Ваш метод, по безнадежный случай, она у нас любит моему увлекательно получиться как настоящиие окошечки.

Михаил
29.01.2001 15:38:27, Гагин Михаил
Да панельки мы тоже делали и начинали с них. 26.01.2001 22:19:32, Лера
Михаил, извините, что вмешаюсь.
А какой фирмы ваши вкладыши?
Я вот не всякие покупаю своему сыну.
Кроме геометрических фигур, есть же еще куча всяких, после года хорошо шли животные, к 1,5 уже хорошо вставлял.
Напишите возраст вашей малышки.
Я могу вам написать какие вкладыши у нас в то время пользовались успехом.
26.01.2001 15:41:13, галина
Дочери 1.5 скоро будет, что то вствляет, дело в том что по развивающим играм у нас полный минус, в городе редко чего найдешь, а с работой и дочкой до Москвы как до Владивостока не доедешь.
А животных попробую посмотреть вроде от оксвы что то видел.
29.01.2001 15:41:18, Гагин Михаил
Михаил, а вы поищите, где-нибудь у вас в городе отделы, обязательно должны быть. Я тоже думала, что у нас нет.
Я вот недавно видела такую игру, думаю для вас подойдет, как вот только объяснить, короче что-то типа рельефных контуров геометрических фигур на рамке, к ней предлагаются фигуры типа формочек, внутри полые, их надо надевать на рельефные. Очень хорошо, что не вставишь ни одну фигуру, кроме нужной.
Кстати, "Оксва" разные выпускает вкладыши: в вашем возрасте хорошо шли как раз геометрические фигуры, самые простые, начали животных, но не всегда получалось, да еще "Сложи квадрат" 1-я ступень где-то в 1,7 пошел очень хорошо.
Еще вкладыши, где собачки, телефоны разных размеров, несмотря на наш возраст до сих пор нравится. Еще можно паровозик с геометрическими фигурами попробовать, шнуровки "Ежик", "Белочка".
Конечно, надо смотреть по малышу, я написала, что у нас хорошо шло.

29.01.2001 19:49:10, галина
Спасибо. А вот сложи Квадрат, это ведь Никитинская игра? Из разрезанных частей квадрата собираете квадрат, так? Вы его сами делали или покупали? У меня есть кубики сложи узор, их то я сделал а вот подложки, или карты узоров пока не удосужился. Вот думаю как эта игрушка пойдет? а то дочка любит всякие мозаики из кубиков, и даже сама уже пытается собирать, вот только пока не получается.
Да на счет игры с полыми фигурками понял, но пока не встречал, зато както на рынке купил интересную игру пирамидка из таких прямоугольничков сечением в виде ромба, китайская или японская. Но из нее такие пространственные фигуры можно собирать, аж дух захватывает, жалею что только один набор купил по уму два, а лучше три надо, т.к фигуры еще лучше получаются, самые мелкие фигурки в виде ромбиков, я их убрал от дочери, маленькие могут туже пирамидку собирать, а большие детки, даже такие как я строить пространственные конструкции, вообщем интересно получается.
Досвидания.
30.01.2001 10:43:22, Гагин Михаил
"Сложи квадрат"- именно то, что вы описали. Я его покупала в магазине.
Причем, хочу предупредить, видела, их 3 варианта:
1. На одной рамке - 12 квадратов.
неплохой вариант.
2. 2 рамки по 6 квадратов, у нас такой, чем хорош: можно сначала отобрать 6 простейших квадратов разных цветов, научится собирать, добавить 2-ю рамку.
Из минусов: встречаются разные квадраты одного цвета, что в более старшем возрасте можно использовать и как плюс, еще честно сказать, пачкают пальцы, краска сходит.
3. 2 маленькие рамочки, без подложки, их можно собирать только на столе, и к ним прилагаются детали квадратов в мешочке.Есть плюс: не пачкаются. Из минусов: всего 2 квадратика можно сразу собрать, потом приходится их убирать, чтобы вставить други; нести, чтобы показать кому-нибудь нельзя и вообще честно у меня такой вариант есть, сыну жутко не нравится.
Это здорово, что вашей дочке нравится собирать узоры, орнаменты.Мне кажется, что подложки стоит сделать обязательно.
Мой вот ноль внимания на узоры, несколько раз показывала да так и убирала.Только почитайте, в книжке Никитина как играть, там много вариантов.
Кстати, вы молодец, сделали сами игру, я покупала, но качество хорошее, я довольна.
А напишите поподробнее про пирамидку, вроде бы что-то подобное видела, но не уверена.
У нас была просто пирамидка круглая из 12 штук таких типа формочек круглых, каждая вставлялась друг в друга, или можно было друг на друга ставить, есть специальная выемочка, получалась высокая пирамидка.
Пишите.
30.01.2001 15:09:45, галина
Пирамидка, продают такую сеточку, в ней два ромба(не очень силен в геометрических терминах), один поменьше, другой по больше. Ромбы состоят из квадратов разного размера, большие внутри полые, в сечении вдоль грани ромб.
Круглые наверняка не такие, весь фокус в том, что пирамидки и другие фигуры можно собирать чисто по горизонтали, это ромбики, тумбы, пирамидки, в основании которых квадрат, этакие квадратные стакнчики получаются.
Но при желании такие грани можно повернуть вертикально, уникальные вещи получаются, такие ажурные конструкции, и весь фокус тут именно в ромбическом сечении контура составляющих фигурок.
Да к этой игрушке прилагается маленький проспект с возможными построениями, но одного комплекта хватает только на самые простейшие, но я не жалею что даже один купил, уже хорошие фигуры получаются, жаль что больше не видел.
Эта игрушка для детей разного возраста, и школьнику подойдет, А моя дочка только квадратные клумбочки и пирамидки выкладывала, первый раз вообще не возможно было оторвать, и сейчас иногда делаем клумбочки, впрочем делаем что получиться.
Стоило это удовольствие 20р.

Ну все пока Михаил
31.01.2001 16:49:31, Гагин Михаил
Спасибо за описание. Поищу. 01.02.2001 08:45:39, Галина
Галя, напишите мне какие вкладыши особенно привлекают Вашего детенка. Где Вы их покупаете? Мы еще ездим в Орехово в оптовый магазин за ними. Сколько Вашему ребеночку сейчас и во что играет вообще? 27.01.2001 22:30:32, Лера
Лера, мы вот живем не в Москве, а в Челябинске, потому с магазинами у нас выбор небольшой.Изредка папа приезжает в Москву, что-то привозит по моему списку. Сыну 2,2.
Во что играем? Сразу не перечислишь.
Если в 2-х словах-последний хит (вчера купила) - палочки Кюизенера. До того нравится, сидит целыми днями с ними, не отрываясь, даже не ожидала такого успеха. Если не знаете, что это такое, напишите, опишу.
Еще игра, это книжка "Как научить ребенка говорить, читать и думать", тоже нравится, там к стихам нужно подобрать соответствующую картинку.
Из вкладышей: обычные рамки с животными, овощами, геометрическими фигурами уже пройденный этап, паровоз с геометрическими фигурами вот купила, а уже интереса нет,быстро разобрался."Сложи узор" вот как-то не идет, "Сложи квадрат" 1-ю ступень освоил, во 2-й еще просит помощи, "Тетрис" идет на "ура" уже несколько месяцев.
Что еще? В "Парочки" от "Витаминки" играем, нравятся, иногда домино с геометрическими фигурами (по настроению).
Что сразу вспомнила, написала. Вы мне позадавайте вопросы наводящие, еще добавлю.

28.01.2001 09:41:09, Галина
Да про палочки я не знаю, объясните пожалуйста. Мы меньше Вас. Нам 1.9 и никак не могу пообщаться с ровестниками. Или уж очень умные детишки по описанию мам попадаются, нам до них далеко. 28.01.2001 23:05:55, Лера
Галина, напишите, пожалуйста, что такое палочки Кюизинера и Парочки от Витаминки. 28.01.2001 22:17:07, Полина
Про палочки я написала выше, а про "Парочки" напишу здесь.
Их 5 выпусков, все не перечислю, есть птицы, животные, овощи, фрукты.
В каждом выпуске- картинки, каждая в двойном экземпляре, по 4 листа- в каждом выпуске (по 2 парных). Качество хорошее, картинка подписана по-русски и по- английски. Как играть - написано в инструкции, наш вариант- просто лото, находим такую же картинку, как и на поле игровом.
30.01.2001 15:16:45, Галина
Очень интересно про палочки ... 28.01.2001 16:00:04, ЛенаА

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!