Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застой

Я о застое в развитии ребенка. Шли , шли мы , развивались себе потихоньку и вдруг бац ( не не вторая смена) - застой. стоим на одном и том же. Какай-то тормоз. Читала, что у многих детей это случается. А причина в чем? Сейчас перестали активно читать, раньше слезы если меньше часа читаем. Как-то заглох детеныш. Что это а?
23.01.2001 23:06:48,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Лера, Мария! Вы нам потом сообщите, пожалуйста, когда выйдете из "застоя".:))
Интересно же:
- сколько времени это продолжалось по вашим подсчетам;
- каким образом закончилось (как вы определили, что уже опять "полезли на гору":));
- каких занятий стала просить душа детишки;
- что вы за это время придумали нового и как осмыслили "старое":) и т.д.
Всем, думаю, подобная информация интересна и нужна. Так что время "застоя" тоже можно провести с пользой.:))
25.01.2001 16:35:14, Надежда Григорьевна
[пусто] 25.01.2001 23:30:37
Надежда Григорьевна
Поздравляю с выходом на новый виток развития!
Ой, как интересно! А это был взаправдашний собеседник или игра с мамой?
О чем же можно было беседовать целых полчаса? Если с мамой, то понятно, Вы подстраивались и находили темы, а если по-настоящему - как это выглядело?
27.01.2001 11:09:43, Надежда Григорьевна
[пусто] 27.01.2001 21:38:51
Надежда Григорьевна
Здорово! :-))) 28.01.2001 00:18:54, Надежда Григорьевна
Ne perejivaite ! Eto ne zastoi a obuchnui perexodnui vozrast ,po vidimomy malush "perejevuvaet" ysvoennyu im informaciu i I yverena chto skoro v nem otkroetsya novaya jajda k znaniyam i mojet daje kakoi-to talant ili novoe yvlechenie . Stimyliryite ego v raznux napravleniyax , no ne navyazchivo , snachala ponabludaite za nim , k chemy on bol"she tyanetsya , a mojet on prosto otduxaet . Zastoev ne buvaet . Vo vsyakom slychae I tak dymau . 25.01.2001 00:03:11, Rusik
[пусто] 24.01.2001 16:56:48
Была в Крыму, гору не видала, но все поняла и в Крым захотелось. Пусть они - детки из пещер повылазят,а? Так хочется видеть их вопрошающие глазки!!! 24.01.2001 22:20:11, Лера
Лера, вот буквально пару месяцев у нас было что-то похожее.
Причем снижение интереса к чтению совершенно не было связано с присутствием телевизора(он на тот момент не работал).
Расстроилась сначала я: куплю новые книги, принесу домой, а он даже внимания не обратит, хотя раньше прямо вырывал их у меня.
А потом все настроилось как-то постепенно, я просто решила, что это такой этап развития ребенка. Возьму детскую книжку, читаю про себя, он подойдет, сядет рядом, просит читать,потом все книги, которые ему были недоступны (стояли высоко) поставила на нижнюю полку, он их перекладывает, заодно и почитает.
А в последнее время интерес практически вернулся ( и телевизор сейчас смотрит):сейчас уже вторую неделю бегает за мной с атласом по анатомии, я уже его наизусть выучила.
Так что не переживайте, еще все вернется!
24.01.2001 15:02:31, галина
Сижу, читаю и вдруг дете рядом присоседилось, пальцем тыкать стало в книжку, но быстро улетучилось. Может еще приманить удастся. Галь спасибо! 25.01.2001 14:03:33, Лера
Не за что.
Еще будете бегать от него.
Мой сын сегодня вытащил толстенную книгу про животных с полки, весь испыхтелся и со всего размаху положил мне ее на колени,и я ее читала до обеда...
25.01.2001 15:22:53, галина
Привет Лера.
А застой ли. Может дать отдохнуть малышу, а как известно лучший отдых это смена деятельности. Вот и займитесь чем нибудь другим, рисованием, лепкой, музыкой, домиками или кубиками.
И наверное хороший совет, тут в эхе статья была про ТРИЗ и раннее развитие, прочитайте. Там это момент подробно описан.

Михаил
24.01.2001 13:42:18, Гагин Михаил
Так мы и занимаемся лепкой, кубиками и всем , что Вы перечислили. И в ТРИЗе я все прочла. про это, но понять природу временного потупения не смогла. 24.01.2001 13:47:12, Лера
Хм.
Ну так я и говорю займитесь чем нибудь новым.Хотя наверное Надежда Григорьевна и права, не может быть постоянной прямой прогресса в развитии.
Тогда может вообще ничем не заниаматься, и ждать пока это безделье ребенку не надоест? Может он просто на своем уровне понимания освоил все чем Вы занимались и это стало ему не интересно.
Тогда у Вас есть уникальная возможность полежать спокойно на диване.;)
Вообщето в этом тризе говорилось что если что то не идет значит какая-то подготовительная ступенька не пройдена, какой-то информации не хватает.
Может быть. Но это так для размышления на диване.
Пока. Михаил
24.01.2001 15:04:30, Гагин Михаил
Будем от безделья балдеть. 24.01.2001 22:21:16, Лера
Надежда Григорьевна
А сколько Вашему Малышу?
Любому человеку нужно определенное время, чтобы переварить информацию и накопленные знания. А уж малышу и подавно. Не воспринимайте это как застой. У ребенка развитие идет поступательно: может быть два шага вперед, один назад. В любом деле, даже любимом, иногда необходимо сделать перерыв, дать себе передышку, правда? Чтобы набраться новых сил, чтобы появилась утраченная свежесть ощущений, чтобы потом вернуться к этому на новом уровне. Видимо, у Вашего Ребенка сейчас именно такой период. Доверяйте ему в этом, не "нажимайте" на него, маленькие дети сами прекрасно регулируют для себя эти процессы. Что делать? Просто не форсировать события, подождать, понаблюдать за ребенком. Наверняка эта пауза выведет и его и Вас на новый виток развития.
24.01.2001 10:30:48, Надежда Григорьевна
Надежда Григорьевна, спасибо!! 24.01.2001 13:48:30, Лера

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!